lunes 16 mayo
Coronavirus  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El nivel de riesgo muy alto por Covid llega a 155 pueblos de Granada en las dos primeras semanas de 2022

Hasta 34 localidades superan los 2.000 casos por cada 100.000 habitantes en 14 días, de los que diez están por encima de los 3.000 puntos de incidencia acumulada

Hasta 155 pueblos de los 174 que tiene la provincia de Granada se sitúan en las dos primeras semanas de 2022 en el nivel de riesgo muy alto o extremo por coronavirus, al superar los 500 casos por cada 100.000 habitantes en 14 días.

Así consta en los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, consultados por ahoraGranada, que reflejan que esta es la situación más alta que afrontan los municipios granadinos desde que comenzó la pandemia, con un índice acumulado que en la mayoría de casos supera el millar de puntos.

El pueblo de Granada que tiene el índice de casos acumulados por cada 100.000 habitantes más alto es Nevada, en el Distrito Sur, que llega hasta los 5.503 casos en dos semanas en esta tasa después de registrar 59 positivos en los últimos 14 días entre sus 1.072 habitantes.

Le siguen por encima de los 3.000 casos por cada 100.000 habitantes en dos semanas las localidades de Jérez del Marquesado (3.979), Zagra (3.954), Juviles (3.703), Lanteira (3.191), Huéscar (3.154), Cádiar (3.139), Beas de Guadix (3.039), Puebla de Don Fadrique (3.038) y Santa Cruz del Comercio (3.013).

De entre ellos, Huéscar es la localidad que tiene mayor número de habitantes con hasta 4.195, seguida de la Puebla de Don Fadrique, de la misma comarca, con 2.238; y Cádiar, con 1.465.

Otras 24 localidades de la provincia de Granada se sitúan entre los 2.000 y los 2.991 puntos de casos de incidencia acumulada en las dos últimas semanas por cada 100.000 habitantes, entre las que Loja es la poblacion con más residentes (20.419) y llega a los 2.076 casos de esta tasa.

También se incluyen otras poblaciones pobladas como es el caso de Guadix, cabecera de comarca, con hasta 2.229 casos por cada 100.000 habitantes, fruto de los 411 positivos registrados en las dos últimas semanas; o Churriana de la Vega, que supera los 15.000 ciudadanos y alcanza los 324 positivos en este periodo, elevando su índice a los 2.065 puntos.

En este grupo también se encuentran otras poblaciones como Huéneja, Castril, Quéntar, Beas de Granada, Castilléjar, Pinos Genil, Ugíjar, Alquife, Nívar, Dólar, Cáñar, Valle del Zalabí, Purullena, Escúzar, Cúllar, Cogollos de la Vega, Huétor Tájar, Torvizcón, Huétor Santillán, Válor y Cijuela.

Por encima del millar

La situación también es elevada en los cuatro distritos sanitarios de Granada en su conjunto y en hasta 87 pueblos más, donde se supera el millar de casos de coronavirus por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días, aunque por debajo de los 2.000.

En el caso de las áreas sanitarias granadinas, la Nordeste es la que tiene el índice más alto con hasta 1.880 casos en esta tasa, seguido del Distrito Granada con 1.776, el Metropolitano con 1.589 y el del Sur con 1.209.

De entre los municipios más poblados que están en este grupo se encuentra Granada capital, que ha registrado en estas dos primeras semanas del año 4.154 casos de coronavirus lo que ha elevado su índice a los 1.777.

También hay otras localidades pobladas como Armilla, que alcanza los 1.955 casos por cada 100.000 habitantes de índice acumulado a 14 días; Santa Fe (1.704), Huétor Vega (1.653), Las Gabias (1.555), Atarfe (1.540), Íllora (1.539), Albolote (1.503), La Zubia (1.469), Maracena (1.461), Baza (1.439), Motril (1.436), Salobreña (1.430), Ogíjares (1.400), Vegas del Genil (1.373) y Peligros (1.192).

Por debajo de los 10.000 habitantes están en este grupo de entre los 1.000 y los 1.999 casos de índice acumulado las localidades de Chauchina, Gójar, Pinos Puente, Monachil, Láchar, Alhendín, Fuente Vaqueros, Valderrubio, Dúrcal, Cenes de la Vega, Alhama de Granada, Otura, Alfacar, Padul, Iznalloz, Cájr, Pulianas, Caniles, Moraleda de Zafayona y Montefrío.

También en el nivel extremo

Pese a que hace unas semanas cambió el semáforo Covid, el 89% de los pueblos de Granada está en el nivel extremo o muy alto, de los que no obstante por debajo del millar de casos se encuentran 34 municipios.

Lidera este grupo de pueblos granadinos Píñar, con hasta 997 casos por cada 100.000 habtitantes en las dos últimas semanas; al que hay que añadir otras localidades importantes como Deifontes, Torrenueva Costa, Almuñécar, Montejícar, Gualchos, Guadahortuna, Molvízar, Órgiva, Albuñol o Vélez de Benaudalla, la mayoría del Distrito Sur.

Solo once municipios de Granada está en el nivel alto, que va de los 300 a los 499 puntos de índice acumulado. Se trata de los pueblos de Carataunas, que ha registrado ya cinco casos en lo que va de pandemia; Ventas de Huelma, Gobernador, Cástaras, Albondón, Torre Cardela, Algarinejo, Busquístar, Capileira, Bubión y Lentegí.

El nivel medio por último llega a seis localidades granadinas, que están entre los 100 y 300 casos de coronavirus por cada 100.000 habitantes en las dos últimas semanas.

Se tratan de Almegíjar, con 296 puntos; seguida de Benalúa de las Villas (284), Polopos (232), Murtas (219), Sorvián (189) y Fornes (179).

Casos de coronavirus e incidencia acumulada en las dos primeras semanas de 2022 en los pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblación media anualConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Granada919168143581147881608,85
Nevada1072204595503,73
Jérez del Marquesado955125383979,06
Zagra885187353954,80
Juviles135653703,70
Lanteira56497183191,49
Huéscar719511892273154,97
Cádiar1465114463139,93
Beas de Guadix32944103039,51
Puebla de Don Fadrique2238391683038,43
Santa Cruz del Comercio531102163013,18
Huéneja1170125352991,45
Castril2020247602970,30
Quéntar947140272851,11
Beas de Granada980135272755,10
Castilléjar1321161352649,51
Pinos Genil1490226392617,45
Ugíjar2517464632502,98
Alquife58069142413,79
Nívar1036152252413,13
Dólar62883152388,54
Cáñar3773092387,27
Valle del Zalabí2105263492327,79
Purullena2306382532298,35
Escúzar791151182275,60
Guadix1843629044112229,33
Cúllar4091419902199,95
Cogollos de la Vega2007387442192,33
Huétor Tájar1039918262252163,67
Torvizcón62558132080,00
Loja2041937504242076,50
Huétor de Santillán1882288392072,26
Válor67749142067,95
Churriana de la Vega1568927673242065,14
Cijuela3415629692020,50
Jayena1052160211996,20
Albuñuelas802131161995,01
Chauchina555212211091963,26
Armilla2434040334761955,63
Calahorra (La)668124131946,11
Víznar993141191913,39
Granada Nordeste977101283018371880,05
Alpujarra de la Sierra96953181857,59
Chimeneas1251199231838,53
Campotéjar1229155221790,07
Granada (capital)2336484337641541777,89
Gójar59098351051776,95
Granada (distrito)2403634448242711776,90
Pinos Puente989420141741758,64
Monachil800712341401748,47
Láchar3513656611736,41
Cuevas del Campo1744234301720,18
Alhendín950914111631714,17
Cogollos de Guadix64285111713,40
Fuente Vaqueros4384897751710,77
Santa Fe1522227452601708,05
Güevéjar2640344441666,67
Huétor Vega1203520251991653,51
Valderrubio2066368341645,69
Lanjarón3530337581643,06
Benalúa3310516541631,42
Cortes y Graena98275161629,33
Dílar2092239341625,24
Lecrín2156210351623,38
Dúrcal711110951151617,21
Metropolitano de Granada4321027092568681589,44
Cacín5684291584,51
Gabias (Las)2154333443351555,03
Cúllar Vega754711781171550,28
Valle (El)907105141543,55
Peza (La)1167113181542,42
Atarfe1896032002921540,08
Íllora1006517201551539,99
Agrón2604241538,46
Cenes de la Vega815312311251533,18
Dúdar3273451529,05
Lobras133521503,76
Albolote1896231122851503,01
Alhama de Granada5867811881499,91
Güéjar Sierra2857402421470,07
Zubia (La)1933032402841469,22
Maracena2230636703261461,49
Villa de Otura69829541021460,90
Marchal4143561449,28
Diezma76472111439,79
Alfacar54881002791439,50
Baza2043024162941439,06
Motril5846063908401436,88
Moclín3622528521435,67
Salobreña1251311221791430,51
Aldeire6308991428,57
Dehesas de Guadix4227061421,80
Padul869414341231414,77
Iznalloz5120994721406,25
Ogíjares1434824562011400,89
Galera1071110151400,56
Vegas del Genil1143216241571373,34
Benamaurel2260227311371,68
Darro1634268221346,39
Taha (La)6709991343,28
Guájares (Los)105349141329,53
Cájar5205776691325,65
Jun3853683511323,64
Pulianas5466987721317,23
Caniles4021367511268,34
Huélago4018451246,88
Villanueva Mesía2021301251237,01
Morelábor5727071223,78
Granada Sur1489931461318021209,45
Cortes de Baza1844138221193,06
Peligros1149222441371192,13
Orce1185145141181,43
Malahá (La)1784264211177,13
Pinar (El)86557101156,07
Moraleda de Zafayona3117427361154,96
Salar2621415301144,60
Fonelas978160111124,74
Calicasas6387171097,18
Pórtugos3684941086,96
Zafarraya2120302231084,91
Arenas del Rey6538071071,98
Villamena934149101070,66
Montefrío5313729551035,20
Dehesas Viejas6887071017,44
Nigüelas1185158121012,66
Ítrabo99158101009,08
Píñar110310711997,28
Ferreira301163996,68
Otívar10115810989,12
Albuñán409414978,00
Trevélez736747951,09
Zújar254434224943,40
Deifontes260038724923,08
Torrenueva Costa279617425894,13
Alamedilla569955878,73
Pedro Martínez113817210878,73
Almuñécar259272368222856,25
Freila939898851,97
Bérchules712626842,70
Montejícar211026017805,69
Rubite382163785,34
Gualchos519055740770,71
Polícar263102760,46
Soportújar264252757,58
Guadahortuna187219014747,86
Molvízar277220519685,43
Domingo Pérez de Granada8781156683,37
Játar623594642,05
Órgiva578457437639,70
Alicún de Ortega471343636,94
Pampaneira317212630,91
Lújar483213621,12
Albuñol735369545612,00
Vélez de Benaudalla289024416553,63
Jete927345539,37
Gor744424537,63
Colomera13022797537,63
Villanueva de las Torres562503533,81
Montillana11291466531,44
Gorafe383222522,19
Carataunas20151497,51
Ventas de Huelma6571073456,62
Gobernador22981436,68
Cástaras23511425,53
Albondón712313421,35
Torre-Cardela716573418,99
Algarinejo24674369364,82
Busquístar279621358,42
Capileira563652355,24
Bubión298361335,57
Lentegí333211300,30
Almegíjar337221296,74
Benalúa de las Villas10541263284,63
Polopos1722904232,29
Murtas455181219,78
Sorvilán527411189,75
Fornes556651179,86
Turón232600,00
Lugros3102000,00
Municipio de Granada sin especificar73110-
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand