miércoles 25 noviembre
ECONOMÍA  |   |

La construcción aún lidera desde el inicio de la crisis los concursos de acreedores

El inicio del año ha dejado 14 sociedades granadinas que se han acogido a esta fórmula de mediación judicial, casi el doble que hace un año

Nueve años después desde el inicio oficial de la crisis económica las empresas de la construcción no sueltan lastre. Los concursos de acreedores tienen a este sector al frente de los datos.

En el inicio de este 2017 los datos no son especialmente esperanzadores en comparación con el mismo periodo de años anteriores. Así las cosas, en Granada se han acogido a este sistema de mediación judicial casi el doble de empresas que hace un año, pasando de las 8 a las 14 actuales.

Estos datos contrastan con los tres años consecutivos que la provincia había experimentado en cuanto al número de sociedades registradas en esta fórmula para resolver los problemas de insolvencia que tienen, principalmente, por la crisis económica. Fue el año 2009 cuando más concursos de acreedores se registraron en Granada en el inicio del año, con hasta una treintena.

De entre todas ellas, las empresas que en peor situación son las de la construcción, que del total de 14 que se han acogido a este sistema en el primer trimestre han llegado a las tres. El peor arranque de año para este sector fue, sin duda, el de 2009, con un total de 15 empresas.

Respecto al tipo de empresas que se han acogido al concurso de acreedores en el arranque del año, la mayoría han sido las sociedades de responsabilidad limitada (11), seguidas de las sociedades anónimas (3) y las personas físicas sin actividad empresarial (2).

Por último, la mayoría de empresas acogidas a estas medidas no tenía personal asalariado. Dos de ellas tienen entre 6 y 9 empleados, al igual que sucede con las de entre 10 y 19 trabajadores. De 20 a 49 trabajadores y de 50 a 99 hay una empresa en cada una, al igual las de entre y dos trabajadores.

Empresas en concurso de acreedores en Granada en el I Trimestre

2017201620152013201220112010200920082007
Total148202216201730155
Agricultura y pesca1000010100
Industria y energía2100043821
Industria: Bienes intermedios1100041501
Industria: Bienes de capital0000001110
Industria: Bienes de consumo duradero0000000000
Industria: Bienes de consumo no duradero0000001210
Energía1000000000
Construcción3267811815102
Construcción: Edificios y promoción inmobiliaria21467881172
Construcción: Resto1121130430
Comercio1034321121
Comercio al por mayor1023321111
Comercio al por menor y vehículos0011000010
Transporte y almacenamiento0000000000
Hostelería0113120000
Información y comunicaciones0111000000
Inmobiliarias financieras y seguros0011000001
Actividades profesionales, científicas y técnicas0101003100
Actividades administrativas y servicios auxiliares2001100010
Resto de servicios1050102200
Sin clasificar4234200200
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería