jueves 24 septiembre
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Armilla, Loja y Santa Fe, al frente de los pueblos con más contagios en lo que va de mes

En lo que va de mes se han producido 947 contagios repartidos entre 87 municipios de la provincia · Motril, Almuñécar, Guadix y Pedro Martínez alcanzan o superan la veintena de contagios en este periodo

Fuente: Junta de Andalucía | En rojo: municipios con casos del 1 al 10 de septiembre / En verde oscuro: municipios sin casos del 1 al 10 de sept. / En verde claro: municipios sin casos durante toda la pandemia


Las localidades del Distrito Sanitario Metropolitano Armilla, Loja y Santa Fe lideran las cifras de nuevos contagios por coronavirus en los días que se llevan de septiembre, en los que en Granada se han producido 947 positivos de los que solo en la capital se han dado 341 casos.

Así consta en las cifras de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, consultadas por ahoraGranada, que reflejan que el Distrito Metropolitano se mantiene como el que más contagios registra en este periodo, con hasta 364 de los 947 en total, seguido del Distrito Granada con 342, el Granada Nordeste con 139 y el Distrito Granada Sur con 72.

De este modo, el número de positivos nuevos que se han dado hasta este jueves 10 de septiembre se reparten entre 87 pueblos de la capital, de los que Armilla es el que más registra con hasta 32 casos en total, elevando así su cifra de casos PCR hasta los 205 en total.

Le sigue en las cifras la localidad de Loja, en el Poniente granadino, que incluso llegó a pedir un retraso en el inicio del curso, y que suma en lo que va de septiembre 31 contagios, los que supone el 33% del total de casos que se han producido en la localidad desde que comenzó la crisis sanitaria, en la que han alcanzado los 103 casos.

Santa Fe, con 29 positivos confirmados a través de pruebas PCR, llega a ser la tercera localidad que suma el mayor número de casos notificados en la provincia, alcanzando ya los 167 casos. En esta localidad cabe recordar que dos centros infantiles tuvieron que ser desinfectados al detectarse sendos positivos de un alumno y una profesora.

También por encima de la veintena de casos se encuentran otros municipios como Motril, con 284 casos en total de los que 27 se han producido desde que comenzó septiembre; o Almuñécar, con 22 de los 57 positivos que ha sumado en lo que va de mes.

Tanto en Guadix como en Pedro Martínez, ambos de la misma comarca, el número de positivos se queda en los 20. Si bien, en la localidad accitana se alcanzan ya los 120 positivos desde el inicio de la pandemia, mientras que en el pueblo de Pedro Martínez todos han sido en septiembre, llegando a pedir a la Junta que les confinen.

19 positivos en Chauchina

Chauchina también se encuentra entre los municipios donde se han producido más casos en los primeros 10 días del mes, con 19 positivos de los 35 que tienen confirmados, mientras que Benalúa y Churriana de la Vega han sumado 18 nuevos infectados.

De los 149 contagios en total que ya se han alcanzado en Maracena, 16 de ellos se han dado en estos primeros días de septiembre, que en Cenes de la Vega y La Zubia han dejado 14 positivos y en Alfacar, Fuente Vaqueros, Las Gabias y Peligros hasta 13 en el mismo periodo.

Once contagios, por encima de la decena, se han registrado en Purullena, Valle del Zalabí, Atarfe y Huétor Vega, en donde respectivamente se alcanzan ya los 69 y 68 casos por coronavirus desde que se activó la crisis sanitaria. Valderrubio, que no había registrado ningún caso en durante el estado de alarma, ha registrado 11 positivos en los últimos siete días.

Por debajo de 10

Por debajo de la decena de contagios se encuentran otros municipios como Monachil y Pinos Puente, con nueve casos cada uno; Baza, Huélago y Huéscar con ocho y Jerez del Marquesado, Padul y Albolote con 7. En el caso de este último pueblo se mantiene el confinamiento voluntario solicitado por el Ayuntamiento a sus vecinos.

Media docena de contagios se han producido en Dúrcal y Vegas del Genil, en donde se está cerca de alcanzar los 97 positivos por coronavirus en total desde el inicio de la pandemia notificados a través de pruebas PCR.

Con cinco casos están tres pueblos, como son los casos de Galera, Puebla de Don Fadrique y Otura, mientras que con cuatro se sitúan Gualchos, Cájar, Cúllar Vega, Huétor Tájar, Ogíjares, Pinos Genil y Quéntar.

71 casos entre 45 municipios

Otros 45 municipios de la provincia se reparten en lo que va de septiembre hasta 71 casos por coronavirus, de los cuales con tres se encuentran Albuñol, Salobreña, Benamaurel, Cúllar, Cogollos Vega, Íllora y Montefrío.

Dos positivos por coronavirus en los 10 primeros días de septiembre se han registrado en Torrenueva Costa, Trevélez, Castillejar, Darro, Morelábor, Alhama de Granada, Alhendín, Domingo Pérez, Láchar, Pulianas, Víznar y Zagra.

Por último, un contagio se han dado en Albondón, Cádiar, Cáñar, Ítrabo, Órgiva, Pórtugos, Torizcón, Ugíjar y Vélez de Benaudalla del Distrito Sanitario Sur.

En las mismas circunstancias están Alamedilla, Albuñán, Alquife, Caniles, Cortes y Graena y Dólar del Distrito Nordeste y Jun del Distrito Granada.

Mientras, del Distrito Metropolitano han sumado un nuevo positivo los municipios de Chimeneas, Cijuela, Colomera, Deifontes, Gójar, Iznalloz, La Malahá, Moclín, Santa Cruz del Comercio y Ventas de Huelma.

Desde que comenzó septiembre, en hasta 86 localidades no se han registrado ningún contagio por coronavirus, si bien estos pueblos suman en total 186 positivos por Covid-19 desde que comenzó la crisis sanitaria. La Junta no asigna municipio a 30 contagios en la provincia.

Número de casos por pueblos de Granada desde el 01 de septiembre

Lugar de residenciaCasos PCR en septiembreConfirmados PCRConfirmados PCR 14 díasConfirmados PCR 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada Provincia9475.2001.1415396.0063.052303
Distrito Granada Sur72482974850320819
Albondón1111100
Albuñol3279227120
Almegíjar0 
Almuñécar2257241559201
Alpujarra de la Sierra0300431
Bérchules0100100
Bubión0 
Busquístar0100100
Cádiar1111100
Cáñar1111100
Capileira0 
Carataunas0 
Cástaras0 
Gualchos421442281
Ítrabo1211210
Jete0 
Juviles0 
La Tahá0700710
Lanjarón010101032
Lentegí0 
Lobras0 
Los Guájares0000110
Lújar0200200
Molvízar0200310
Motril27284411829513611
Murtas0100211
Nevada0 
Órgiva118101861
Otívar0 
Pampaneira0 
Polopos0200320
Pórtugos1440400
Rubite0 
Salobreña317201891
Soportújar0 
Sorvilán0 
Torrenueva Costa2221200
Torvizcón110101010
Trevélez2322310
Turón0 
Ugíjar1111210
Válor0 
Vélez de Benaudalla1411410
Granada Nordeste13938417912050421311
Alamedilla1411401
Albuñán1211201
Aldeire0100110
Alicún de Ortega0 
Alquife1511530
Baza82810672531
Beas de Guadix0200210
Benalúa183732173720
Benamaurel315331630
Caniles19811020
Castilléjar2222310
Castril0300631
Cogollos de Guadix0000220
Cortes de Baza0400420
Cortes y Graena1210201
Cuevas del Campo0300310
Cúllar3733950
Darro2221200
Dehesas de Guadix0 
Diezma0100320
Dólar1321300
Ferreira0100110
Fonelas0500531
Freila0110100
Galera5654711
Gor0000110
Gorafe0100101
Guadix2012032141661013
Huélago8888800
Huéneja0 
Huéscar8128720100
Jérez del Marquesado713761300
La Calahorra0100110
La Peza0300300
Lanteira0200310
Lugros0 
Marchal0 
Morelábor2220200
Orce0110100
Pedro Martínez202020192000
Polícar0 
Puebla de Don Fadrique527742830
Purullena111511111720
Valle del Zalabí111311101650
Villanueva de las Torres0 
Zújar0300430
Granada (distrito)3421.9854081682.3501.298122
Beas de Granada0100110
Granada (capital)3411.9554071672.3151.276120
Huétor de Santillán0300550
Jun1261129162
Metropolitano de Granada3642.2514191822.5511.332151
Agrón0100220
Albolote76423683483
Albuñuelas0800810
Alfacar133013333152
Algarinejo015001630
Alhama de Granada214431560
Alhendín2315234202
Arenas del Rey0 
Armilla32205401724613314
Atarfe116912479442
Benalúa de las Villas0600731
Cacín0100100
Cájar4526458437
Calicasas0200220
Campotéjar0000110
Cenes de la Vega145316959226
Chauchina193519173660
Chimeneas1111100
Churriana de la Vega188822596371
Cijuela1610722
Cogollos de la Vega39321032
Colomera111211100
Cúllar Vega4444046270
Dehesas Viejas0 
Deifontes1511760
Dílar0400660
Domingo Pérez de Granada2210201
Dúdar0 
Dúrcal6284029100
El Pinar0 
El Valle0100110
Escúzar0100220
Fornes0 
Fuente Vaqueros13319433120
Gobernador0 
Gójar1212025152
Guadahortuna0200220
Güéjar Sierra0281029196
Güevéjar015001571
Huétor Tájar4515255151
Huétor Vega116811881431
Íllora314321670
Iznalloz1201024181
Játar0 
Jayena0320300
La Malahá111001140
La Zubia1410616214410012
Láchar2710730
Las Gabias13115158125441
Lecrín010101032
Loja311033111107527
Maracena16149181117310710
Moclín1411420
Monachil95210358373
Montefrío3323044345
Montejícar0000101
Montillana0100200
Moraleda de Zafayona0300320
Nigüelas0300320
Nívar0110320
Ogíjares49472105644
Padul7358343212
Peligros135416862323
Pinos Genil4853930
Pinos Puente94883522510
Píñar0210210
Pulianas2283128171
Quéntar4742730
Salar0400430
Santa Cruz del Comercio1111100
Santa Fe2916728131819623
Torre-Cardela0100100
Valderrubio111111101100
Vegas del Genil69775103568
Ventas de Huelma1110210
Villa de Otura5366242261
Villamena0310310
Villanueva Mesía0500632
Víznar2321310
Zafarraya0100110
Zagra2921951
Sin municipio asignado309838219810
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería