Granada Sound, esa cita ineludible
La capital se convierte este fin de semana en epicentro de los festivales musicales con más de 40 conciertos
Granada se convierte este fin de semana en la ciudad española de la música de la mano del Festival Granada Sound, que se celebrará en el Cortijo del Conde desde este viernes hasta la madrugada del sábado con más de 40 bandas nacionales.
La cita, que se ha convertido en un encuentro ineludible para los amantes de los festivales, contará con más de 24 horas de música sin cuartel y en el que no faltarán Los Planetas, Lori Meyers, Iván Ferreiro, Habitación Roja o Sidonie, entre otros.
A ellos hay que añadir Virginia Díaz DJ, El Imperio del Perro, The Milkyway Express, Pianet, Lost Tapes, Villanueva, Christian SET-ROC, Don Gonzalo, Ñeku, MOJO, Meridian Response, The Saltitos, Lígula y M-40 Biagras se sumarán a los ya confirmados de Kakkamaddafakka, ElyElla DJs, Maga, L.A, Delafé, Polock, Sexy Zebras, Viva Suecia, Apartamentos Acapulco, y Les Castizos.
El evento tendrá cuatro escenarios distinguidos para los grupos participantes e iniciará los conciertos ambos días a las 16.00 horas y tienen programada la última cita a las 04.00 horas, lo que suponen más de 24 horas entre las dos jornadas de festival.
Según datos de la organización, el 70% de los asistentes al Granada Sound en su edición de 2016 procedía de fuera de la ciudad, por lo que se llegaron a registrar 15.000 pernoctaciones. La previsión de este año es que se alcancen los 50.000 asistentes y un 95% de ocupación.
Horarios Granada Sound 2017
Viernes
ALHAMBRA | NEGRITA | UNDËRWOOD | JÄGERMEISTER |
---|---|---|---|
POLOCK 16:10 - 16:45 H
|
|||
APARTAMENTOS ACAPULCO 16:50 - 17:45 H
|
MOJØ 16:45 - 17:30 H
|
||
TOULOUSE 17:50 - 18:45 H
|
|||
JULIETA 21 18:00 - 18:45 H
|
JOSELITO RAMONE DJ 18:00 - 20:00 H
|
||
DINERO 18:50 - 19:55 H
|
|||
LOST TAPES 19:15 - 20:00 H
|
|||
IVÁN FERREIRO 20:00 - 21:20 H
|
LA RUBIA PINCHA 20:00 - 22:00 H
|
||
THE MILKYWAY EXPRESS 20:30 - 21:30 H
|
|||
LA HABITACIÓN ROJA 21:25 - 22:35 H
|
|||
SHINOVA 22:00 - 23:00 H
|
MANPOP 22:00 - 00:00 H
|
||
LORI MEYERS 22:40 - 00:10 H
|
|||
KUVE 23:30 - 00:30 H
|
|||
DINGY 00:00 - 02:00 H
|
|||
L.A. 00:15 - 01:15 H
|
|||
EL IMPERIO DEL PERRO 01:00 - 02:00 H
|
|||
SIDONIE 01:20 - 02:30 H
|
|||
LOLLYPOP 02:00 - 04:00 H
|
|||
VIRGINIA DÍAZ DJ 02:15 - 03:30 H
|
|||
GRISES 02:35 - 03:35 H
|
|||
ELYELLA DJ'S 03:35 - 05:00 H
|
CRISTIAN SET-ROC 03:40 - 05:00 H
|
||
Sábado
ALHAMBRA | NEGRITA | UNDËRWOOD | JÄGERMEISTER |
---|---|---|---|
PIANET 16:10 - 16:45 H
|
|||
OMBRA 16:50 - 17:40 H
|
THE SALTITOS 16:45 - 17:30 H
|
||
ARCO 17:50 - 18:50 H
|
|||
LÍGULA 18:00 - 18:45 H
|
WE MAKE FRIENDS DJS 18:00 - 20:00 H
|
||
VIVA SUECIA 18:55 - 19:55 H
|
|||
MERIDIAN RESPONSE 19:15 - 20:00 H
|
|||
DELAFÉ 20:00 - 21:10 H
|
ARTURO MONDO 20:00 - 22:00 H
|
||
VILLANUEVA 20:30 - 21:30 H
|
|||
LOS PLANETAS 21:10 - 22:40 H
|
|||
ÑEKU 22:00 - 23:00 H
|
DON FLÚOR 22:00 - 00:00 H
|
||
MAGA 22:45 - 23:55 H
|
|||
SUPERTENNIS 23:30 - 00:30 H
|
|||
DORIAN 00:00 - 01:20 H
|
VINCENT VALERA 00:00 - 02:00 H
|
||
SEXY ZEBRAS 01:00 - 02:00 H
|
|||
WAS 01:30 - 02:30 H
|
|||
BITCHES DEEJAYS 02:00 - 04:00 H
|
|||
M40-BIAGRAS 02:15 - 03:30 H
|
|||
KAKKMADDAFAKKA 02:35 - 03:50 H
|
|||
DON GONZALO 03:40 - 05:00 H
|
|||
LES CASTIZOS 03:50 - 05:00 H
|