lunes 4 julio
ELECCIONES ANDALUZAS 2022  |   | Redacción aG

El censo electoral en cada pueblo de Granada

Más de 760.000 electores están convocados a las urnas este domingo

Más de 760.000 electores están convocados en Granada a las urnas para la jornada electoral de este 19 de junio en Andalucía. Este es el censo electoral de cada pueblo granadino para esta cita.

MunicipioResidentes en AndalucíaResidentes en el extranjeroTotal
Granada provincia708.28652.434760.720
AGRÓN19826224
ALAMEDILLA51488602
ALBOLOTE14.81428915.103
ALBONDÓN6423981.040
ALBUÑÁN360128488
ALBUÑOL4.0281.5035.531
ALBUÑUELAS69971770
ALDEIRE507129636
ALFACAR4.510814.591
ALGARINEJO2.046572.103
ALHAMA DE GRANADA4.0483434.391
ALHENDÍN7.2592447.503
ALICÚN DE ORTEGA40120421
ALMEGÍJAR27497371
ALMUÑÉCAR18.7631.44120.204
ALPUJARRA DE LA SIERRA7179791.696
ALQUIFE51955574
ARENAS DEL REY48374557
ARMILLA18.39336418.757
ATARFE14.33638614.722
BAZA15.58785816.445
BEAS DE GRANADA83318851
BEAS DE GUADIX27014284
BENALÚA2.577762.653
BENALÚA DE LAS VILLAS88539924
BENAMAUREL1.7953452.140
BÉRCHULES554340894
BUBIÓN25969328
BUSQUÍSTAR296180476
CACÍN46654520
CÁDIAR1.2053691.574
CÁJAR4.219984.317
CALICASAS54810558
CAMPOTÉJAR1.042361.078
CANILES3.2605093.769
CÁÑAR250100350
CAPILEIRA43898536
CARATAUNAS13440174
CÁSTARAS144197341
CASTILLÉJAR1.0453011.346
CASTRIL1.6932431.936
CENES DE LA VEGA6.286946.380
CHAUCHINA4.3992154.614
CHIMENEAS1.005781.083
CHURRIANA DE LA VEGA11.69433112.025
CIJUELA2.617932.710
COGOLLOS DE GUADIX54177618
COGOLLOS DE LA VEGA1.666371.703
COLOMERA1.0831471.230
CORTES DE BAZA1.4852801.765
CORTES Y GRAENA80738845
CUEVAS DEL CAMPO1.305811.386
CÚLLAR3.2837194.002
CÚLLAR VEGA5.902725.974
DARRO1.26031.263
DEHESAS DE GUADIX34917366
DEHESAS VIEJAS5679576
DEIFONTES2.1121802.292
DIEZMA66623689
DÍLAR1.7281001.828
DÓLAR48947536
DOMINGO PÉREZ DE GRANADA7030703
DÚDAR3016307
DÚRCAL5.7754406.215
EL PINAR70086786
EL VALLE74674820
ESCÚZAR67857735
FERREIRA26510275
FONELAS769135904
FORNES4264430
FREILA68490774
FUENTE VAQUEROS3.5392373.776
GALERA8024371.239
GOBERNADOR20722229
GÓJAR4.743854.828
GOR685197882
GORAFE33546381
GRANADA178.92216.006194.928
GUADAHORTUNA1.4513261.777
GUADIX14.42773315.160
GUALCHOS2.8333183.151
GÜÉJAR SIERRA2.3401142.454
GÜEVÉJAR2.088532.141
HUÉLAGO32436360
HUÉNEJA9192111.130
HUÉSCAR5.9634516.414
HUÉTOR DE SANTILLÁN1.612481.660
HUÉTOR TÁJAR8.0431868.229
HUÉTOR VEGA9.6181899.807
ÍLLORA8.1783968.574
ÍTRABO677256933
IZNALLOZ3.8295724.401
JÁTAR4050405
JAYENA88272954
JÉREZ DEL MARQUESADO81844862
JETE606136742
JUN2.992453.037
JUVILES10062162
LA CALAHORRA58183664
LA MALAHÁ1.478371.515
LA PEZA9621171.079
LA TAHA510272782
LA ZUBIA15.39434015.734
LÁCHAR2.792902.882
LANJARÓN2.8053863.191
LANTEIRA48237519
LAS GABIAS16.73027817.008
LECRÍN1.721891.810
LENTEGÍ2769285
LOBRAS11188199
LOJA15.95748716.444
LOS GUÁJARES89891989
LUGROS27433307
LÚJAR33381414
MARACENA17.10030317.403
MARCHAL32618344
MOCLÍN3.0331213.154
MOLVÍZAR2.0731252.198
MONACHIL6.3731676.540
MONTEFRÍO4.2941544.448
MONTEJÍCAR1.7481021.850
MONTILLANA90714921
MORALEDA DE ZAFAYONA2.4771402.617
MORELÁBOR50473577
MOTRIL43.1682.68145.849
MURTAS3758601.235
NEVADA8603221.182
NIGÜELAS951831.034
NÍVAR86513878
OGÍJARES11.31021411.524
ORCE9093491.258
ÓRGIVA3.6196994.318
OTÍVAR76191852
PADUL7.2004377.637
PAMPANEIRA25087337
PEDRO MARTÍNEZ8981851.083
PELIGROS9.0811739.254
PINOS GENIL1.192321.224
PINOS PUENTE7.8496968.545
PÍÑAR9541041.058
POLÍCAR23216248
POLOPOS9133011.214
PÓRTUGOS315100415
PUEBLA DE DON FADRIQUE1.7371331.870
PULIANAS4.341644.405
PURULLENA1.872861.958
QUÉNTAR81022832
RUBITE313282595
SALAR2.093842.177
SALOBREÑA9.2416479.888
SANTA CRUZ DEL COMERCIO43687523
SANTA FE11.74955312.302
SOPORTÚJAR23693329
SORVILÁN382238620
TORRE-CARDELA664206870
TORRENUEVA COSTA1.97051.975
TORVIZCÓN478261739
TREVÉLEZ614130744
TURÓN177226403
UGÍJAR1.9156952.610
VALDERRUBIO1.64581.653
VALLE DEL ZALABÍ1.7101451.855
VÁLOR5935061.099
VEGAS DEL GENIL8.4501678.617
VÉLEZ DE BENAUDALLA2.2611692.430
VENTAS DE HUELMA54345588
VILLA DE OTURA5.7481965.944
VILLAMENA76595860
VILLANUEVA DE LAS TORRES47831509
VILLANUEVA MESÍA1.674271.701
VÍZNAR77431805
ZAFARRAYA1.4162241.640
ZAGRA7377744
ZÚJAR1.9832052.188
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand