sábado 8 mayo
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

77 pueblos de Granada superan la tasa Covid en la que Sanidad recomienda cerrar el interior de los bares

El Ministerio considera que por encima de 150 puntos es oportuno tomar esta medida que, aunque en Andalucía no se aplica, si se tiene en cuenta en otras autonomías

Hasta 77 pueblos de la provincia de Granada superan actualmente los 150 casos en la tasa de contagios por coronavirus en las dos últimas semanas, límite en el que el Ministerio de Sanidad recomienda que los bares sean cerrados en el interior para evitar la expansión de la pandemia.

Aunque Andalucía de momento no aplica esta medida, sí se han dado ya algunas autonomías que se han adherido a esta recomendación, como son los casos de Castilla y León, donde se aplica en una veintena de pueblos; o Navarra en Semana Santa.

En el caso de Granada, los bares de hasta 77 municipios de la provincia deberían cerrar según este parámetro al superar los 150 casos por cada 100.000 habitantes en las dos últimas semanas.

Si se atienden a los registros por distritos sanitarios, 44 de ellos pertenecen al Metropolitano, entre los que Cijuela y Escúzar tienen la tasa más elevada con 1.347 y 1.137 casos por cada 100.000 habitantes respectivamente; y Huétor Tájar y Arenas del Rey con la más baja, con hasta 153 casos cada uno.

Además, en este listado están las localidades más pobladas del distrito sanitario, como son los casos de Armilla (230), Maracena (322), Las Gabias (264), Albolote (247), Atarfe (295) y Churriana de la Vega (216).

Del Distrito Sanitario Nordeste hay otros 22 municipios que superan la tasa 150, como son los casos de Baza (161), Guadix (282), Cúllar (195) y Benalua (302), si bien Cortes de Baza (1.409), Benamaurel (1.415) y Cogollos de Guadix (1.557) son los que tienen el índice más elevado.

Esta medida también sería de aplicación en otros nueve pueblos del Distrito Sur, si bien no están los más poblados. Entre ellos se encuentran Albuñol (190), Gualchos (231) y Órgiva (293).

Los dos únicos municipios del Distrito Granada que superan los 150 puntos y tendrían que cerrar bares por dentro si se atendiera a esta recomendación de Sanidad son la capital (249) y Jun (311).

Municipios de Granada que superan 150 casos en la tasa de contagios

Lugar de residenciaConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Albondón162280,90
Albuñol32714190,40
Capileira321177,62
Cástaras11425,53
Gualchos15712231,21
Nevada752186,57
Órgiva27917293,91
Torvizcón243480,00
Ugíjar1715198,65
Alamedilla782351,49
Alicún de Ortega281212,31
Alquife342344,83
Baza145333161,53
Benalúa28910302,11
Benamaurel143321415,93
Cogollos de Guadix63101557,63
Cortes de Baza84261409,98
Cúllar1978195,55
Darro1496367,20
Dehesas de Guadix391236,97
Ferreira63996,68
Gor244537,63
Guadix167552282,06
Huélago711249,38
Huéneja545427,35
Jérez del Marquesado602209,42
Lanteira431177,30
Peza (La)586514,14
Purullena22617737,21
Valle del Zalabí1334190,02
Villanueva de las Torres191177,94
Granada (capital)22314584249,95
Jun33712311,45
Albolote163547247,86
Alfacar55821382,65
Arenas del Rey321153,14
Armilla189656230,07
Atarfe160856295,36
Benalúa de las Villas944379,51
Calicasas451156,74
Campotéjar702162,73
Cenes de la Vega55114171,72
Chauchina67415270,17
Chimeneas1155399,68
Churriana de la Vega140034216,71
Cijuela302461347,00
Cogollos de la Vega2526298,95
Colomera16013998,46
Cúllar Vega67425331,26
Dúrcal53345632,82
Escúzar9191137,80
Fuente Vaqueros59221479,01
Gabias (Las)164657264,59
Gójar37613220,00
Güéjar Sierra1885175,01
Güevéjar1745189,39
Huétor Tájar93616153,86
Huétor Vega105534282,51
Íllora97340397,42
Játar141160,51
Láchar40211313,12
Malahá (La)1473168,16
Maracena185772322,78
Moclín3138220,87
Nigüelas494337,55
Ogíjares129125174,24
Villa de Otura45911157,55
Padul77014161,03
Peligros133736313,26
Pinos Puente105233333,54
Pulianas53914256,13
Quéntar543316,79
Salar1837267,07
Santa Fe144639256,21
Valderrubio19912580,83
Vegas del Genil87919166,20
Villamena857749,46
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
VITHAS LA SALUD
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería