jueves 26 noviembre
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

129 municipios se reparten los 4.176 contagios tras una semana del cierre total de Granada

Motril, Armilla, Loja y Santa Fe lideran las cifras de positivos en los últimos siete días, mientras que en la capital se han registrado hasta 1.212 positivos en este período

La provincia ha registrado en los últimos siete días hasta 4.176 casos de coronavirus. Foto: Álex Cámara

El coronavirus ha dejado en Granada un total de 4.176 contagios que se concentran en 129 municipios, cuando se cumple una semana desde que la Junta decretase el cierre total de la provincia, restringiendo la movilidad en todo el territorio.

Así se extrae de los datos que a diario hace públicos la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, y recopilados por ahoraGranada, que reflejan que el distrito sanitario con más casos es el Metropolitano, con un total de 2.245; seguido del de Granada, con 1.259; el Nordeste, con 352; y Sur con 300.

La capital granadina ha acumulado en los últimos siete días 1.212 positivos por coronavirus de los 10.444 que se han producido desde el inicio de la pandemia. Esto supone el 29% del total de contagios producidos esta semana, cuando la ciudad cumple 12 días desde que se decidiera su cierre perimetral y el de los 32 pueblos del Área Metropolitana. Además, en 14 días Granada ha registrado 3.191 casos, llegando hasta este miércoles a una tasa de 1.372 contagiados por cada 100.000 habitantes, muy por encima de los 500 que marca Sanidad para tomar restricciones.

En cuanto a los pueblos granadinos, Motril lidera el número de nuevos positivos con hasta 153 en este período; seguido de Albolote con 132; Armilla y Loja con 119 cada una; y Santa Fe, que suma 115.

Con un centenar de contagios está Churriana de la Vega, cuya tasa por cada 100.000 habitantes sube hasta los 1.717; mientras que con 99 se sitúa Las Gabias, seguido de Maracena con 97, Guadix con 89, La Zubia con 86, Atarfe con 82 y Baza con 81.

Por debajo se encuentran Iznalloz con 78 contagiados, Peligros con 77, Íllora con 76 y Huétor Vega, con 71. En el caso de Huétor Tájar y Dúrcal han notificado 69 cada uno en estos últimos siete días; Pinos Puente, 68; Almuñécar, 58; Ogíjares, 57; y Cenes de la Vega, 50.

Con menos del medio centenar de casos en este periodo figuran localidades como Alhendín (49), Vegas del Genil (46), Monachil (45), Chauchina (42), Cúllar Vega (40), Padul (38), Alfacar y Fuente Vaqueros (32 cada una).

Ya entre los 20 y 30 positivos por coronavirus entre los últimos días de octubre y los primeros de noviembre están los municipios de Jun, con 29 casos, Huéscar con 28, Otura con 27, Montefrío con 25, Cájar con 24 y Pulianas y Freila con 22 cada uno.

Con 19 contagiados en una semana se encuentran Gójar y Puebla de Don Fadrique, seguidos de Deifontes y Cijuela con 17; Salobreña con 16; Alhama de Granada y Cuevas del Campo con 14; Benalúa de las Villas con 13; Valderrubio y Órgiva con 12; Moraleda de Zafayona con 11; y Salar, Benalúa y Castril con una decena en cada uno.

79 localidades por debajo de la decena de casos

Por debajo de la decena de contagios hay un total de 79 pueblos que aglutinan 304 positivos por Covid-19. Nueve casos se han producido en Huétor Santillán, Beas de Granada y Valle del Zalabí, mientras que con ocho se sitúan en la última semana Purullena, Vélez de Benaudalla, Colomera y Güevéjar.

Siete positivos se han detectado en Dílar, Láchar, Moclín, Montejícar, Ventas de Huelma, La Tahá y Molvízar. Con seis casos figuran Escúzar, Jayena y Benamaurel.

Localidades como Chimeneas, Nívar, Pinos Genil, Villamena, Zagra, Busquístar, Gualchos, Ugíjar, Gor y Caniles han comunicado cinco contagios en siete días. Y cuatro casos han alcanzado en este periodo Villanueva Mesía, Lecrín, Güéjar Sierra, Campotéjar, Torrenueva, Guájares, Albuñol, Lanteira, Cúllar, Cortes y Graena, Castilléjar y Alamedilla.

Una quincena de pueblos han pasado esta semana con tres positivos. Se trata de Lanjarón, Jérez del Marquesado, Morelábor, Pedro Martínez, Zújar, Albuñuelas, Cacín, Cogollos Vega, Dehesas de Guadix, Fornes, Guadahortuna, Montillana, Nigüelas, Quéntar y El Valle.

Dos positivos por coronavirus se han confirmado en Otívar, Ítrabo, La Peza, Darro, Cortes de Baza, Calahorra, Santa Cruz del Comercio, El Pinar, La Malahá, Domingo Pérez y Torre Cardela.

Por último, un total de 13 municipios han sumado un sólo contagio en la última semana: Calicasas, Víznar, Capileira, Jete, Pórtugos, Trevélez, Turón, Aldeire, Alquife, Beas de Guadix, Fonelas, Huéneja y Villanueva de las Torres.

Casos de coronavirus por pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada91467830012107041170,254176308456580525
Granada Sur1488292127766514,68300215056125
Albondón72861137,360610
Albuñol723312519262,684125310
Almegíjar365
Almuñécar26514329120452,5958332861
Alpujarra de la Sierra98951101,110641
Bérchules716100,000110
Bubión296100,000100
Busquístar28916124152,2551620
Cádiar14539168,820920
Cáñar350300,000310
Capileira5541391624,5511300
Carataunas194
Cástaras249
Guájares (Los)1057129851,4741310
Gualchos51936213250,34563241
Ítrabo98884404,862820
Jete91911108,811100
Juviles153
Lanjarón35076624684,3536692
Lentegí326
Lobras145
Lújar48863614,750620
Molvízar27941911393,7072030
Motril580201046380654,95153105830414
Murtas46713102141,3301412
Nevada1050100,000110
Órgiva57258441716,161284191
Otívar103483290,142801
Pampaneira321
Polopos1756500,000650
Pórtugos38283785,341830
Rubite39433761,420300
Salobreña1238110624193,8516107262
Soportújar268200,000200
Sorvilán53854743,490500
Taha (La)65342263981,6274280
Torrenueva Costa26822411410,1442450
Torvizcón6481400,00014100
Trevélez732175683,0611730
Turón23911418,411100
Ugíjar2523318317,0853220
Válor675200,000210
Vélez de Benaudalla28413319668,7883340
Granada Nordeste980432205816832,29352232767139
Alamedilla57424183135,8942431
Albuñán406254985,2202513
Aldeire61521101626,0212110
Alicún de Ortega48021208,330210
Alquife601191166,3911961
Baza20412363161788,75814071073
Beas de Guadix32941303,951410
Benalúa33188523693,191085357
Benamaurel22934412523,33645191
Calahorra (La)6734791337,3024760
Caniles40479421518,90597252
Castilléjar131826151138,0942730
Castril207043261256,04104651
Cogollos de Guadix673121148,5901460
Cortes de Baza1869122107,0121250
Cortes y Graena996115502,0141121
Cuevas del Campo173553372132,56145330
Cúllar4129308193,75432110
Darro1599333187,62233140
Dehesas de Guadix4192771670,6402700
Diezma764200,000430
Dólar622600,000630
Ferreira29921334,450210
Fonelas978214409,0012161
Freila91834293159,04223420
Galera1075174372,0901871
Gor73310101364,2651110
Gorafe381100,000101
Guadix184225402181183,37895851938
Huélago4032500,00025170
Huéneja118472168,921750
Huéscar725313654744,5228145216
Jérez del Marquesado96831111136,36331160
Lanteira58816111870,7541730
Lugros323700,000720
Marchal417100,000100
Morelábor607314658,9833130
Orce119032168,070310
Pedro Martínez1107438722,67343321
Peza (La)117885424,452830
Polícar276
Puebla de Don Fadrique2250122421866,6719123391
Purullena22934617741,39848230
Valle del Zalabí21285216751,88954320
Villanueva de las Torres58222343,641200
Zújar25486711431,7136940
Granada (distrito)2391491031632961378,221259106902447197
Beas de Granada97718101023,5491811
Granada (capital)2324621007531911372,701212104442405193
Huétor de Santillán187748201065,5395090
Jun3833175751956,6929178323
Metropolitano de Granada4286571485257721346,532245151652781258
Agrón274101364,9601120
Albolote188086442721446,19132663906
Albuñuelas821176730,8231780
Alfacar5400251811500,0032254484
Algarinejo2520375198,41038170
Alhama de Granada597913521351,2314136191
Alhendín93493031121197,9949306443
Arenas del Rey666205750,7502001
Armilla241748702991236,8711991225418
Atarfe187066272421293,7082637965
Benalúa de las Villas106648312908,07134961
Cacín56984702,993810
Cájar5129216961871,7124224508
Calicasas617123486,2211220
Campotéjar123730161293,4543112
Cenes de la Vega8002260991237,1950266567
Chauchina55652441212174,3042246380
Chimeneas12573712954,6553741
Churriana de la Vega152006112611717,111006201184
Cijuela332281431294,40178262
Cogollos de la Vega2031428393,89343152
Colomera13095311840,34853120
Cúllar Vega74292471111494,1440249531
Dehesas Viejas70514121702,1331410
Deifontes2627130471789,111713270
Dílar205449271314,5175160
Domingo Pérez de Granada890343337,0823471
Dúdar33033909,090300
Dúrcal70152031151639,3469204271
Escúzar79132232907,7163320
Fornes5551561081,0831520
Fuente Vaqueros4406204962178,8532206283
Gabias (Las)211157242351112,95997361335
Gobernador233441716,740400
Gójar579517651880,0719180262
Guadahortuna1935265258,4032630
Güéjar Sierra282084321134,75485276
Güevéjar259578271040,46878191
Huétor Tájar103523431311265,4669347669
Huétor Vega120394321491237,6471445901
Íllora100543711951939,5376373334
Iznalloz51343212033954,0378325246
Játar614600,000600
Jayena106032141320,7563250
Láchar3471111381094,79711181
Lecrín2134315234,3043192
Loja203427682931440,3711977814222
Malahá (La)17813710561,48237110
Maracena221167132471116,849773718013
Moclín36519636986,03796103
Monachil79392811091372,9745287653
Montefrío5433164731343,6425176418
Montejícar21133415709,8973501
Montillana1189124336,4231330
Moraleda de Zafayona31537428888,04117440
Nigüelas1173146511,5131530
Nívar994156603,6251730
Ogíjares141605591491052,265757012212
Villa de Otura695217356805,5227179541
Padul84202591021211,4038267432
Peligros113945772312027,38775856116
Pinar (El)87763342,082600
Pinos Genil145755221509,95556120
Pinos Puente99303611571581,07683654812
Píñar1138124351,4901231
Pulianas5429207651197,2722207311
Quéntar933177750,2731770
Salar263186431634,36108650
Santa Cruz del Comercio52862378,792610
Santa Fe151576893442269,5811570316028
Torre-Cardela73693407,612910
Valderrubio2086102462205,1812102150
Valle (El)914169984,6831610
Vegas del Genil111663901301164,25463961008
Ventas de Huelma64042284375,0074340
Villamena948106632,9151030
Villanueva Mesía20213613643,2543742
Víznar97623101024,5912350
Zafarraya2137405233,9704080
Zagra83447172038,3754771
Zubia (La)191556962121106,768673316116
Municipio de Granada sin especificar51254-205131206
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería