lunes 10 mayo
  |   | Redacción aG

Así está la tasa de contagios por coronavirus en cada pueblo de Granada

Consulta la situación de cada municipio a escasos días de que acabe el estado de alarma

La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía ha actualizado la tasa de contagios por coronavirus que existe en cada pueblo de Granada, a escasos días de que acabe el estado de alarma. Esta es la situación de cada uno.

Última actualización: 5 de mayo

Pueblos de Granada donde se superan los 1.000 contagios por cada 100.000 habitantes (implica cierre perimetral y actividad no esencial)

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Colomera1302231201536,10
Marchal4141961449,28
Montefrío5313459741392,81
Villanueva Mesía2021194251237,01
Salar2621255281068,29
Loja2041921982051003,97

Pueblos de Granada donde se superan los 500 contagios por cada 100.000 habitantes (implica cierre perimetral)

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Pampaneira317113946,37
Fonelas978679920,25
Montejícar211020419900,47
Benalúa331033629876,13
Iznalloz512066642820,31
Albuñol735340256761,59
Gualchos519025738732,18
Íllora10065119072715,35
Jun385339927700,75
Huéscar719578948667,13
Lugros310162645,16
Albuñuelas802695623,44
Beas de Guadix329222607,90
Cijuela341536219556,37
Peligros11492148963548,21
Pulianas546662229530,55
Huétor Vega12035119163523,47
Alfacar548861028510,20
Fuente Vaqueros438466122501,82
Villa de Otura698256335501,29

Pueblos de Granada por debajo de los 500 contagios por cada 100.000 habitantes

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Puebla de Don Fadrique223825811491,51
Güéjar Sierra285722614490,02
Campotéjar1229976488,20
Cenes de la Vega815362439478,35
Ogíjares14348145368473,93
Lecrín21568910463,82
Arenas del Rey653383459,42
Domingo Pérez de Granada878924455,58
Gobernador22951436,68
Chauchina555275924432,28
Gabias (Las)21543190792427,05
Metropolitano de Granada432102415971828423,05
Maracena22306206094421,41
Albolote18962183579416,62
Pinos Genil1490996402,68
Láchar351343014398,52
Granada (distrito)24036325380951395,65
Granada (capital)23364824747920393,75
Armilla24340215394386,20
Polícar26331380,23
Atarfe18960176971374,47
Granada919168826623441374,36
Fornes556482359,71
Huétor Tájar10399102137355,80
Cacín568172352,11
Castril20201437346,53
Peza (La)1167654342,76
Alhama de Granada586740120340,89
Guadix18436184262336,30
Valle del Zalabí21051487332,54
Churriana de la Vega15689152652331,44
Zubia (La)19330185364331,09
Motril584603209190325,01
Pinos Puente9894112532323,43
Darro16342025306,00
Moclín362233511303,70
Dehesas Viejas688342290,70
Molvízar2772858288,60
Dílar20921256286,81
Torrenueva Costa2796798286,12
Jayena1052833285,17
Vegas del Genil1143296732279,92
Nevada1072783279,85
Granada Sur1489936963403270,48
Cúllar409121711268,88
Rubite38281261,78
Granada Nordeste977108175251256,88
Moraleda de Zafayona31172508256,66
Dúrcal711164418253,13
Escúzar7911032252,84
Monachil800763920249,78
Dehesas de Guadix422431236,97
Salobreña1251344529231,76
Güevéjar26401896227,27
Cúllar Vega754775217225,26
Alhendín950980321220,84
Valle (El)907582220,51
Purullena23062395216,83
Guadahortuna18721254213,68
Quéntar947622211,19
Lújar483121207,04
Gójar590943712203,08
Algarinejo24673645202,68
Víznar993652201,41
Santa Fe15222161930197,08
Sorvilán527341189,75
Benalúa de las Villas10541032189,75
Zafarraya21201134188,68
Santa Cruz del Comercio531741188,32
Píñar1103572181,32
Montillana11291242177,15
Vélez de Benaudalla28901345173,01
Orce1185812168,78
Baza20430154134166,42
Padul869485314161,03
Játar623171160,51
Huétor de Santillán18821653159,40
Calicasas638461156,74
Deifontes26002514153,85
Almuñécar25927104139150,42
Lanjarón35301385141,64
Albondón712181140,45
Bérchules71271140,45
Órgiva57842988138,31
Cádiar1465252136,52
Trevélez736511135,87
Cájar52054477134,49
Pinar (El)865231115,61
Zagra885881112,99
Malahá (La)17841512112,11
Beas de Granada980691102,04
Valderrubio2066215296,81
Nívar103677196,53
Pedro Martínez1138150187,87
Nigüelas118583184,39
Chimeneas1251116179,94
Ugíjar2517173279,46
Castilléjar1321105175,70
Caniles4021252374,61
Polopos172251158,07
Cogollos de la Vega2007257149,83

Pueblos de Granada sin contagios en las dos últimas semanas

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Almegíjar337600,00
Alpujarra de la Sierra9692000,00
Bubión2981900,00
Busquístar2795300,00
Cáñar377900,00
Capileira5633200,00
Carataunas201000,00
Cástaras235000,00
Guájares (Los)10532600,00
Ítrabo9912400,00
Jete927700,00
Juviles135100,00
Lentegí333100,00
Lobras133000,00
Murtas4551600,00
Otívar10112600,00
Pórtugos3683400,00
Soportújar2641500,00
Taha (La)6707100,00
Torvizcón6252400,00
Turón232500,00
Válor6771800,00
Alamedilla5697800,00
Albuñán4093100,00
Aldeire6305700,00
Alicún de Ortega4712800,00
Alquife5803400,00
Benamaurel226014700,00
Calahorra (La)6688300,00
Cogollos de Guadix6426300,00
Cortes de Baza18448800,00
Cortes y Graena9824000,00
Cuevas del Campo174414000,00
Diezma7645300,00
Dólar6282700,00
Ferreira301900,00
Freila9396300,00
Galera10717300,00
Gor7442800,00
Gorafe3831600,00
Huélago4017200,00
Huéneja11705800,00
Jérez del Marquesado9556100,00
Lanteira5644300,00
Morelábor5726100,00
Villanueva de las Torres5622100,00
Zújar254426300,00
Agrón2602100,00
Dúdar3271300,00
Torre-Cardela7164700,00
Ventas de Huelma6578100,00
Villamena9349500,00
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
VITHAS LA SALUD
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería