sábado 10 abril
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

El coronavirus deja 1.765 casos en 102 pueblos de Granada en la segunda mitad de marzo

Tras la capital, Motril, Maracena, Peligros, Atarfe, Santa fe y Albolote lideran las cifras de positivos en las últimas dos semanas

La provincia ha registrado en las últimas dos semanas hasta 1.765 contagios. Foto: Álex Cámara

La Semana Santa en Granada comienza con 1.765 contagios por coronavirus que se reparten entre 102 de los 174 pueblos que componen la provincia.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, y recogidas por ahoraGranada, que muestran que el Distrito Metropolitano es el que ha aglutinado más positivos en las últimas dos semanas, con hasta 877 en total; seguido del Distrito Granada con 449; el de Granada Nordeste, con 224; y el de Granada Sur, con 210.

De este modo, la capital granadina se mantiene como el municipio con mayor número de casos notificados, con 447, lo que representa el 25,3% de los contagios totales. Además, la ciudad acumula el 99,5% de los afectados por el virus ubicados en el Distrito Granada y con una tasa de incidencia acumulada que ha aumentado en la última semana hasta situarse en los 191,3 casos por cada 100.000 habitantes.

En cuanto al resto de pueblos, Motril lidera la cifra de nuevos positivos por Covid-19 en estos últimos 14 días, con 87. Le siguen Maracena con 58, Peligros con 53, Atarfe con 51, Santa Fe con 46, Albolote con 42 y Almuñécar con 40. De ellos, Peligros está al borde de alcanzar la 'tasa 500' y por tanto volver al cierre perimetral; mientras que Santa Fe se encuentra en nivel de riesgo extremo tras haber superado la tasa de 250, según el protocolo acordado por el Ministerio de Sanidad.

Ya por debajo se sitúan localidades como Guadix con 39; Moclín con 37; Armilla y Chauchina con 34; Fuente Vaqueros y Las Gabias con 33; y Cijula y La Zubia con 31.

Las poblaciones que no llegan a la treintena de casos son Purulla (29), Baza (27), Huétor Tájar y Otura (25), Loja (24), Cúllar y Pinos Puente (23), Cortes de Baza y Churriana de la Vega (22), Láchar y Ogíjares (21), y Alfacar y Huétor Vega (20). Muy de cerca les siguen Íllora con 19 positivos en las últimas dos semanas, Albuñol y Alhendín con 18 cada uno, Cogollos de Guadix con 17, Zújar con 15, Nevada y Cúllar Vega con 13, Moraleda de Zafayona con 12, y Benalúa y Vegas del Genil con 11.

Bajan del decena de contagios durante los últimos 14 días de este mes Gualchos y Órgiva (10), Salobreña y Motenfrío (9), La Peza, Colomera, Gójar y Monachil (8), y Dúrcal, Padul y Zafarraya (7).

Con seis contagiados en la segunda mitad de marzo están Molvízar, Ugíjar, Cuevas del Campo, Alhama de Granada, Deifontes y Güevéjar. Solo un caso menos, esto es cinco, se ha comunicado en Cájar y Cenes de la Vega. Y con cuatro han pasado a estar Benamaurel, Darro, Dólar, Cogollos de la Vega y Píñar.

Tres contagios de coronavirus se han confirmado en Huéneja, Arenas del Rey y La Malahá. Y con dos están Busquístar, Lanjarón, Torrenueva, Trevélez, Cortes y Graena, Huéscar, Iznalloz, Montillana, Nívar, El Pinar, Pulianas, Valderrubio y Villamena.

Por último, 23 municipios han sumado un solo caso este mes: Sorvilán, Torvizcón, Vélez de Benaudalla, Caniles, Castilléjar, Dehesas de Guadix, Diezma, Fonelas, Gor, Pedro Martínez, Valle del Zalabí, Beas de Granada, Jun, Agrón, Albuñuelas, Fornes, Güéjar Sierra, Jayena, Montejícar, Quéntar, Ventas de Huelma, Villanueva Mesía y Zagra.

Entre las 71 localidades donde no se ha producido ningún positivo en los últimos días se encuentran algunas como Turón, Pampaneira, Dílar, Víznar, Chimeneas y Lecrín.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaCód. distritoCód. municipioPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada91916872122176519278872954569851586
Granada Sur30231489935900210140,9925925444491
Albondón18004712140001480
Albuñol18006735332218244,8113222422
Almegíjar180163376000660
Almuñécar180172592789540154,31889867810
Alpujarra de la Sierra189049692000021112
Bérchules180307125000540
Bubión18032298190001991
Busquístar18033279542716,8154362
Cádiar1803514652200022170
Cáñar180403779000990
Capileira180425633100031300
Carataunas180432010000000
Cástaras180442350000000
Guájares (Los)1890610532300024210
Gualchos18093519014910192,771501014
Ítrabo181039912200022210
Jete181099273000330
Juviles181121351000110
Lanjarón181163530124256,70124954
Lentegí181203331000110
Lobras181211330000000
Lújar181244838000880
Molvízar181332772726216,5273461
Motril1814058460267187148,8372684199035
Murtas181414551600017142
Nevada18903107274131212,7374496
Órgiva18147578426710172,952672243
Otívar1814810112600026251
Pampaneira181513175000522
Polopos1816217224800049432
Pórtugos181633683400034310
Rubite181703824000430
Salobreña1817312513385971,953872944
Soportújar181762641500015140
Sorvilán18177527331189,8033320
Taha (La)189016707100071651
Torrenueva Costa18916279667271,5067411
Torvizcón18179625221160122210
Trevélez18180736502271,7050432
Turón181812325000540
Ugíjar1818225171676238,421681115
Válor181836771800018170
Vélez de Benaudalla181842890122134,60122741
Granada Nordeste3029977107230224229,29673505274168
Alamedilla180025697600077671
Albuñán180054093100031263
Aldeire180106305700057242
Alicún de Ortega180154712700027234
Alquife180185803200032272
Baza1802320430142827132,2151471116128
Beas de Guadix180253291500015110
Benalúa18027331027911332,3427919713
Benamaurel18029226011241773113731
Calahorra (La)181146688100081552
Caniles180394021242124,902441788
Castilléjar18045132197175,7198570
Castril180462020110000113921
Cogollos de Guadix1804964257172648759293
Cortes de Baza18053184470221193,11970340
Cortes y Graena18054982392203,7039292
Cuevas del Campo18912174413163444131861
Cúllar18056409119423562,261961221
Darro1806316341434244,821431183
Dehesas de Guadix18064422391237139321
Diezma18067764511130,9053482
Dólar18069628254636,9025110
Ferreira180743013000330
Fonelas18076978561102,2056391
Freila180789396300063572
Galera1808210716700068401
Gor18085744201134,4021181
Gorafe18086383160001681
Guadix1808918436163339211,5141678116939
Huélago180964017000070620
Huéneja180971170493256,4149393
Huéscar180987195633227,8164141122
Jérez del Marquesado181089555800058541
Lanteira181175644200043371
Lugros18123310130001380
Marchal181284141200012102
Morelábor189095725900059570
Orce1814611853300033140
Pedro Martínez181521138149187,901491086
Peza (La)181541167568685,5856242
Polícar181612632000220
Puebla de Don Fadrique1816422382440002452114
Purullena181672306214291257,682161452
Valle del Zalabí189072105129147,501311080
Villanueva de las Torres181875621800018160
Zújar18194254425515589,622571342
Granada (distrito)304624036322330449186,82012270418135510
Beas de Granada18024980641102164532
Granada (capital)1808723364821788447191,32002215717676504
Huétor de Santillán1809918821530001551261
Jun18111385332512603282803
Metropolitano de Granada3056432102360358772033973634428616798
Agrón18001260141384,6015130
Albolote1800318962160142221,5221623123922
Albuñuelas18007802451124,7045400
Alfacar18011548854120364,4854441810
Algarinejo18012246735900036031014
Alhama de Granada1801358673186102,323191795
Alhendín18014950972918189,31273255812
Arenas del Rey18020653323459,4332251
Armilla1802124340184634139,7131889154735
Atarfe1802218960156151269291571121549
Benalúa de las Villas1802810549000091791
Cacín180345681500015121
Cájar180365205414596,1042032915
Calicasas180376384400044320
Campotéjar1803812296800069573
Cenes de la Vega180478153538561,3354447012
Chauchina18059555266134612,4116624909
Chimeneas180611251110000110832
Churriana de la Vega1806215689136822140,2121376112930
Cijuela18048341527131907,8212721906
Cogollos de la Vega1805020072474199,332481887
Colomera1805113021528614,471521330
Cúllar Vega18057754765013172,3465254211
Dehesas Viejas180656883100031220
Deifontes1806626002406230,822421978
Dílar180682092109000111912
Domingo Pérez de Granada189158786400064482
Dúdar18070327130001370
Dúrcal180717111489798,434904317
Escúzar180727918200083623
Fornes18077556351179,9035240
Fuente Vaqueros18079438457633752,71557838011
Gabias (Las)1890521543159633153,2141609129818
Gobernador180832294000440
Gójar1808459093658135,433693133
Guadahortuna180881872115000115962
Güéjar Sierra18094285718413511851607
Güevéjar1809526401736227,351741333
Huétor Tájar181001039992425240,4992872423
Huétor Vega1810112035102820166,21010418548
Íllora181021006593819188,81294079226
Iznalloz181055120575239,1057947221
Játar18106623130001390
Jayena18107105276195,1176581
Láchar18115351339421597,8739427814
Lecrín1811921567300073514
Loja1812220419191324117,5111917147451
Malahá (La)1812617841443168,221441052
Maracena1812722306179358260261817135042
Moclín181323622309371021,51230922111
Monachil181348007572899,915784846
Montefrío1813553133689169,4338029315
Montejícar181362110126147,411271084
Montillana1813711291102177,11111902
Moraleda de Zafayona1813831172341238522341666
Nigüelas1814311854500045381
Nívar181441036712193,1073600
Ogíjares1814514348126821146,4131279104022
Villa de Otura18149698245125358,1114573156
Padul181508694759780,5576765010
Peligros1815311492131653461,2241324103345
Pinar (El)18910865222231,2022152
Pinos Genil1815714908900090752
Pinos Puente181589894102223232,510102678331
Píñar181591103554362,6255373
Pulianas181655466525236,605254033
Quéntar18168947521105,6152362
Salar1817126211760001761502
Santa Cruz del Comercio181745317100071151
Santa Fe1817515222141646302,2191431115153
Torre-Cardela181787164600046431
Valderrubio189142066187296,801871712
Valle (El)189029073900039333
Vegas del Genil18911114328611196,2486766620
Ventas de Huelma18185657791152,2080721
Villamena18908934792214,1179731
Villanueva Mesía181882021162149,501631274
Víznar181899935800058440
Zafarraya181922120867330,2586620
Zagra18913885741113074612
Zubia (La)1819319330168631160,4111723139034
Municipio de Granada sin especificar18NC6275-263151619
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería