miércoles 6 julio
ELECCIONES ANDALUZAS 2022  |   |

El 57% de los votantes de la provincia el 19J residen en Granada y el Cinturón

La capital y su comarca del Cinturón tienen 8.66 votantes más que hace cuatro años y son el escenario clave para la cita electoral andaluza

Granada y el Área Metropolitana tiene 8.000 votantes más. Foto: Alejandro Romero

Los partidos políticos se han lanzado desde hace unos días a la caza del voto con un programa que busca convencer en todos los pueblos de la provincia, aunque la mayoría se centra o en las grandes localidades granadinas o en el Área Metropolitana y la capital, donde están en juego más de la mitad de los votos de toda Granada.

En concreto entre Granada capital y su comarca del Cinturón con 32 municipios reúnen el 57% de los votos potenciales que se pueden emitir el próximo 19 de junio en las Elecciones Andaluzas, un porcentaje que hace que los esfuerzos se focalicen en este punto.

Entre la capital y los 32 pueblos metropolitanos son 440.881 los electores que están convocados a las urnas en la próxima cita electoral de los 760.720 que pueden hacerlo en toda la provincia.

Respecto a la convocatoria electoral de hace cuatro años, el 2D de 2018, en el caso del Área Metropolitana y Granada capital la cifra de electores ha experimentado un aumento de 8.666 de los 16.821, lo que también representa casi la mitad del incremento provincial.

No obstante, en comparación con hace cuatro años, Granada capital ha perdido población que puede ejercer su derecho al voto, al tener 2.083 habitantes censados menos y por tanto reducir su poder. De los 194.928 votantes, 178.922 residen en Andalucía y 16.006 en el extranjero.

Por municipios metropolitanos

En cuanto a los municipios metropolitanos, Las Gabias está al frente de las localidades que más ha aumentado la población censada respecto a las últimas Elecciones Autonómicas de 2018, al ganar hasta 1.321 votantes y alcanzar los 17.008 en total entre los que residen en Andalucía y el extranjero.

Le siguen en este aumento Churriana de la Vega (773 votantes más), La Zubia (755), Armilla (738), Vegas del Genil (632), Atarfe (610), Ogíjares (546) y Albolote (511).

También por encima de 400 nuevos electores censados se encuentran Cúllar Vega (437), Alhendín (423) y Maracena (414); mientras que por encima de 300 están Otura (395), Monachil (355), Peligros (349), Gójar (336) y Cájar (331).

En Huétor Vega el número de electores ha aumentado en 270 respecto a 2018, seguido de Cenes de la Vega (267), Láchar (184), Cijuela (182), Alfacar (160), Chauchina (159), Jun (153), Dílar (136) y Fuente Vaqueros (112).

La cifra de electores ha aumentado en Güevéjar en 90 votantes, en 40 en Pinos Genil, en ocho en Víznar, en solo dos en Valderrubio y ha caído en 150 en Pinos Puente.


Número de electores para las Autonómicas 2018 en Granada y el Área Metropolitana

PuebloEspañoles residentes en AndalucíaExpañoles residentes en el extranjeroTotalDiferencia 2018
ALBOLOTE14.81428915.103511
ALFACAR4.510814.591160
ALHENDÍN7.2592447.503423
ARMILLA18.39336418.757738
ATARFE14.33638614.722610
CÁJAR4.219984.317331
CENES DE LA VEGA6.286946.380267
CHAUCHINA4.3992154.614159
CHURRIANA DE LA VEGA11.69433112.025773
CIJUELA2.617932.710182
CÚLLAR VEGA5.902725.974437
DÍLAR1.7281001.828136
FUENTE VAQUEROS3.5392373.776112
GÓJAR4.743854.828336
GRANADA178.92216.006194.928-2.083
GÜEVÉJAR2.088532.14190
HUÉTOR VEGA9.6181899.807270
JUN2.992453.037154
LA ZUBIA15.39434015.734755
LÁCHAR2.792902.882184
LAS GABIAS16.73027817.0081.321
MARACENA17.10030317.403414
MONACHIL6.3731676.540355
OGÍJARES11.31021411.524546
PELIGROS9.0811739.254349
PINOS GENIL1.192321.22440
PINOS PUENTE7.8496968.545-150
PULIANAS4.341644.405153
SANTA FE11.74955312.30256
VALDERRUBIO1.64581.6532
VEGAS DEL GENIL8.4501678.617632
VILLA DE OTURA5.7481965.944395
VÍZNAR774318058
Granada y Área Metropolitana418.58722.294440.8818.666
Granada Provincia708.28652.434760.72016.821
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand