martes 26 enero
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Caen los nuevos casos por coronavirus en Granada pero la escalada de muertes no cesa

El número de ingresos vuelve a subir por tercer día consecutivo y se sitúa en el mismo registro que hace una semana

Granada ha reducido este 5 de enero los contagios por coronavirus, al haber pasado de los 123 nuevos casos de este lunes a los 90 de este martes, si bien el número de fallecidos no cae en la provincia, después de que se hayan producido siete nuevos fallecimientos.

Así consta en el parte diario de cifras ofrecido por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que refleja que el número de contagiados por coronavirus en Granada se sitúa ya en los 47.351 en total desde el inicio de la pandemia, notificados a través de pruebas PDIA.

De entre todos ellos, 1.059 han perdido la vida por Covid en Granada, después de que por tercer día se haya producido un aumento de los fallecimientos en siete personas más. En lo que va de año son ya doce las víctimas mortales por coronavirus.

Además, también se ha notificado un aumento del número de personas ingresadas en los hospitales, que por tercer día también seguido ha subido, en este caso en una docena de ingresos hospitalarios, de los cuales cuatro de ellos han sido en la UCI de Granada.

De este modo, actualmente permanecen ingresados en los hospitales granadinos 171 personas, el mismo dato que hace una semana, de los que medio centenar están en la UCI. Desde el inicio de la pandemia han pasado ya por los hospitales 4.198 personas en planta y 417 por la UCI.

Por último, el dato para la esperanza sigue siendo bajo en comparación con los últimos registros, pues este martes solo han sido notificados media decena de curados, lo que deja este dato en os 42.868 en total. Esto supone el 90% de los infectados desde marzo.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada a 5 de enero de 2021

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914.67847.3511.324144,873048.22642.8681.059
Granada Sur148.8293.2069563,8403.2312.90754
Albondón728600,00660
Albuñol7.233150227,701501370
Almegíjar365600,00660
Almuñécar26.514497311,335004685
Alpujarra de la Sierra9891200,0013112
Bérchules716100,00110
Bubión296700,00770
Busquístar2892400,0025241
Cádiar1.453122137,6012100
Cáñar350800,00880
Capileira5541800,0018180
Carataunas194
Cástaras249
Guájares (Los)1.05720194,6121200
Gualchos5.19368357,8369613
Ítrabo988156607,301590
Jete919300,00330
Juviles15311653,60100
Lanjarón3.5079200,0092813
Lentegí326100,00110
Lobras145
Lújar488700,00760
Molvízar2.79431271,6032281
Motril58.0201.5015696,5271.5141.34827
Murtas4671300,0014122
Nevada1.050300,00320
Órgiva5.7252106104,822101873
Otívar1.0341700,0017161
Pampaneira321200,00200
Polopos1.7561400,0015130
Pórtugos382142523,6214110
Rubite394300,00330
Salobreña12.381194432,301951753
Soportújar268700,00770
Sorvilán538800,00870
Taha (La)653573459,4057540
Torrenueva Costa2.68230137,3130251
Torvizcón6482000,0020200
Trevélez7324100,0041382
Turón239100,00110
Ugíjar2.52343139,6144380
Válor675200,00220
Vélez de Benaudalla2.84147270,4047430
Granada Nordeste98.0434.131114116,3584.2553.82085
Alamedilla574402348,4241361
Albuñán4062800,0028233
Aldeire615221162,6122210
Alicún de Ortega480233625,002391
Alquife6012100,0021201
Baza20.41276135171,5158067068
Beas de Guadix3291100,0011100
Benalúa3.31816610301,4516614310
Benamaurel2.2935500,0056541
Calahorra (La)6735400,0054531
Caniles4.04715800,001601486
Castilléjar1.31831175,9032310
Castril2.0708400,0087801
Cogollos de Guadix673141148,6016141
Cortes de Baza1.8692600,0026230
Cortes y Graena996211100,4121191
Cuevas del Campo1.735792115,3279720
Cúllar4.12954124,2156531
Darro1.59910600,00106971
Dehesas de Guadix4192900,0029281
Diezma764355654,5337271
Dólar622800,00880
Ferreira299300,00330
Fonelas9783300,0033321
Freila918592217,9159561
Galera1.075363279,1237331
Gor7331700,0018180
Gorafe381500,00541
Guadix18.422963843,451.00992017
Huélago403473744,4347410
Huéneja1.1842900,0029242
Huéscar7.25335414193,0536332415
Jérez del Marquesado968532206,6053410
Lanteira58835101.700,7536230
Lugros323900,00980
Marchal417900,00981
Morelábor607432329,5243410
Orce1.19011184,0111100
Pedro Martínez1.1077500,0075702
Peza (La)1.1781800,0018131
Polícar276200,00220
Puebla de Don Fadrique2.250193144,401941892
Purullena2.29310800,00110982
Valle del Zalabí2.12891294,0193860
Villanueva de las Torres5821000,0010100
Zújar2.5481024157,03104910
Granada (distrito)239.14915.655458191,525016.04514.134364
Beas de Granada977291102,4129271
Granada (capital)232.46215.309451194,024815.69413.812359
Huétor de Santillán1.877783159,8080721
Jun3.833239378,312422233
Metropolitano de Granada428.65723.736647150,938024.06821.481541
Agrón2741100,0012120
Albolote18.8081.08128148,9181.10399513
Albuñuelas8213600,0036350
Alfacar5.40033912222,273423008
Algarinejo2.5207718714,31678581
Alhama de Granada5.979163583,611641472
Alhendín9.34946914149,794724239
Arenas del Rey666252300,3225191
Armilla24.1741.33540165,5271.3791.23729
Atarfe18.7061.1201685,5121.1301.02842
Benalúa de las Villas1.06660193,8161571
Cacín569111175,7111100
Cájar5.129308478,0131627815
Calicasas617171162,1017140
Campotéjar1.237412161,7042353
Cenes de la Vega8.00240316200,084093649
Chauchina5.565366471,943683481
Chimeneas1.2576700,0067621
Churriana de la Vega15.20098520131,6899588427
Cijuela3.3221675150,541691434
Cogollos de la Vega2.03198298,5199814
Colomera1.309114176,411141080
Cúllar Vega7.42948818242,31049044410
Dehesas Viejas7051900,0019160
Deifontes2.627167138,111691583
Dílar2.054807340,8582681
Domingo Pérez de Granada8904200,0042411
Dúdar330500,00550
Dúrcal7.01540113185,364023544
Escúzar791443379,3145373
Fornes5551800,0018180
Fuente Vaqueros4.4063125113,5131525910
Gabias (Las)21.1151.10026123,1131.1141.00715
Gobernador233400,00440
Gójar5.795265234,502692173
Guadahortuna1.9355400,0054511
Güéjar Sierra2.82015100,001521417
Güevéjar2.5951223115,611221053
Huétor Tájar10.352670658,0467461620
Huétor Vega12.03966715124,686806212
Íllora10.05465731308,31565958811
Iznalloz5.134417239,0142238615
Játar614700,00770
Jayena1.0605500,0055511
Láchar3.47122730864,3302271802
Lecrín2.1343800,0038353
Loja20.3421.27136177,0231.2811.14835
Malahá (La)1.781605280,7360510
Maracena22.1161.10631140,2181.1311.00421
Moclín3.651156127,401561397
Monachil7.93942814176,364343836
Montefrío5.433248118,4026023312
Montejícar2.113933142,0194803
Montillana1.18929141.177,51130130
Moraleda de Zafayona3.153151263,421511402
Nigüelas1.1732900,0030250
Nívar9943500,0037340
Ogíjares14.16084132226,02885376217
Villa de Otura6.95226012172,642662383
Padul8.420377783,153863576
Peligros11.39491816140,4892679932
Pinar (El)8771800,0018142
Pinos Genil1.4576500,0066631
Pinos Puente9.93054517171,21055049417
Píñar1.1381800,0018161
Pulianas5.429328236,813283071
Quéntar933315535,9531250
Salar2.63113100,001311281
Santa Cruz del Comercio5281300,0013130
Santa Fe15.1571.04728184,7111.06293245
Torre-Cardela7362591.222,8426170
Valderrubio2.086149147,901501431
Valle (El)9143100,0031282
Vegas del Genil11.16657114125,4357752815
Ventas de Huelma640522312,5253491
Villamena9486900,0069630
Villanueva Mesía2.0219700,0098902
Víznar9763400,0034320
Zafarraya2.137538374,4053400
Zagra834572239,8257511
Zubia (La)19.1551.09731161,8161.13599522
Municipio de Granada sin especificar62310-262752615
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería