domingo 13 junio
ECONOMÍA  |   | Redacción aG

El mercado del automóvil vuelve a caer en Granada

En el décimo mes del año, las ventas han experimentado una caída del 20% hasta situarse por debajo del millar

El mercado del automóvil en la provincia de Granada ha experimentado una caída de las ventas durante octubre, el décimo mes del año en el que las cifras han bajado un 20% respecto al mismo mes del año anterior.

Según las cifras de Faconauto, el número de coches vendidos en la provincia granadina ha ascendido hasta los 867 en total, por debajo del millar y de los 1.091 vehículos que se vendieron en el mismo mes del año anterior.

Este registro hace que en los datos acumulados de compraventa de vehículos en Granada el dato haya caído desde los 10.685 del año pasado a los 7.472 de este ejercicio en sus primeros diez años, un 30% menos.

En cuanto a la tipología del vehículo adquirido, en Granada los particulares siguen siendo los que más se compran, con 679 unidades unidades, mientras que los de empresa alcanzaron los 188, un descenso del 16% respecto al año pasado.

Coches más vendidos en Granada por marcas (octubre 2020)

MARCAOct 2020% VarACU 2020% Var
SEAT1144,59%795-25,14%
KIA850,00%605-9,57%
RENAULT6512,07%551-13,09%
DACIA64-15,79%495-32,38%
VOLKSWAGEN61-30,68%744-22,58%
TOYOTA55-39,56%518-27,45%
HYUNDAI53-25,35%455-37,50%
BMW5130,77%244-34,23%
PEUGEOT50-35,06%478-35,75%
CITROEN42-10,64%392-31,83%
FORD33-31,25%254-33,16%
MERCEDES28-34,88%219-39,67%
AUDI27-10,00%262-23,39%
NISSAN24-54,72%221-40,91%
SKODA2140,00%181-19,91%
MAZDA18-45,45%158-31,30%
FIAT17-39,29%168-31,71%
VOLVO11-35,29%83-6,74%
MINI9-47,06%68-28,42%
MITSUBISHI716,67%67-50,74%
JEEP6100,00%77-44,20%
OPEL5-73,68%175-57,73%
SSANGYONG5150,00%3214,29%
HONDA3-57,14%38-53,66%
JAGUAR3-40,00%12-63,64%
LEXUS3-57,14%63-17,11%
DS2-66,67%20-51,22%
SUZUKI2-33,33%27-64,47%
ALFA ROMEO1--15-31,82%
MASERATI1--1--
SUBARU1-50,00%12-14,29%
BENTLEY0--1--
LAMBORGHINI0--1--
LAND ROVER0-100,00%22-47,62%
MAHINDRA0--1-66,67%
PORSCHE0-100,00%6-33,33%
SMART0--2-75,00%
TESLA0--9-40,00%
TOTAL MERCADO867-20,53%7472-30,07%
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
VITHAS LA SALUD
Magazín

Los artistas detrás de '#INGOYA'

La muestra del artista aragonés ofrece una combinación de técnicas que han sido abordadas por profesionales cualificados en materia artística, musical y técnica

DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería