lunes 26 septiembre
Área Metropolitana  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El mapa de la marihuana en el Área Metropolitana de Granada: 157.000 plantas intervenidas el año pasado

La Tercera Compañía de la Guardia Civil, con base en Armilla, ha desarrollado 349 operaciones en las que ha implicado a 465 personas

En septiembre en Escúzar se produjo la mayor incautación del año con 41.000 plantas intervenidas. Foto: Guardia Civil

El mapa de la marihuana cada vez está más extendido por todos los pueblos del Área Metropolitana de Granada, hasta el punto de que solo el año pasado en esta comarca la Guardia Civil se incautó de 157.63 plantaciones de cannabis en 349 operaciones en las que investigó o detuvo a 465 personas.

Estos son los datos del Instituto Armado, a los que ha tenido acceso ahoraGranada, relativos a la Tercera Compañía, con sede en Armilla, que es la encargada de velar por la seguridad ciudadana en esta materia en el medio centenar de pueblos del 'Cinturón' granadino.

Los agentes desplegaron operaciones en hasta 44 de las localidades, llegando a conseguir destapar plantaciones voluminosas, como la que se descubrió en Escúzar con hasta 40.000 plantas, la mayor incautada en Granada a lo largo de la historia.

En la operación 'Espera78' se detuvo al presunto responsable de la misma distribuida a las afueras de la localidad en seis invernaderos, además de otro terreno anexo donde se cultivaban al aire libre.

Los enganches ilegales
Las intervenciones en la lucha contra la marihuana también van vinculadas a los engaches ilegales para poder realizar su cultivo. Esta situación derivó en la comisión de hasta 279 delitos de defraudación del fluido eléctrico, de los que a raíz de las operaciones realizadas Santa Fe es el que acumula más delitos en este sentido; seguida de los 21 de Chauchina, 19 de Fuente Vaqueros, 17 en Cogollos Vega, 16 en Atarfe, 15 en Pinos Puente y 10 en Vegas del Genil.
Nueve de ellos se han producido en Maracena, Cijuela, Monachil, Albolote y Pulianas, siete en Peligros, Las Gabias y Láchar, seis en La Zubia, cinco en Valderrubio y Churriana de la Vega, cuatro en Padul, Huétor Vega y Moclín, tres en Escúzar, Gójar, Güevéjar, La Malahá y Colomera.
Dos se han producido en Alfacar, Alhendín, Pinos Genil, Ogíjares, Cenes de la Vega y Lecrín, y uno en Dúrcal, Armilla, Güéjar Sierra, Cúllar Vega, Ventas de Huelma, Jun, Dílar, Víznar y Benalúa de las Villas.

En Escúzar hay que añadir también otras tres operaciones más desarrolladas por la Guardia Civil que se saldaron con otras nueve detenciones e investigaciones y otro millar de plantas.

Hasta 56 operativos han desplegado los agentes en la localidad granadina de Santa Fe, en donde se han incautado de 13.815 plantaciones de marihuana durante 2021 y con 59 personas investigadas; mientras que en Atarfe la cifra ha ascendido a la veintena aunque casi con la misma droga intervenida que en la localidad santaferina (12.525) y 31 implicados.

La Guardia Civil se ha incautado también de un importante número de plantas en Gójar (9.954) en solo cinco operaciones con seis personas involucradas; mientras que en Valderrubio la marihuana incautada el año pasado ascendió a 7.847 plantas en cinco dispositivos y con ocho implicados.

A estos municipios siguen las plantaciones incautadas en Cogollos Vega (7.285) con 18 personas implicadas, Maracena con 6.278 y 25 implicados, Peligros con 5.968 y una decena de implicados y en Chauchina, que en sus 21 operaciones permitió localizar 5.624 plantas e investigar a 30 personas.

Plantas intervenidas en una de las viviendas registradas en Fuente Vaqueros. Foto: Guardia Civil

Por debajo de las 5.000

Otros pueblos de la comarca metropolitana están por debajo de las 5.000 plantas incautadas, como es el caso de Pinos Puente, donde se realizaron 17 operaciones y hubo hasta 19 investigados.

Esta cifra fue similar a la registrada en la localidad de Fuente Vaqueros, con 21 dispositivos de la Guardia Civil, 4.854 plantas y 31 investigados en total.

Le siguen por número de plantas intervenidas las localidades de Vegas del Genil (3.544), Cijuela (2.974), Monachil (2.809), Padul (2.791) y Dúrcal (1.976).

Se da la circunstancia de que en poblaciones con mayor número de habitantes la marihuana intervenida es menor, como sucedió en Albolote, con hasta 1.840 plantas requisadas en nueve operaciones; las 1.799 de Las Gabias, otras 1.612 de Huétor Vega, 1.570 en Armilla, 1.470 en Churriana de la Vega o 1.454 en La Zubia.

En Láchar fueron hasta doce las personas implicadas por estos hechos y 1.796 plantas intervenidas, mientras que en Güéjar Sierra la cifra alcanzó las 1.561 en total, con hasta tres operaciones y seis detenidos.

La lucha contra la marihuana ha sido constante todo el año. Foto: Guardia Civil

Menos de 1.000

Se suman a este listado de marihuana incautada las localidades en las que se han requisado menos de 1.000 plantas según la Guardia Civil, como sucedió en los casos de Alfacar (932), Alhendín (930), Cúllar Vega (826), Moclín y Pinos Genil (793), Güevéjar (762), Ogíjares (709) y La Malahá (683).

En Ventas de Huelma el dato de plantas incautadas alcanzó las 504, mientras que en Colomera las 458. La lucha contra esta droga también dejó resultados en Jun, con 445 plantas intervenidas; en Dílar (412), Víznar (352), Cenes de la Vega (335) o Lecrín (235).

Operaciones contra el cultivo de marihuana y plantas intervenidas en los pueblos del Área Metropolitana de Granada en 2021

MunicipioOperacionesNúmero de plantas de cannabisDelitos de defraudación del fluido eléctricoDetenidos / investigados
Albolote9184096
Alfacar293222
Alhendín493028
Armilla3157015
Atarfe20125251631
Beas de Granada269.4
Benalúa de las Villas11011
Cenes de la Vega233522
Chauchina2156242130
Churriana de la Vega6154753
Cijuela112974911
Cogollos Vega1772851718
Colomera545835
Cúllar Vega382614
Dílar141212
Dúrcal4197615
Escúzar441011310
Fuente Vaqueros2138511931
Gójar5995436
Granada2110714
Güéjar Sierra3136116
Güevéjar376234
Huétor Santillán15.1
Huétor Vega4161249
Jun144512
La Malahá368337
La Zubia8145468
Láchar91796712
Las Gabias101799719
Lecrín11235213
Maracena106278925
Moclín6793411
Monachil122809912
Ogíjares370925
Padul52791411
Peligros105968710
Pinos Genil379321
Pinos Puente1748541519
Pulianas91208913
Santa Fe56138155059
Valderrubio5784758
Vegas del Genil1535441018
Ventas de Huelma150412
Víznar135212
Total Compañía Armilla349157653279465
Fuente: Guardia Civil
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand