jueves 19 mayo
Coronavirus  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Casos por Covid entre mayores de 60 años: 67 pueblos de Granada están en el máximo nivel de incidencia

Hasta 97 localidades han registrado contagios en los últimos 14 días · Otras 83 se libran de los contagios en esta nueva franja de edad que ahora usa Salud para conocer la evolución

La evolución de casos por Covid entre los mayores de 60 años deja hasta 67 pueblos de Granada en el máximo nivel de incidencia acumulada en 14 días por cada 100.000 habitantes, esto es por encima de los 250 casos de media. Además, otros 30 han registrado positivos en las dos últimas semanas.

Así se desprende de las cifras publicadas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que en su informe Covid tiene nuevo formato para adaptarse a la estrategia de vigilancia y control frente a la pandemia tras superar su fase aguda.

De este modo, se miden los contagios a partir de mayores de 60 años en cada municipio, por lo que en el caso de Granada son hasta 97 los pueblos en los que se ha producido algún contagio en esta franja de edad desde el pasado 8 de abril.

De entre ellos, 67 superan los 250 casos por cada 100.000 habitantes a 14 días, de los que Almegíjar con una quincena de contagios es el que alcanza la mayor tasa, con hasta 9.868 puntos entre esta franja de edad.

Le siguen ya de lejos, por encima de los mil casos por cada 100.000 habitantes mayores de 60 años, las localidades de Albuñán (1.428), Dólar (1.388), Orce (1.295), Pampaneira (1.250), Castilléjar (1.185), Agrón (1.176), Cuevas del Campo (1.162), Polícar (1.052) y Órgiva (1.017).

La evolución de la pandemia marca que otros 18 pueblos de Granada están por debajo del millar de contagios por cada 100.000 habitantes entre mayores de 60 años, aunque por encima de los 500, como sucede con Benamaurel, Huélago, Lanjarón, Vegas del Genil, Zagra, Santa Fe, Rubite, Quéntar, Zújar, Churriana de la Vega, Gorafe, Dílar, La Zubia, Nevada, Colomera, Ugíjar, Guadix y Ventas de Huelma.

Hasta 36 localidades se encuentran entre los 499 y por encima de los 250 positivos por Covid en incidencia acumulada, como son Padul, Alamedilla, Fuente Vaqueros, Baza, Cogollos de Guadix, Caniles, Nívar, Víznar, Escúzar, Torvizcón, Benalúa, Íllora, Jete, Zafarraya, La Tahá, Cenes de la Vega, Válor, Cúllar, Torre Cardela, Ítrabo, Moclín, Gójar, Freila, Huéscar, Benalúa de las Villas, Nigüelas, Píñar, Güéjar Sierra, Armilla, La Peza, Montillana, Granada capital, Pinos Puente, Cortes de Baza, Otura y Vélez de Benaudalla.

Este índice marca el nivel máximo en la incidencia acumulada, por debajo de los 250 puntos están hasta 29 municipios de Granada: Maracena, Moraleda de Zafayona, Cúllar Vega, La Malahá, Cádiar, Atarfe, Gualchos, Iznalloz, Cogollos Vega, Almuñécar, Loja, Salobreña, Peligros, Motril, Huétor Vega, Valle del Zalabí, Ogíjares, Albolote, Molvízar, Montefrío, Monachil, Dúrcal, Pulianas, Las Gabias, Huétor Tájar, Alfacar, Albuñol, Alhama de Granada y Alhendín.

El resto de pueblos de Granada no ha registrado ningún caso entre mayores de 60 años en los últimos 14 días. Entre ellos destacan Polopos, Puebla de Don Fadrique, Pedro Martínez, Darro, Beas de Granada, Huétor Santillán, Jun, Deifontes, Güevéjar, Jayena, Salar, Pinos Genil, Villanueva Mesía, Domingo Pérez, Cájar, Algarinejo, Valderrubio, Chauchina o Láchar.

Incidencia acumulada por Covid entre mayores de 60 años en cada pueblo de Granada

TerritorioConfirmadosConfirmados 14 díasTasa 14 díasConfirmados 7 díasTasa 7 diasHospitalizadosHospitalizados 7 días
Granada32674634277,91354155,17681016
Almegíjar30159868,42159868,4200
Albuñán1721428,5721428,5760
Dólar2831388,891462,9670
Orce5951295,342518,1390
Pampaneira611250,0011250,0020
Castilléjar6661185,773592,8960
Agrón911176,4711176,4710
Cuevas del Campo8171162,793498,3490
Polícar911052,6300,0010
Órgiva180171017,358478,76301
Benamaurel847994,323426,1450
Huélago171961,5400,0060
Lanjarón1229823,424365,97220
Vegas del Genil25211796,526434,47741
Zagra432778,211389,1190
Santa Fe71525725,0621609,051721
Rubite81714,291714,2900
Quéntar372660,072660,0780
Zújar945642,673385,60200
Churriana de la Vega53715595,005198,331050
Gorafe131591,721591,7230
Dílar493589,392392,9360
Zubia (La)63023585,5421534,62950
Nevada1322549,452549,45100
Colomera602547,951273,97141
Ugíjar924539,812269,91180
Guadix70125531,8018382,901690
Ventas de Huelma241507,6100,0020
Padul27310495,795247,89460
Alamedilla361490,2000,0070
Fuente Vaqueros2115478,013286,81480
Baza70924460,2117325,98700
Cogollos de Guadix331452,491452,4971
Caniles1386448,775373,97201
Nívar261444,441444,4450
Víznar251434,7800,0050
Escúzar331434,7800,0090
Torvizcón181400,001400,0010
Granada Nordeste3951115399,5771246,696243
Benalúa1033398,412265,60360
Íllora43911396,116216,06790
Jete71387,601387,6010
Zafarraya612380,952380,9590
Taha (La)331378,7900,0090
Cenes de la Vega1895378,794303,03280
Válor181375,941375,9420
Cúllar1285355,873213,52141
Torre-Cardela321347,2200,0010
Ítrabo141338,981338,9830
Moclín1474332,50183,13430
Gójar1274331,403248,55240
Freila241323,6200,0030
Huéscar4947323,034184,59460
Benalúa de las Villas431301,201301,2070
Nigüelas341300,301300,3080
Píñar261294,9900,0070
Güéjar Sierra1322292,832292,83260
Armilla73413284,03487,391680
Peza (La)351283,291283,29100
Montillana391279,331279,33140
Granada (capital)10131188278,4394139,2122685
Granada (distrito)10330188272,7494136,3723015
Pinos Puente4677272,275194,481131
Granada Sur3558101266,2054142,326432
Cortes de Baza632262,121131,0660
Villa de Otura1924255,922127,96390
Vélez de Benaudalla502253,4900,0070
Metropolitano de Granada14639228246,55135145,9831476
Maracena70311243,427154,901710
Moraleda de Zafayona1112243,011121,51240
Cúllar Vega2873238,103238,10490
Malahá (La)591220,751220,75190
Cádiar401209,211209,2160
Atarfe6377208,466178,681340
Gualchos1672191,7500,00300
Iznalloz2312191,7500,00680
Cogollos de la Vega801184,1600,00300
Almuñécar52513179,619124,341131
Loja8779177,51478,901820
Salobreña2526174,47129,08360
Peligros6054172,04143,011210
Motril141121163,44646,702760
Huétor Vega3524154,44277,22631
Valle del Zalabí581150,381150,38120
Ogíjares4584135,87133,97990
Albolote5275133,23126,651120
Molvízar461131,4100,0050
Montefrío2372122,25161,12581
Monachil2072121,582121,58470
Dúrcal2372115,94157,97500
Pulianas167198,52198,52280
Gabias (Las)485393,90131,301030
Huétor Tájar399291,8300,001050
Alfacar194183,75183,75390
Albuñol131174,2900,00190
Alhama de Granada165170,5700,00280
Alhendín229168,0700,00490
Albondón1400,0000,0030
Lentegí800,0000,0010
Otívar1600,0000,0030
Alpujarra de la Sierra1200,0000,0020
Bérchules1400,0000,0030
Cástaras200,0000,0010
Juviles100,0000,0000
Lobras100,0000,0000
Murtas800,0000,0030
Turón100,0000,0000
Lújar300,0000,0000
Polopos2900,0000,0080
Torrenueva Costa4500,0000,00110
Bubión1000,0000,0010
Busquístar1700,0000,0040
Cáñar1300,0000,0000
Capileira1400,0000,0010
Carataunas400,0000,0000
Pórtugos1500,0000,0020
Soportújar800,0000,0000
Trevélez1100,0000,0050
Guájares (Los)1600,0000,0030
Castril7100,0000,00130
Gor6200,0000,0080
Galera5900,0000,0040
Puebla de Don Fadrique10900,0000,00100
Aldeire2800,0000,0070
Alquife2900,0000,0050
Calahorra (La)3900,0000,0050
Ferreira900,0000,0010
Huéneja3900,0000,0080
Jérez del Marquesado4800,0000,0070
Lanteira2700,0000,0020
Alicún de Ortega1000,0000,0040
Dehesas de Guadix2200,0000,0050
Morelábor2700,0000,0030
Pedro Martínez11900,0000,00170
Villanueva de las Torres1400,0000,0020
Beas de Guadix1000,0000,0010
Cortes y Graena2200,0000,0060
Darro5200,0000,00150
Diezma1900,0000,0020
Fonelas3400,0000,0040
Lugros1400,0000,0040
Marchal1500,0000,0050
Purullena8300,0000,00140
Beas de Granada3400,0000,0030
Huétor de Santillán6500,0000,00110
Jun10000,0000,00190
Calicasas1100,0000,0050
Deifontes9500,0000,00210
Güevéjar6000,0000,00180
Arenas del Rey1400,0000,0040
Cacín1200,0000,0020
Fornes2500,0000,0070
Játar700,0000,0010
Jayena5700,0000,0090
Santa Cruz del Comercio2500,0000,0060
Dúdar1300,0000,0030
Pinos Genil3500,0000,0070
Salar7800,0000,00150
Villanueva Mesía7000,0000,00160
Campotéjar7900,0000,00190
Dehesas Viejas1500,0000,0030
Domingo Pérez de Granada3200,0000,0090
Gobernador500,0000,0000
Guadahortuna4000,0000,00110
Montejícar5600,0000,00160
Cájar23100,0000,00330
Algarinejo14900,0000,00310
Valderrubio7100,0000,00150
Chauchina18100,0000,00380
Chimeneas4300,0000,00140
Cijuela8100,0000,00240
Láchar14900,0000,00440
Albuñuelas4000,0000,0040
Lecrín6000,0000,00130
Pinar (El)1100,0000,0040
Valle (El)2800,0000,0090
Villamena3300,0000,0020
Municipios de Granada sin especificar1962-0-950
Fuente: Junta de Andalucía
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand