Publicidad
Sierra Nevado
Menú

Sabado, 27 de Mayo de 2017

LOS DOMINGOS AG | EL REPORTAJE

Se buscan infractores

Los ayuntamientos metropolitanos prevén ingresar más de 800.000 euros en multas este 2017 · Otura, Monachil y La Zubia están a la cabeza de los que más recaudan por habitante; mientras que Cijuela, Fuente Vaqueros y Chauchina son los que menos

| 14 Mayo, 2017 | 8:00

Las multas de tráfico son las más comunes previstas por los ayuntamientos. Foto: Álex Cámara

La presunción de inocencia establece en el ámbito jurídico que todo el mundo es inocente hasta que se demuestre lo contrario. Si embargo, los presupuestos de los ayuntamientos no reflejan lo mismo.

Todas las entidades locales y corporaciones municipales deben hacer en sus cuentas un ejercicio de previsión y estimación de las partidas de gastos e ingresos que van a recibir durante un año.

Cuanto cuesta el personal funcionario, qué invertirán en jardines, cuánto van a ingresar por el IBI o, aunque sea algo impreciso en el momento de su elaboración, cuánto van a recaudar en multas.

Los 32 Ayuntamientos del Área Metropolitana contemplan, en la suma total, ingresar este 2017 843.919 euros en infracciones de diversa índole. Aunque son las de ordenanza de circulación las que se llevan la palma, las multas también se contemplan en urbanismo y en tributos que se deben pagar al Consistorio.

Pero al igual que la suerte, el reparto por municipios de lo que creen que podrán recaudar por diversas infracciones va por pueblos. Así se desprende de los datos correspondientes a los presupuestos municipales publicados por el Ministerio de Hacienda y Administraciones públicas, consultados por ahoraGranada.

Si se divide lo que pretenden recaudar en multas por el número de habitantes, es Otura la localidad que se sitúa como el pueblo que más contempla ingresar dinero en este sentido. Aunque los datos de 2017 no están aún publicados, el año pasado la cifra era de 150.000 euros en todo el ejercicio, lo que ofrecía una medida de 21,95 euros por habitante. De ellos, la mayoría correspondientes a infracciones de índole urbanística.

Algo similar refleja la previsión de las cuentas de Monachil, con una media de 18,23 euros por habitante en multas. En total, 140.000 euros que se distribuyen mayormente en sanciones de tráfico (90.000 euros), seguidas de las de urbanismo (30.000 euros) y otras no especificadas (20.000). Cabe recordar que quizás la previsión al alza del municipio monachilero -con el % de multas en un presupuesto más alto del ‘Cinturón’ (1,55%)- quizás obedezca a que en su ámbito municipal se abarca la estación de Sierra Nevada.

En el tercer puesto de este particular podio está La Zubia, que tampoco ha remitido a Hacienda aún los datos de sus presupuestos. El pasado año el dato de infracciones ascendió a los 170.500 euros, de los cuales casi todos corresponden a la ordenanza de circulación, una media de 9 euros por habitante. Este es el segundo municipio que más ingresos contempla en multas (1,44%).

Le siguen en este ‘ránking’ las localidades de Armilla, la más poblada del Área Metropoliana, y que contempla en multas una media de 5,98 euros por vecino (143.000 euros); seguida de Cenes de la Vega (5,23 euros por habitante), Santa Fe (5,21), Alhendín (4,92), Atarfe (3,59), Pulianas (3,37) y Láchar (3,03).

La ciudad de Maracena cuenta en el ‘Cinturón’ con el segundo presupuesto más elevado en la partida de ingresos, con 17,8 millones de euros, de los que solo 0,36% corresponden a multas (65.000 euros). Hay otros casos también llamativos como Vegas del Genil, que ha pasado en un año de presupuestar 9.000 euros a los 27.500 de este ejercicio, principalmente por el aumento previsto en infracciones de tráfico. En Peligros el aumento también es notable, pasando de los 3.000 a los 18.000 euros.

Otras localidades han disminuido la estimación hecha el ejercicio anterior, como son los casos de Albolote, que prevé ingresar 10.000 euros menos en multas; o Huétor Vega, con 6.400 euros menos. En estos casos sus vecinos pagarían entre 2,32 y 1,66 euros respectivamente por habitante.

Otros ayuntamientos optan por no variar un céntimo de lo que contemplan en infracciones, puesto que además estos ingresos están considerados en muchos casos como partidas de dudoso cobro por las dificultades que a veces genera.  Mantienen la misma partida en este sentido localidades como Ogíjares, Gójar, Las Gabias, Pinos Puente o Cájar.

Por raro que parezca, aunque luego lleguen como un dinero inesperado, también hay otros consistorios que no presupuestan un solo euro en multas de tráfico, como sucede en las localidades de Santa Fe, que solo contempla infracciones urbanísticas; Láchar, Jun o Güevéjar.

Son precisamente los municipios a priori menos poblados los que cuentan en su haber con partidas presupuestarias de ingresos menos elevadas en cuanto a multas. Así las cosas, las localidades que menos prevén recibir en este capítulo son Alfacar, cuyos vecinos solo pagarían 0,09 euros por habitante; Cijuela (0,03 euros), Fuente Vaqueros (0,02) y Chauchina, que no contempla ingresar un solo euro en infracciones.

Ingresos presupuestados en multas en 2017

PoblaciónMedia euros/habitanteTotal Multas presupuestadas 2017Total 2016Infracciones urbanísticasTributarias y análogasOrdenanza de circulaciónOtrasTotal Ingresos presupuesto 2017% Ppto. en multas
Albolote18.4972,3243000530001000100040000100014423973,10,30
Alfacar5.4290,0950010005003468975,560,01
Alhendín8.7404,9243000430003000010001200056709800,76
Armilla23.9015,981430001430004000250001000001400018508722,50,77
Atarfe18.0923,59650108000010000555000516326185,70,40
Cájar5.0252,391200012000120003170895,420,38
Cenes de la Vega7.8665,2341131,3731757,827298,37338334233043,910,97
Chauchina5.4210,00004067313,840,00
Churriana de la Vega*14.2152,95420004000020008291090,250,51
Cijuela3.2010,03101211002283363,140,00
Cúllar Vega**7.1980,000,00
Dílar1.9100,541030370101010001013197960,08
Fuente Vaqueros4.3950,021001001003057573,860,00
Gójar5.5391,811000010000100003205697,80,31
Güevéjar2.5400,39100010001535686,370,07
Huétor Vega11.7771,66196002600030001500016007039259,330,28
Jun3.6921,355000500026155000,19
La Zubia*18.9459,0017050050017000011869868,71,44
Láchar3.3033,0310000100002218854,770,45
Las Gabias20.0122,8757502575021150000750011580746,20,50
Maracena22.0592,9565000650001500050000178104000,36
Monachil7.68118,2314000014000030000900002000090170001,55
Ogíjares13.7181,8525325253252252500010086300250,29
Otura*6.83521,9515000010000010000400004868493,143,08
Peligros11.2421,60180003000180009224628,860,20
Pinos Genil*1.4302,453500350012980000,27
Pinos Puente10.5191,6417200172001200160006829116,960,25
Pulianas5.3393,371800018000180003238309,120,56
Santa Fe15.0795,21785207852010710475,10,73
Valderrubio2.0941,00210070080013001623935,970,13
Vegas del Genil10.5182,612750090005000500220005997581,10,46
Víznar9950,303007001001001007962190,04

*Datos que corresponden a 2016, al no haber hecho públicos los de 2017
**Cúllar Vega no ha publicado sus datos detallados, pese a que tiene presupuesto

    Comparte
    Publicidad

    Últimas galerías de imágenes

    • El homenaje a Mariana Pineda, en imágenes | Fotos: Álex Cámara

    • Registrado un incendio en una fábrica de aceite de Pinos Puente | Fotos: Luis F. Ruiz

    • El puertorriqueño Ricky Martin ‘revienta’ el termómetro en Granada | Fotos: Álex Cámara

    • Granada se entrega al ritmo de Ricky Martin | Fotos: Álex Cámara

    • Granada se echa a la calle para defender su capitalidad judicial | Fotos: Álex Cámara

    • Huétor Tájar se vuelca en la carrera del Espárrago | Fotos: Álex Cámara

    • El Granada CF – Espanyol, en las gradas de Los Cármenes | Fotos: Álex Cámara

    • La Policía Nacional, en acción | Fotos: Álex Cámara