miércoles 2 diciembre
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El coronavirus supera los 200 casos en 14 días en una decena de pueblos de Granada

Además, hay otros 12 municipios en los que se han producido más de 100 positivos en las últimas dos semanas · 147 localidades se reparten 9.473 positivos

En morado: municipios con contagios en las últimas dos semanas que superan los 2.000 casos en la tasa 500 / En rojo oscuro: municipios con contagios en las últimas dos semanas que superan los 500 casos en la tasa 500 / En rojo claro: municipios con contagios en las últimas dos semanas por debajo de la tasa 500 / En verde claro: municipios sin contagios en las dos últimas semanas / En verde oscuro: municipios sin contagios desde el inicio de la pandemia

Las últimas dos semanas han dejado en la provincia de Granada una decena de municipios en los que el coronavirus ha superado los 200 contagios en total, una cifra elevada que constata la expansión de la epidemia. En este mismo periodo el virus ha llegado a 147 localidades con 9.473 casos.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que reflejan que el Distrito Metropolitano es el que más positivos de los cuatro ha aglutinado, con hasta 5.031 en total, seguido del Distrito Granada con 2.860, el Granada Nordeste con 917 y el Granada Sur con 645.

Granada capital se mantiene como el municipio granadino con mayor número de positivos notificados en las dos últimas semanas, con hasta 2.797, lo que supone el 29% de los 9.473 que se han notificado en este periodo en la provincia. En la ciudad granadina, además, se han producido desde que comenzó la crisis 218 muertes y la cifra total de casos llega a los 12.365.

A partir de aquí hay una decena de localidades en las que la Covid ha superado los 200 contagios en solo dos semanas, e incluso los 300, como le sucede a Motril donde se han notificado 309 casos. Le siguen en este grupo de pueblos Loja con 281 casos, Armilla con 280, Atarfe con 272, Albolote con 263, Maracena con 234, Guadix con 215, Las Gabias con 212, Churriana de la Vega con 207 y La Zubia con 822.

Entre este listado se encuentran por tanto algunas de las localidades más pobladas de la provincia que reúnen a 236.000 habitantes, casi tantos como en la capital. La relación directa entre población y mayor número de contagios no siempre ha estado presente.

Sin embargo, otros 12 municipios de Granada, también de los más poblados, han superado el centenar de positivos en la provincia granadina en las dos últimas semanas, como son los casos de Santa Fe (189), Baza (188), Huétor Tájar (186), Peligros (174), Íllora (165), Ogíjares (159), Cúllar Vega (154), Pinos Puente (149), Dúrcal (141), Huétor Vega (130), Alhendín (115), Almuñécar (113) e Iznalloz (109), que a su vez es el pueblo que menos habitantes tiene de todo este listado.

Por encima del medio centenar de positivos por coronavirus en dos semanas hay 11 pueblos de Granada, como son los casos de Monachil y Vegas del Genil (95), Huéscar (93), Cenes de la Vega (92), Padul (74), Montefrío (72), Fuente Vaqueros y Pulianas (61), Otura (57), Cájar y Chauchina (50).

Además, otros 48 pueblos de Granada se reparten otros 1.141 contagios en total, de modo que por encima de los 30 y hasta el medio centenar se encuentran Moraleda de Zafayona (47), Órgiva, Alfacar y Salobreña (45), Benalúa y Jun (40), Deifontes (39), Gójar (37), Güéjar Sierra (36), Freila (35), Caniles (31) y Cijuela, Láchar y Valderrubio (30).

Entre los 20 y los 29 contagios en solo dos semanas están Purullena (30), Castril y Colomera (27), Güevéjar, Moclín y Salar (25), Montejícar y Villamena (24), Valle del Zalabí (23) y Cuevas del Campo (20).

Por encima de la decena hasta los 19 casos desde hace 14 días hay otras 23 localidades de Granada: Lanjarón, Zújar y Alhama (18), Cogollos Vega (17), La Taha, Darro y Nívar (16), Huétor Santillán (15), Albuñuelas y Villanueva Mesía (14), Trevélez, Benalúa de las Villas, Chimeneas y Dílar (13), Molvízar, Cúllar y Jayena (12), Busquístar, Pedro Martínez y Vélez de Benaudalla (11), y Ugíjar, Jérez del Marquesado y Algarinejo (10).

El resto de positivos por coronavirus, 289 en dos semanas, se distribuye entre 63 localidades de la provincia, entre las cuales Albuñol con 7 casos y Gualchos con 4 son de las que más habitantes tienen mientras que Soportújar (4) y Turón (1), son las más pequeñas.

Casos de coronavirus por municipios de Granada en los últimos 14 días

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada9146783661195241041,244234374569203632
Granada Sur1488292577665446,82302260276828
Albondón728600,000630
Albuñol7233128796,781128670
Almegíjar36522547,952200
Almuñécar26514402113426,19534051191
Alpujarra de la Sierra98983303,343942
Bérchules716100,000110
Bubión296100,000110
Busquístar28923113806,2302431
Cádiar1453900,000940
Cáñar35063857,143620
Capileira554142361,0101410
Carataunas194
Cástaras249
Gualchos519363477,03164312
Ítrabo98882202,430820
Jete91922217,631200
Juviles153
La Taha65351162450,23351110
Lanjarón35078118513,261381132
Lentegí326
Lobras145
Los Guájares1057178756,8651810
Lújar488600,000620
Molvízar27942612429,4962760
Motril580201250309532,57130126338414
Murtas4671300,0001412
Nevada1050100,000110
Órgiva572512245786,0325122241
Otívar1034159870,4151501
Pampaneira32111311,531100
Polopos1756116341,6951250
Pórtugos38291261,781930
Rubite394300,000300
Salobreña1238113645363,4626137412
Soportújar268641492,544620
Sorvilán538500,000510
Torrenueva Costa2682254149,1412560
Torvizcón648173462,96017120
Trevélez73229131775,9662970
Turón23911418,410100
Ugíjar25233810396,3553930
Válor675200,000210
Vélez de Benaudalla28413911387,1923960
Granada Nordeste980432905917935,30429302884042
Alamedilla5743071219,5133131
Albuñán406272492,61227103
Aldeire6152100,0002120
Alicún de Ortega480200,000210
Alquife601191166,39019131
Baza20412489188921,03725331373
Beas de Guadix329951519,760910
Benalúa3318116401205,5521116407
Benamaurel2293488348,89149241
Caniles404712231766,0019125342
Castilléjar1318294303,4923060
Castril207066271304,35146951
Cogollos de Guadix6731200,00014100
Cortes de Baza1869122107,0101250
Cortes y Graena996188803,2161831
Cuevas del Campo173567201152,7486740
Cúllar41294112290,63543140
Darro159947161000,631047170
Dehesas de Guadix419281238,6602801
Diezma764200,000430
Dólar62282321,541830
Ferreira299200,000210
Fonelas978266613,50326141
Freila91851353812,6495120
Galera1075214372,0922281
Gor7331581091,4111610
Gorafe38121262,470201
Guadix184226992151167,081077442428
Huélago4032500,00025170
Huéneja1184159760,1471550
Huéscar7253211931282,2354220258
Jérez del Marquesado96839101033,06439180
La Calahorra673492297,18149160
La Peza1178147594,2351430
Lanteira588171170,0711830
Lugros32381309,601840
Marchal41732479,621300
Morelábor6073771153,2143750
Orce119085420,171810
Pedro Martínez11075411993,68754321
Polícar276
Puebla de Don Fadrique2250169492177,7821170391
Purullena229369291264,721871280
Valle del Zalabí212868231080,831170370
Villanueva de las Torres582871202,751800
Zújar25488218706,4468440
Granada (distrito)2391491227328601195,911305126513407222
Beas de Granada977248818,8342441
Granada (capital)2324621199227971203,211283123653344218
Huétor de Santillán18775915799,15261170
Jun3833198401043,5716201423
Metropolitano de Granada4286571830250311173,672179186193942332
Agrón2741000,0001120
Albolote188088162631398,341148351468
Albuñuelas82129141705,2462980
Alfacar540028345833,3320286664
Algarinejo25204710396,83848191
Alhama de Granada597914118301,053142352
Alhendín93493821151230,0852385716
Arenas del Rey6662000,0002061
Armilla2417410572801158,27109109933021
Atarfe187068392721454,081578491698
Benalúa de las Villas106653131219,5145461
Cacín569800,000810
Cájar512924850974,85192566211
Calicasas617143486,2221440
Campotéjar1237325404,2023312
Cenes de la Vega8002312921149,7138318749
Chauchina556527350898,4717275550
Chimeneas125749131034,2194991
Churriana de la Vega152007572071361,84857661687
Cijuela332210030903,071410182
Cogollos de la Vega20315617837,031057242
Colomera130973272062,641473170
Cúllar Vega74293771542072,9688379763
Dehesas Viejas705187992,9111810
Deifontes2627157391484,5817159131
Dílar20545713632,9155960
Domingo Pérez de Granada890363337,0813681
Dúdar33041303,030400
Dúrcal70153061412009,9871307343
El Pinar8771391026,2341310
El Valle914238875,2762311
Escúzar7913891137,8013920
Fornes555164720,7201620
Fuente Vaqueros4406245611384,4834247403
Gobernador233400,000400
Gójar579519737638,4815201392
Guadahortuna1935328413,4433230
Güéjar Sierra2820117361276,6017118306
Güevéjar25959525963,39895241
Huétor Tájar103524751861796,759347911011
Huétor Vega120395091301079,82455221181
Íllora100544821651641,1470484456
Iznalloz51343731092123,1028377529
Játar614600,000620
Jayena106038121132,0823870
La Malahá1781415280,74241120
La Zubia191558222011049,338485922917
Láchar347113630864,3017136191
Las Gabias211158792121004,03828922136
Lecrín213432293,72132123
Loja203429472811381,3812595722730
Maracena221168692341058,069189322613
Moclín365111825684,7412118133
Monachil7939337951196,6227343815
Montefrío5433213721325,2337225448
Montejícar211351241135,8385232
Montillana1189122168,2101340
Moraleda de Zafayona3153114471490,6421114121
Nigüelas1173197596,7632030
Nívar99427161609,6662950
Ogíjares141606781591122,887668918214
Padul842030474878,8631313665
Peligros113946921741527,128470010521
Pinos Genil1457565343,17157121
Pinos Puente99304691491500,50524735814
Píñar113813187,8711351
Pulianas5429254611123,6029254501
Quéntar933239964,6322370
Salar263110225950,2113102160
Santa Cruz del Comercio5281281515,1561220
Santa Fe151578171891246,957483217638
Torre-Cardela736147951,0911510
Valderrubio2086124301438,1610124220
Vegas del Genil1116645995850,80394651239
Ventas de Huelma6404891406,2534940
Villa de Otura695221457819,9129220582
Villamena94830242531,65113030
Villanueva Mesía20214614692,7374772
Víznar976264409,8412680
Zafarraya21374000,00040230
Zagra834473359,71147161
Municipio de Granada sin especificar55451-195562468
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería