sábado 4 diciembre
Coronavirus  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Dos nuevos fallecidos por coronavirus en Granada en una jornada con 39 positivos

El número de hospitalizaciones queda en 21 ingresados, de los que cuatro están en la UCI

La provincia de Granada ha registrado este miércoles dos nuevos fallecimientos por coronavirus en una jornada en la que el índice de nuevos contagios se mantiene en cifras similares a los de este martes, con 39 casos.

Según el parte diario de datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, el número de muertes por Covid registrada este miércoles es el mismo que el que se notificó el 2 de noviembre, elevando ya el registro total hasta los 1.883.

Este miércoles se han notificado en la provincia granadina cuatro casos menos de coronavirus que los que se registraron la jornada anterior, hasta caer a los 39, lo que hace que el dato total llegue ya a los 109.704.

Se trata de cifras altas que no se dieron la semana pasada en las notificaciones ofrecidas por la Junta y de los datos más altos desde finales de septiembre.

En cuanto al número de personas ingresadas, el registro total asciende a los 21 granadinos que están hospitalizados en planta, de los que cuatro se encuentran en la UCI.

Desde que comenzó la crisis sanitaria han sido 9.231 personas las que han sido hospitalizadas en Granada a las que hay que añadir hasta 1.179 que han pasado por la unidad de cuidados intensivos.

Por último, el número de personas que se ha curado llega a las 17 este miércoles, lo que eleva el dato total hasta las 107.766.

Datos de coronavirus por pueblos de Granada a 17 de noviembre de 2021

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTasa PDIA 7 diasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919.168109.70430132,715216,5110.540107.7661.883
Granada Sur148.99310.4023926,22013,410.42910.195134
Albondón7122000,000,020191
Albuñol7.353610113,600,06106007
Almegíjar3371100,000,011110
Almuñécar25.9271.606415,427,71.6101.58114
Alpujarra de la Sierra9693200,000,033312
Bérchules7122600,000,026260
Bubión2982500,000,025241
Busquístar2795600,000,056542
Cádiar1.4655300,000,053530
Cáñar3771100,000,011110
Capileira5634200,000,042420
Carataunas201000,000,0000
Cástaras235000,000,0000
Guájares (Los)1.0533000,000,031310
Gualchos5.190465238,5238,54664547
Ítrabo9913900,000,039390
Jete9271900,000,019190
Juviles135100,000,0110
Lanjarón3.53021200,000,02122036
Lentegí333191300,300,019180
Lobras133300,000,0330
Lújar4831700,000,017170
Molvízar2.77216300,000,01641611
Motril58.4604.6412949,61525,74.6554.54054
Murtas4551600,000,017152
Nevada1.072135193,300,01351268
Órgiva5.784377117,3117,33773695
Otívar1.0114500,000,045431
Pampaneira3171300,000,013112
Polopos1.7227600,000,077752
Pórtugos3683700,000,037370
Rubite382800,000,0880
Salobreña12.51367900,000,06816736
Soportújar2641800,000,018180
Sorvilán5274000,000,040400
Taha (La)6707500,000,075741
Torrenueva Costa2.79612200,000,01221192
Torvizcón6253100,000,031310
Trevélez7366200,000,062602
Turón232600,000,0660
Ugíjar2.51736100,000,03623537
Válor6772600,000,026260
Vélez de Benaudalla2.89017400,000,01741731
Granada Nordeste97.7109.7061919,499,29.8269.569204
Alamedilla5698700,000,088871
Albuñán4093700,000,037343
Aldeire6307400,000,074722
Alicún de Ortega4713000,000,030264
Alquife5804500,000,045432
Baza20.4301.863629,4314,71.9061.86033
Beas de Guadix3292800,000,028270
Benalúa3.31041500,000,041539915
Benamaurel2.26016200,000,01631602
Calahorra (La)66810600,000,01061042
Caniles4.02128200,000,02832739
Castilléjar1.32111500,000,01161160
Castril2.02015900,000,01621591
Cogollos de Guadix6426900,000,071683
Cortes de Baza1.844101154,200,0101990
Cortes y Graena9825500,000,055532
Cuevas del Campo1.74416800,000,01681613
Cúllar4.091268124,400,02702681
Darro1.63423300,000,02332303
Dehesas de Guadix4226000,000,060591
Diezma7645800,000,060582
Dólar6284600,000,046441
Ferreira3011100,000,011110
Fonelas9781122204,500,01121091
Freila9397700,000,077752
Galera1.0718300,000,084821
Gor7443300,000,034322
Gorafe3832000,000,020191
Guadix18.4362.198843,4527,12.2442.17851
Huélago4017600,000,076760
Huéneja1.1708300,000,083803
Huéscar7.195865113,9113,987384326
Jérez del Marquesado9557700,000,077761
Lanteira5646600,000,067661
Lugros3101900,000,019190
Marchal4142900,000,029272
Morelábor5726200,000,062620
Orce1.1858600,000,086814
Pedro Martínez1.13815000,000,01501436
Peza (La)1.1678700,000,087852
Polícar263700,000,0770
Puebla de Don Fadrique2.23830400,000,03053014
Purullena2.30627700,000,02792762
Valle del Zalabí2.10518600,000,01881862
Villanueva de las Torres5623300,000,033321
Zújar2.54430400,000,03063032
Granada (distrito)240.36334.03010945,36928,734.40433.499591
Beas de Granada9809600,000,096942
Granada (capital)233.64833.20810946,76929,533.57732.681585
Huétor de Santillán1.88221500,000,02172161
Jun3.85351100,000,05145083
Metropolitano de Granada432.10254.89512829,65111,855.20653.874935
Agrón2603500,000,036350
Albolote18.9622.413315,815,32.4342.38128
Albuñuelas8027900,000,080790
Alfacar5.48884100,000,084482910
Algarinejo2.46740600,000,040739115
Alhama de Granada5.86759000,000,05915818
Alhendín9.5091.046221,0110,51.0491.02914
Arenas del Rey6536400,000,064613
Armilla24.3402.938624,7312,32.9812.92045
Atarfe18.9602.374736,915,32.3842.31155
Benalúa de las Villas1.05411900,000,01201191
Cacín5682200,000,022211
Cájar5.205598119,2119,260458515
Calicasas6386100,000,061610
Campotéjar1.22912100,000,01221165
Cenes de la Vega8.153921336,8336,892791112
Chauchina5.552981118,0118,098296213
Chimeneas1.25114700,000,01471442
Churriana de la Vega15.6892.042531,916,42.0502.00435
Cijuela3.41545500,000,04564478
Cogollos de la Vega2.00731800,000,03193078
Colomera1.3022652153,62153,62652592
Cúllar Vega7.547937113,300,094092314
Dehesas Viejas688511145,300,051500
Deifontes2.60033100,000,03333218
Dílar2.092168147,800,01701652
Domingo Pérez de Granada87810400,000,01041022
Dúdar3271700,000,017170
Dúrcal7.111835456,3114,183682010
Escúzar79111400,000,01151114
Fornes5565500,000,055541
Fuente Vaqueros4.38476700,000,076975412
Gabias (Las)21.5432.5451360,3418,62.5582.50725
Gobernador229700,000,0770
Gójar5.90960500,000,06096054
Guadahortuna1.87216600,000,01661632
Güéjar Sierra2.85731100,000,03123048
Güevéjar2.64024900,000,02502454
Huétor Tájar10.3991.37419,600,01.3781.34826
Huétor Vega12.0351.566324,918,31.5791.56013
Íllora10.0651.40919,900,01.4111.37528
Iznalloz5.12082800,000,083280426
Játar6235300,000,053530
Jayena1.05210200,000,01021011
Láchar3.51352000,000,052050314
Lecrín2.15613800,000,01381335
Loja20.4192.81129,800,02.8152.74259
Malahá (La)1.78420900,000,02092063
Maracena22.3062.8731671,729,02.8982.81346
Moclín3.62241500,000,041540111
Monachil8.0079139112,4337,59199017
Montefrío5.31361600,000,062861015
Montejícar2.11023900,000,02402326
Montillana1.12913700,000,01381332
Moraleda de Zafayona3.117316264,200,03163019
Nigüelas1.18511600,000,01161132
Nívar1.03610800,000,01101100
Ogíjares14.3481.86200,000,01.8731.83531
Villa de Otura6.982733114,300,073972511
Padul8.6941.128334,5334,51.1361.11912
Peligros11.4921.884434,8217,41.8921.82749
Pinar (El)8653800,000,038352
Pinos Genil1.49016000,000,01611592
Pinos Puente9.8941.62311111,211111,21.6271.56535
Píñar1.1038800,000,088853
Pulianas5.466810236,600,08107983
Quéntar947851105,61105,685822
Salar2.62135300,000,03533472
Santa Cruz del Comercio5317900,000,079781
Santa Fe15.2222.094852,6319,72.1092.02958
Torre-Cardela7165200,000,052511
Valderrubio2.06628100,000,02812772
Valle (El)907702220,52220,570653
Vegas del Genil11.4321.235652,500,01.2411.21122
Ventas de Huelma6579500,000,096941
Villamena93412200,000,01221211
Villanueva Mesía2.02125100,000,02522474
Víznar99310900,000,01091081
Zafarraya2.12024700,000,02472430
Zagra88514200,000,01421372
Zubia (La)19.3302.513631,0420,72.5502.49638
Municipio de Granada sin especificar6716-3-67562919
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
Navidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería