sábado 31 octubre
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Dos pueblos de Granada están entre los diez andaluces con mayor 'tasa 500' de la Covid

En Andalucía hay 45 municipios que la superan, de los cuales 13 de ellos están en la provincia granadina, la que más tiene de la comunidad

Albuñán es el pueblo de Granada con la mayor tasa de contagios por cada 100.000 habitantes. Foto: Google

Dos municipios de Granada se encuentran entre las diez localidades de Andalucía que más superan la conocida como 'tasa 500'sobre el número de contagios por coronavirus por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días que el Gobierno andaluz ha fijado para aplicar medidas esta semana, entre ellas el confinamiento del municipio sevillano de Casariche.

Con 13 localidades, la provincia granadina es la andaluza que tiene más pueblos que superan los 500 contagios por cada 100.000 habitantes de entre los 45 que existen en toda la comunidad autónoma. Le siguen en este listado Jaén, con once, Sevilla con ocho, Córdoba y Málaga con cinco, Huelva con dos y Almería con uno. Cádiz no tiene ninguno en esta situación.

Según los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, hasta el pasado viernes -última vez que se actualizaron los datos por pueblos-, Albuñán es el granadino con la mayor tasa de contagios por cada 100.000 habitantes, alcanzando los 2.463 positivos PCR, el cuarto dato más alto de Andalucía solo superado por Valsequillo (Córdoba) con 3.651; Casarille (Sevilla) con 3.647 y Jimera de Líbar (Málaga) con 2.957.

El otro pueblo granadino que está entre los diez andaluces con mayor 'tasa 500' es Alquife, que alcanza una tasa de 1.331 puntos por cada 100.000 habitantes, superado por otras poblaciones como Guaro (Málaga), Canena (Jaén), Santa Eufemia (Córdoba), Sierra de Yeguas (Málaga) y por delante de Almodóvar del Río (Córdoba).

Los otros once pueblos que también superan la tasa de contagios de 500 por cada 100.000 habitantes son Lugros, con un índice de 1.238; y en Cogollos de Guadix, con una cifra que alcanza los 1.188 en total.

Busquístar y Zafarraya siguen en este índice de contagios en la 'tasa 500', si bien, mientras el primero de ellos alcanza los 1.038, Zafarraya ha bajado del millar en los últimos 14 días hasta los 982 por cada 100.000 habitantes.

A estas poblaciones le siguen Soportújar (746), Fonelas (715) y Valle del Zalabí (610), que a su vez es el pueblo hasta este punto del listado con mayor población y que en las dos últimas semanas ha registrado 13 de los 36 contagios totales que ha experimentado desde el inicio de la crisis.

Por debajo de 600 pero superando la tasa están Trevélez (546) y Cogollos Vega (541), mientras que Iznalloz (con 525 de tasa) y Alfacar (con 518), son los pueblos que tienen más de 5.000 habitantes y que se encuentran en esta situación.

Medidas de la Junta de Andalucía

Estas dos poblaciones tienen un número similar de ciudadanos que Casariche -confinado por la Junta-, si bien en el caso de los granadinos el número de positivos en las dos últimas semanas ha sido de 27 y 28, mientras que el sevillano ha alcanzado los 199.

La Junta de Andalucía además aplicó medidas en otras localidades con poca población que también superaban esta tasa, con cribados masivos en Pulpí en Almería; Almodóvar Del Río en Córdoba; Jamilena, Los Villares y Linares en Jaén; La Campana, Villaverde Del Río, Arahal y Paradas en Sevilla; y en Sierra de Yeguas y Villanueva de la Concepción en Málaga.

De momento en ningún pueblo de Granada se tienen que aplicar medidas restrictivas o relativas al control de los contagios como sí se ha hecho, pese a superar la tasa de contagios 500 por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días.

Pueblos andaluces que superan los 500 contagios por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días

Lugar de residenciaProvinciaPoblaciónConfirmados PCRConfirmados PCR 14 díasTasa PCR 14 díasConfirmados PCR 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
ValsequilloCórdoba35617133651,70017100
CasaricheSevilla5.4563261993647,4060329160
Jimera de LíbarMálaga37212112957,0071230
AlbuñánGranada40612102463,0551202
GuaroMálaga2.26097492168,1014100812
CanenaJaén1.83139331802,30143910
Santa EufemiaCórdoba75568131721,9056862
Sierra de YeguasMálaga3.34672481434,50288262
AlquifeGranada6011481331,1111431
Almodóvar del RíoCórdoba7.9371301041310,3047133141
LugrosGranada323441238,391400
Cogollos de GuadixGranada673881188,7121020
Campillo (El)Huelva2.02326241186,40242620
JamilenaJaén3.29362391184,30146351
LahigueraJaén1.71034181052,60113690
BusquístarGranada289431038,060410
ZafarrayaGranada21372321982,69112310
JabalquintoJaén2.0393019931,80153041
LoperaJaén3.6654734927,70134850
Villaverde del RíoSevilla7.81811369882,6021113133
PalencianaCórdoba1.4783413879,60103480
SilesJaén2.2413218803,20143250
Villares (Los)Jaén6.01410045748,3010107421
SoportújarGranada26822746,271200
Cuevas de San MarcosMálaga3.6484327740,10187691
LinaresJaén57.414936415722,801801.01034830
FonelasGranada978137715,7561331
ManzanillaHuelva2.1351915702,60121930
AguadulceSevilla2.0201514693,1091620
Campana (La)Sevilla5.2765236682,30185200
PulpíAlmería10.05516864636,50381701020
PeñaflorCórdoba3.6563423629,10103431
Valle del ZalabíGranada21283613610,9053950
Santo ToméJaén2.1393513607,801249304
PegalajarJaén2.9193217582,4043372
ArahalSevilla19.526246112573,60172827213
BadolatosaSevilla3.0782817552,30102840
MoclinejoMálaga1.271117550,7061120
TrevélezGranada73274546,453710
Molares (Los)Sevilla3.4802819546,00122842
Cogollos de la VegaGranada20312311541,6122462
IznallozGranada51344827525,911152212
AlfacarGranada54006728518,52470162
MengíbarJaén9.9419251513,0028100354
ÉcijaSevilla39.873308204511,60128323843
Publicidad

Comentarios (1)

  1. José dice:

    Como esta lachar, chauchina, Santa Fe

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería