lunes 8 agosto
ÁREA METROPOLITANA   |   |

Cájar, Otura y Ogíjares, a la cabeza de los pueblos más ricos del Área Metropolitana

En comparación con las localidades con menor renta bruta, la distancia es de unos 12.000 euros de media por habitante

Los tres pueblos más ricos del Área Metropolitana de Granada son Cájar, Otura y Ogíjares. Estas tres localidades cuentan con la renta bruta media más elevada en esta comarca que rodea la capital granadina, en la que el dato de las 30 localidades de las que se disponen datos se sitúa en los 20.527 euros de media.

Así se desprende de las cifras recabadas por ahoraGranada de las hechas públicas este jueves por el Ministerio de Hacienda y Administraciones públicas relativo a las declaraciones de la renta de las localidades superiores a los 1.000 habitantes correspondientes al ejercicio 2014. Cabe recordar que el pasado julio ya hicieron públicos los datos de 2013.

De este modo, el municipio de Cájar continúa a la cabeza de los más ricos que existen en todo el 'Cinturón' granadino con una renta media que se sitúa en los 27.104 euros, si bien esta cifra se redujo en 232 euros en un año según las cifras de Hacienda, que recoge además que tras esta localidad está de nuevo Villa de Otura, con 1.787 euros menos de renta media (25.254) y Ogíjares, que se sitúa tercero superando así a Gójar, que pasa al cuarto lugar con unas rentas de 24.290 y 24.286 euros respectivamente.

Hasta un total de 11 localidades se sitúan por encima de la media del total de rentas brutas metropolitanas, de entre los cuales solo tres de ellos superan los 23.000 euros como son los casos de Huétor Vega, Monachil y Jun, que vieron incrementado este dato en 14, 659 y 123 euros respectivamente.

Además, Albolote, Armilla y La Zubia, con datos de población casi similares, sitúan sus rentas brutas medias en el baremo de los 22.000 euros, si bien, los tres también registraron una caída de este dato de 2013 a 2014 que va de los 60 a los 162 euros.

Dílar ha pasado de la décimo tercera posición en el ámbito comarcal al undécimo pese a que ha disminuido la cifra de renta bruta media en 528 euros hasta situarse en los 21.680 euros. Le siguen inmediatamente después Peligros (21.246 euros) y Cúllar Vega (21.220 euros).

Otras tres localidades más del 'Cinturón' granadino están en el rango que se sitúa por encima de los 20.000 euros como son las de Cenes de la Vega, Pinos Genil (que sube cuatro puestos con 813 euros más) y Alhendín.

Otras 14 localidades por debajo de la media

Por debajo de la media de la comarca existen otras 14 localidades, cuya renta bruta oscila entre los 19.965 euros de Vegas del Genil y los 14.684 euros de Fuente Vaqueros, que ha bajado en 95 euros esta cifra.

Media docena de localidades están en por encima de los 19.000 euros en este dato como son os casos de Las Gabias, Alfacar, Churriana de la Vega, Maracena, Santa Fe y Atarfe. De ellos, solo los gabirros y santaferinos han logrado aumentar su renta bruta media en un año.

En Pulianas la cifra se sitúa en los 18.593 euros, 202 más que el dato de un año antes; mientras que en Cijuela la renta también ha aumentado 549 euros hasta situarse en los 18.593 de media.

Las cifras de Güevéjar y Chauchina son similares, al contar con rentas medias de 16.488 y 16.034 euros respectivamente. Algo similar ocurre con Láchar y Pinos Puente, a los que les separan 40 euros de diferencia. En estos dos últimos casos, ambos municipios vieron incrementadas sus rentas.

Como ya ocurriera en los datos ofrecidos por julio desde el Ministerio, no existen cifras ni de Valderrubio ni de Víznar.

Renta Bruta Media Área Metropolitana de Granada

PuestoLocalidadRenta Bruta Media 2013 (euros)
Renta Bruta Media 2014 (euros)
Diferencia 13/14 (euros)
Diferencia Puesto 13/14
1Cájar27.33627.104-232
2Villa de Otura27.04125.254-1.787
3Ogíjares24.59024.290-3001
4Gójar24.90124.286-615-1
5Huétor Vega23.90323.91714
6Monachil22.61523.2746592
7Jun22.91123.034123
8Albolote22.97722.815-162-2
9Armilla22.12322.031-921
10La Zubia22.07922.019-601
11Dílar22.20821.680-528-2
12Peligros21.24221.2464
13Cúllar Vega21.09021.220130
14Cenes de la Vega20.55820.943385
15Pinos Genil19.84620.6598134
16Alhendín20.18820.371183-1
17Vegas del Genil19.85019.9651151
18Las Gabias19.90519.9116-1
19Alfacar19.96419.843-121-3
20Churriana de la Vega19.71919.831112
21Maracena19.70619.534-172
22Santa Fe19.25519.30045
23Atarfe19.00819.003-5
24Pulianas18.39118.593202
25Cijuela17.01317.562549
26Güevéjar16.61216.488-124
27Chauchina15.96616.03468
28Láchar15.10615.4903841
29Pinos Puente15.33315.450117-1
30Fuente Vaqueros14.77914.684-95
 Área Metropolitana total20.540,5020.527,70-13

Fuente: Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas / Elaboración propia

Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand