miércoles 12 mayo
CORONAVIRUS  |   | Redacción aG

Así están las tasas de contagios de cada pueblo de Granada en la última semana de abril

Los expertos se reunieron este miércoles para decretar las medidas en los municipios

La Consejería de Salud y Familias ha actualizado este jueves los datos de tasas de contagios que existe en cada pueblo de Granada en esta última semana de abril.

Última actualización: 30 de abril de 2021

Pueblos de Granada donde se superan los 1.000 contagios por cada 100.000 habitantes (implica cierre perimetral y actividad no esencial)

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Colomera1302227342611,37
Agrón2602151923,08
Pampaneira3171161892,74
Beas de Guadix3292261823,71
Salar2621250461755,06
Domingo Pérez de Granada87891151708,43
Marchal4141751207,73
Montejícar2110202251184,83
Fonelas97867111124,74
Iznalloz5120658561093,75
Fornes5564861079,14
Darro1634202171040,39

Pueblos de Granada donde se superan los 500 contagios por cada 100.000 habitantes (implica cierre perimetral)

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Albuñuelas802698997,51
Villanueva Mesía202118420989,61
Huéscar719578169959,00
Dehesas de Guadix422434947,87
Gualchos519025046886,32
Benalúa331032627815,71
Rubite38283785,34
Loja204192113143700,33
Lugros310152645,16
Güéjar Sierra285722618630,03
Íllora10065115863625,93
Lújar483123621,12
Zafarraya212011313613,21
Jun385338923596,94
Huétor Vega12035116968565,02
Lecrín21568812556,59
Valle (El)907585551,27
Pulianas546661130548,85
Pinos Genil1490998536,91
Montillana11291246531,44
Peligros11492146461530,80
Cijuela341535218527,09
Valle del Zalabí210514711522,57
Chauchina555275128504,32
Villa de Otura698254935501,29

Pueblos de Granada con la tasa por debajo de los 500 contagios por cada 100.000 habitantes

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Montefrío531340326489,37
Jayena1052835475,29
Fuente Vaqueros438465320456,20
Albuñol735337333448,80
Granada (distrito)240363250741071445,58
Granada (capital)233648244511038444,26
Cenes de la Vega815361536441,56
Armilla243402120107439,61
Ogíjares14348143063439,09
Metropolitano de Granada432102409381837425,13
Quéntar947624422,39
Gabias (Las)21543187690417,77
Güevéjar264018911416,67
Dúrcal711164129407,82
Guadix18436182674401,39
Granada919168814903632395,14
Maracena22306202688394,51
Moclín362233114386,53
Polícar26331380,23
Benalúa de las Villas10541034379,51
Escúzar7911033379,27
Castilléjar13211055378,50
Santa Cruz del Comercio531742376,65
Alhama de Granada586739322374,98
Huétor de Santillán18821657371,94
Santa Fe15222161255361,32
Huétor Tájar10399101037355,80
Cacín568172352,11
Motril584603140205350,67
Zubia (La)19330183267346,61
Pinos Puente9894111434343,64
Atarfe18960174865342,83
Láchar351342612341,59
Orce1185804337,55
Albolote18962180364337,52
Campotéjar1229944325,47
Granada Nordeste977108111311318,29
Churriana de la Vega15689150149312,32
Alfacar548859617309,77
Beas de Granada980693306,12
Víznar993653302,11
Dehesas Viejas688342290,70
Nívar1036773289,58
Cúllar Vega754774821278,26
Granada Sur1489936820412276,52
Padul869485024276,05
Cúllar409121511268,88
Alhendín950979925262,91
Peza (La)1167643257,07
Monachil800763020249,78
Vegas del Genil1143295327236,18
Almuñécar25927103660231,42
Gójar590943013220,00
Molvízar2772826216,45
Torrenueva Costa2796766214,59
Villamena934952214,13
Cogollos de la Vega20072574199,30
Lanjarón35301367198,30
Castril20201404198,02
Cájar520544710192,12
Dílar20921204191,20
Órgiva578429711190,18
Sorvilán527341189,75
Baza20430153338186,00
Píñar1103572181,32
Villanueva de las Torres562211177,94
Morelábor572611174,83
Vélez de Benaudalla28901335173,01
Nigüelas1185832168,78
Játar623171160,51
Moraleda de Zafayona31172465160,41
Guadahortuna18721243160,26
Dólar628271159,24
Calahorra (La)668831149,70
Valderrubio20662143145,21
Albondón712181140,45
Bérchules71271140,45
Torre-Cardela716471139,66
Gor744281134,41
Puebla de Don Fadrique22382503134,05
Purullena23062373130,10
Algarinejo24673623121,61
Pinar (El)865231115,61
Cuevas del Campo17441402114,68
Zagra885881112,99
Malahá (La)17841502112,11
Salobreña1251342714111,88
Galera107173193,37
Nevada107276193,28
Pedro Martínez1138150187,87
Huéneja117058185,47
Deifontes2600249276,92
Cádiar146524168,26
Polopos172251158,07
Caniles4021251249,74
Ugíjar2517172139,73
Zújar2544263139,31

Pueblos de Granada con la tasa de contagios a cero

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Almegíjar337600,00
Alpujarra de la Sierra9692000,00
Bubión2981900,00
Busquístar2795300,00
Cáñar377900,00
Capileira5633200,00
Carataunas201000,00
Cástaras235000,00
Guájares (Los)10532600,00
Ítrabo9912400,00
Jete927700,00
Juviles135100,00
Lentegí333100,00
Lobras133000,00
Murtas4551600,00
Otívar10112600,00
Pórtugos3683400,00
Soportújar2641500,00
Taha (La)6707100,00
Torvizcón6252400,00
Trevélez7365000,00
Turón232500,00
Válor6771800,00
Alamedilla5697800,00
Albuñán4093100,00
Aldeire6305700,00
Alicún de Ortega4712800,00
Alquife5803400,00
Benamaurel226014700,00
Cogollos de Guadix6426300,00
Cortes de Baza18448800,00
Cortes y Graena9824000,00
Diezma7645300,00
Ferreira301900,00
Freila9396300,00
Gorafe3831600,00
Huélago4017200,00
Jérez del Marquesado9556100,00
Lanteira5644300,00
Arenas del Rey6533500,00
Calicasas6384500,00
Chimeneas125111500,00
Dúdar3271300,00
Gobernador229400,00
Ventas de Huelma6578100,00
Municipio de Granada sin especificar5471-
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
VITHAS LA SALUD
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería