domingo 7 marzo
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El coronavirus deja en siete días 2.143 contagios repartidos entre 131 pueblos de Granada

Motril, Las Gabias, La Zubia, Baza, Maracena y Guadix lideran los casos que se han producido en la última semana · Otras 42 localidades se mantienen inmunes a la expansión del virus

Distribució de casos por pueblos de Granada, de menor número -verde claro- a mayor -verde oscuro-. Foto: IECA

La expansión del coronavirus en los últimos siete días en Granada ha dejado hasta 2.143 contagios repartidos entre 131 pueblos de la provincia, de entre los cuales Motril, Las Gabias, La Zubia, Maracena y Guadix son los que más contagios han registrado.

Así consta en las cifras de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, en las cifras publicadas este jueves, referentes a los últimos siete días, que han dejado además en Granada capital 777 contagios, lo que eleva la cifra total de casos en la provincia hasta los 2.931.

Si se atiende a los datos por municipios, Motril es la localidad en la que más casos se han producido, con hasta 163 en la última semana; seguido de Las Gabias, con 87; La Zubia, con 86; Baza y Maracena, con 84; y Guadix, con 80.

Por debajo de esta barrera, con 74 positivos, se encuentran Huéscar y Albolote, mientras que con 67 estaban Loja y con 64 Pinos Puente. También por encima de los 60 se encuentra Armilla, con hasta 63 positivos. También por encima del medio centenar se encuentran Fuente Vaqueros y Vegas del Genil, con 54 y 52.

Por debajo del medio centenar

Menos de medio centenar de positivos por coronavirus se han producido en hasta 118 pueblos de Granada, que suman un total de 1.111 contagios en total, con Chauchina con 49, Churriana de la Vega con 48, Atarfe y Ogíjares con 45 y Huétor Vega con 41.

38 positivos se han dado en la última semana en Pulianas, 35 en Peligros, 33 en Almuñécar y Santa Fe, 32 en Huétor Tájar y 31 en Alfacar.

Ya por encima de la veintena se encuentran Alhendín (27), Padul (26), Íllora (23) y Monachil (21). Entre los 10 y los 20 casos hay otros 22 pueblos de Granada: Ugíjar (19), Iznalloz y Montefrío (18), Cijuela (17), Albuñol (15), Benalúa, Algarinejo, Cájar, Cúllar Vega y La Malahá (14); Salobreña, Aldeire, Pedro Martínez y Cogollos Vega (13); Puebla de Don Fadrique y Cenes de la Vega (12); Cúllar, La Peza, Zújar y Guadahortuna (11); y Cuevas del Campo (10).

Los otros 284 casos de coronavirus en la última semana se han producido entre 81 pueblos de Granada, mientras que en otros 42 no se ha dado ningún contagio por Covid.

Casos de coronavirus por pueblos de Granada en la última semana

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919.16863.5087.655832,82.93164.34145.8601.267
Granada Sur148.9934.973852571,83005.0013.09862
Albondón712146842,751460
Albuñol7.35327153720,8152711520
Almegíjar3376000660
Almuñécar25.927760119459337634825
Alpujarra de la Sierra969153309,6316112
Bérchules71252280,90510
Bubión2981882.684,6081870
Busquístar2794462.150,50344241
Cádiar1.465204273220120
Cáñar37791265,30980
Capileira563311177,6031180
Carataunas2010000000
Cástaras2350000000
Guájares (Los)1.0532000021210
Gualchos5.19010413250,52106654
Ítrabo991223302,7122160
Jete9273000330
Juviles1351000110
Lanjarón3.53010712339,96107863
Lentegí3331000110
Lobras1330000000
Lújar4838000870
Molvízar2.7725210360,8653301
Motril58.4602.232395675,71632.2461.44928
Murtas455151219,8016122
Nevada1.07260524.850,7076022
Órgiva5.784237351,922372003
Otívar1.011265494,6026161
Pampaneira31751315,50511
Polopos1.722457406,5147151
Pórtugos3683200032110
Rubite38241261,81430
Salobreña12.51332947375,6133301863
Soportújar2641572.651,5001570
Sorvilán527321189,803280
Taha (La)670693447,8270570
Torrenueva Costa2.7965420715,3754261
Torvizcón6252100021200
Trevélez736471135,9047382
Turón232514311510
Ugíjar2.517139501.986,5019140402
Válor6771791.329,4001720
Vélez de Benaudalla2.890787242,2078470
Granada Nordeste97.7106.0141.0311.055,204276.1354.092103
Alamedilla5697391.581,70174381
Albuñán4093000030243
Aldeire63037142.222,201337221
Alicún de Ortega471272424,6027204
Alquife580303517,2130201
Baza20.4301.2842511.228,60841.3287999
Beas de Guadix329142607,9114100
Benalúa3.31023630906,31423615313
Benamaurel2.26088251.106,20789561
Calahorra (La)668593449,1359531
Caniles4.02119918447,682011506
Castilléjar1.32172241.816,801373320
Castril2.0209912594,16102821
Cogollos de Guadix6423191.401,90333151
Cortes de Baza1.8444616867,7446240
Cortes y Graena982354407,3235202
Cuevas del Campo1.74410114802,810101740
Cúllar4.091140471.148,9011142551
Darro1.6341311061241311022
Dehesas de Guadix4223751.184,80437281
Diezma764504523,6152342
Dólar6281891.433,1011880
Ferreira3013000330
Fonelas97844101.022,50444321
Freila939601106,5160581
Galera1.071479840,3448361
Gor744192268,8220180
Gorafe3831671.827,7041641
Guadix18.4361.3062031.101,10801.35196920
Huélago401673748,1267440
Huéneja1.170442170,9144263
Huéscar7.1955201201.667,807452834016
Jérez del Marquesado955561104,7156510
Lanteira564391177,3140340
Lugros310123967,731280
Marchal414111241,511181
Morelábor572582349,7058430
Orce1.185184337,6118100
Pedro Martínez1.138135332.899,8013135703
Peza (La)1.16743221.885,201143161
Polícar2632000220
Puebla de Don Fadrique2.238234321.429,80122351902
Purullena2.30616223997,451641072
Valle del Zalabí2.10511312570,14115910
Villanueva de las Torres562175889,7117100
Zújar2.54415124943,4111531031
Granada (distrito)240.36319.9161.972820,479420.28915.224433
Beas de Granada98060121.224,50360282
Granada (capital)233.64819.4091.884806,377719.77714.882427
Huétor de Santillán1.882147402.125,409149761
Jun3.85330036934,353032383
Metropolitano de Granada432.10231.9193.769872,21.39932.22722.892651
Agrón260131384,6114120
Albolote18.9621.392181954,5741.4141.05017
Albuñuelas802431124,7143350
Alfacar5.488479611.111,50314823229
Algarinejo2.467350341.378,20143517110
Alhama de Granada5.8671908136,441911612
Alhendín9.50961980841,3276224569
Arenas del Rey6532600026231
Armilla24.3401.669163669,7631.7111.31630
Atarfe18.9601.341121638,2451.3511.07044
Benalúa de las Villas1.05480194,9081601
Cacín5681200012110
Cájar5.20536424461,11437029115
Calicasas6383971.097,20239160
Campotéjar1.229667569,6267383
Cenes de la Vega8.15350135429,3125073959
Chauchina5.5525771041.873,20495783573
Chimeneas1.251104272.158,307104621
Churriana de la Vega15.6891.236116739,4481.24494427
Cijuela3.41521529849,2172161604
Cogollos de la Vega2.007236381.893,4013237896
Colomera1.3021352153,601351110
Cúllar Vega7.547589607951459147010
Dehesas Viejas6882881.162,80328180
Deifontes2.60021216615,432141636
Dílar2.0921018382,44103721
Domingo Pérez de Granada878493341,7149411
Dúdar3271361.834,9031350
Dúrcal7.11147228393,884733837
Escúzar79176273.413,40577413
Fornes556251179,9025180
Fuente Vaqueros4.3844841242.828,505448629511
Gabias (Las)21.5431.456207960,9871.4691.07015
Gobernador2294000440
Gójar5.90933019321,553342613
Guadahortuna1.87211216854,711112532
Güéjar Sierra2.8571721449011731417
Güevéjar2.64014918681,861501173
Huétor Tájar10.39981083798,23281463520
Huétor Vega12.035932114947,2419456682
Íllora10.06586880794,82387062323
Iznalloz5.12051629566,41852040217
Játar6238000870
Jayena1.052633285,2063521
Láchar3.51332332910,9732320511
Lecrín2.1566214649,4562353
Loja20.4191.6682111.033,40671.6721.20144
Malahá (La)1.784127341.905,8014127600
Maracena22.3061.511198887,7841.5351.07629
Moclín3.6222441849752441447
Monachil8.00753144549,5215374156
Montefrío5.313337541.016,401834924213
Montejícar2.1101198379,14120864
Montillana1.129102188,60103262
Moraleda de Zafayona3.11718411352,941841414
Nigüelas1.185457590,7045251
Nívar1.03666121.158,30568380
Ogíjares14.3481.142120836,4451.15382319
Villa de Otura6.98233926372,483452586
Padul8.6947191241.426,30267273757
Peligros11.4921.15394818351.16186738
Pinar (El)8651900019152
Pinos Genil1.4908010671,1381641
Pinos Puente9.8949201841.859,706492452124
Píñar1.103447634,6144172
Pulianas5.466477861.573,40384773152
Quéntar947459950,4445290
Salar2.62115910381,541591292
Santa Cruz del Comercio531171188,3017130
Santa Fe15.2221.283121794,9331.29898849
Torre-Cardela7164581.117,30045261
Valderrubio2.0661831572641831461
Valle (El)9073900039283
Vegas del Genil11.432755109953,55276155717
Ventas de Huelma6577791.369,90478511
Villamena934774428,3177680
Villanueva Mesía2.021149251.237,008150922
Víznar99347101.007,00447340
Zafarraya2.1206811518,9068500
Zagra8857291.016,90272531
Zubia (La)19.3301.5352291.184,70861.5721.09026
Municipio de Granada sin especificar68631-1168955418
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería

Centro de preferencias de privacidad

Necessary

Advertising

Analytics

Other