miércoles 27 mayo
Área Metropolitana  |   |

El Área Metropolitana registra más nacimientos que muertes en 30 de sus 32 pueblos desde hace 20 años

Hasta una veintena de localidades aumenta el saldo positivo, mientras que una docena experimenta una tendencia a la baja · Atarfe, Armilla y Las Gabias, donde más gente nace; y Santa Fe, La Zubia y Peligros, donde más mueren

En la comarca metropolitana nacieron más personas de las que fallecieron a final de 2018. Foto: Álex Cámara

La mayoría de municipios del Área Metropolitana, en concreto 30 de los 32 que componen la comarca, han registrado más nacimientos que muertes desde hace 20 años, rompiendo así con la tendencia que se registra en la capital, la provincia e incluso en el país.

Así lo recogen los datos hechos públicos esta semana por el Instituto Nacional de Estadística (INE), que reflejan que en la comarca más poblada en la provincia desde 1998 se han registrado 164 nacimientos más que muertes. De este modo, el saldo poblacional era positivo en 1.503 personas hace 20 años y ahora ese registro ha aumentado hasta las 1.667.

Sin embargo, los datos, relativos a 2018, reflejan que solo en dos pueblos del 'Cinturón' descendieron los nacimientos y hubo más fallecidos en sus términos municipales.

Se trata de Cájar, en donde el dato ha pasado del crecimiento de siete personas a la pérdida de seis; y de Fuente Vaqueros, que tiene 21 muertes más que nacimientos ahora mientras que en 1998 el registro era de un nacimiento más.

En el resto de municipios del Área Metropolitana en las dos últimas décadas hubo más nacimientos que muertes. Un crecimiento que lideraron fundamentalmente municipios como Atarfe, con un saldo positivo de 94 vecinos más; Churriana de la Vega, con 80; Las Gabias, con 78; y Armilla, con 64. Se da la circunstancia de que dos de estos cuatro pueblos lograron superar los 20.000 habitantes y por tanto ser ciudad.

En Alhendín el crecimiento natural de la población es de 49 personas en estas dos décadas, mientras que el de Monachil es de 23 personas. Se da la circunstancia de que Maracena, ciudad desde hace unos años, el dato es de 16 personas más respecto a 1998.

También se ha producido un crecimiento de la población en localidades como Chauchina (16), Láchar (12), Dílar (9), Pulianas (7), Güevéjar y Pinos Genil (6), Gójar (4) y Víznar (1).

Aunque tuvieron más nacimientos que muertes en 2018, el registro es inferior a hace 20 años en una docena de pueblos, como son los casos de Albolote, Alfacar, Cájar, Cenes de la Vega, Cúllar Vega, Fuente Vaqueros, Huétor Vega, La Zubia, Peligros, Pinos Puente, Santa Fe y Otura.

Nacimientos y muertes en el Área Metropolitana (1998 y 2018)

Lugar de residenciaNacimientos 1998Muertes 1998 Saldo 1998Nacimientos
2018
Muertes
2018
Saldo 2018
Albolote171411301516289
Alfacar561244501634
Alhendín5621351193584
Armilla186949221963156
Atarfe108525622777150
Cájar282173440-6
Cenes de la Vega14010130631647
Chauchina542727581543
Churriana de la Vega80413914728119
Cijuela1611526521
Cúllar Vega68959443311
Dílar97213211
Fuente Vaqueros515014061-21
Gójar2982134925
Güevéjar2442029326
Huétor Vega1053273871869
Jun21615251015
La Zubia203491541437766
Láchar26917481929
Las Gabias109466320867141
Maracena1444110318465119
Monachil561937802060
Ogíjares10035651003565
Peligros921973786711
Pinos Genil10731569
Pinos Puente1347262884543
Pulianas471037571344
Santa Fe15886721487969
Valderrubio00021615
Vegas del Genil3213191263195
Villa de Otura642143431726
Víznar78-1422
Área M. Total23848811503270910421667
Granada (capital)25083729-122118684658-2790
Granada (provincia)86167561105574178687-1270
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Te puede interesar

Publicidad
Publicidad
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería