domingo 12 julio
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El paro durante el coronavirus: los pueblos más y menos castigados por la crisis sanitaria

El desempleo en marzo aumentó en todos los municipios del Área Metropolitana, en donde el dato subió casi 5.500 personas · En ocho localidades subió por encima del 20%

Sectores como la construcción y la industria regresaron ese lunes al tajo. Foto: Álex Cámara

A comienzos del presente mes se conocieron los datos del paro en marzo en toda la provincia de Granada y cómo había comenzado a repercutir el coronavirus y el cese de casi toda la actividad en la población. Ahora, analizados los datos por municipios en el Área Metropolitana se comprueba cómo la situación ha afectado a los 32 pueblos de la comarca, aunque a unos más que a otros.

En la comparativa con el pasado febrero, el número de personas sin trabajo aumentó en la comarca del Cinturón en 5.498 personas, lo que en datos relativos se traduce en un 18,17%, más que la cifra alcanzada a nivel provincial en el mismo periodo (16,85).

En la capital aumenta menos que en la provincia
El paro en Granada capital ha experimentado el pasado marzo un aumento también, siguiendo la línea del resto de datos en la provincia. De este modo, el número de desempleados en el término municipal granadino ha subido un 15,71%, casi un punto menos que el registrado en todos los pueblos.
En datos absolutos este incremento supone por tanto 3.604 parados más que el mes pasado, pasando de los 22.935 desempleados que había en febrero a los 26.539 registrados en marzo.
Además, por sectores, Granada registra la mayoría de parados en el sector servicios, con 19.141 en total, seguido del de la construcción con 2.287, la indsutria con 1.080 personas y la agricultura con 1.043.

De hecho, en la comarca metropolitana el número de parados supone más de una tercera parte del total provincial y de los nuevos registrados durante febrero a ser cuatro de cada diez parados nuevos, el 39,36% de los 13.968 granadinos que se quedaron sin trabajo en marzo.

Por sectores, entre los 32 pueblos del Área Metropolitana la mayoría está vinculado a Servicios, con 24.341 personas sin trabajo, seguido de las 4.197 del sector de la Construcción; los 2.102 de la agricultura y los 2.044 en la industria.

Los municipios en los que más y menos subió el paro

Estos registros tienen su análisis pormenorizado también por municipios, dejando un incremento en todos los pueblos, aunque no en todos los hizo con el mismo índice de desempleados. En ocho de ellos el paro aumentó más de un 20%.

La localidad en la que más aumentó el paro en datos relativos respecto a febrero fue Huétor Vega, donde el dato alcanzó el 24,38% con 241 desempleados más y pasando de los 1.001 del segundo mes a los 1.242 del tercero. Le sigue a este pueblo el dato alcanzado por Monachil, con un 23,43% más; y Churriana de la Vega, con un 23,38%.

También aumentó el paro por encima del 20% en Chauchina (21,81%), Las Gabias (21,62%), Armilla (21,4%) y Cúllar Vega (20,54%), según las cifras del Ministerio de Trabajo analizadas por ahoraGranada.

Solo dos localidades aumentaron el número de parados por debajo del 10%, como son los casos de Jun, con un 9,61%; y Pinos Puente, con un 8,37%, que se convierte en el pueblo donde menos aumentó el paro el mes pasado. El otro que también está en este nivel es Valderrubio, con un 10,56%.

Datos de paro en el Área Metropolitana en marzo 2020

MUNICIPIOSParo Marzo 2020Paro Febrero 2020Dif Feb/MarDif Feb/Mar
%
Paro Marzo 2019Dif 19/20Dif 19/20
%
AgriculturaIndustriaConstrucciónServicios
ALBOLOTE1.9311.66626515,911.71421712,661141292011.330
ALFACAR61951810119,550011923,82753104381
ALHENDÍN1.14498016416,7394220221,443055115844
ARMILLA3.1262.57555121,42.58054621,16951352362.388
ATARFE2.3492.00034917,451.96238719,721811992571.481
CÁJAR4704007017,53947619,2983149331
CENES DE LA VEGA1.02983819122,7982420524,88284886787
CHAUCHINA5534549921,8144211125,116931122291
CHURRIANA DE LA VEGA1.9211.55736423,381.55236923,7861933721.232
CIJUELA3643234112,693075718,57411634250
CÚLLAR VEGA84570114420,5470713819,52394690609
DÍLAR1841562817,95160241591029122
FUENTE VAQUEROS5494826713,94628718,831041973315
GÓJAR6025109218,0446313930,02152895404
GÜEVÉJAR3342825218,442597528,963415128135
HUÉTOR VEGA1.2421.00124124,081.02621621,052075125925
JUN365333329,613204514,06132539257
LA ZUBIA2.1331.79933418,571.77935419,958962441.565
LÁCHAR3863345215,573236319,5861947212
LAS GABIAS2.9142.39651821,622.29861626,81951623532.077
MARACENA2.6422.25638617,112.28435815,671141832461.885
MONACHIL98579818723,4378919624,842540107749
OGÍJARES1.3501.16019016,381.14520517,928661441.014
OTURA69258910317,495989415,72124175508
PELIGROS1.2901.11717315,491.10518516,745984184836
PINOS GENIL1211031817,4811476,14 93471
PINOS PUENTE1.3461.2421048,3741.19315312,8240154151581
PULIANAS6876018614,316236410,273036123430
SANTA FE2.0671.79527215,151.77828916,251911741681.280
VALDERRUBIO1571421510,561322518,943541695
VEGAS DEL GENIL1.2781.07919918,441.04623222,187864137905
VÍZNAR82721013,89681420,59241351
TOTAL ÁREA METROPOLITANA35.75730.2595.49818,1729.8895.86819,632.1022.0444.19724.341
GRANADA CAPITAL26.53922.9353.60415,7123.3263.21313,771.0431.0802.28719.141
TOTAL GRANADA PROVINCIA97.11883.15013.96816,883.16213.95616,788.3055.02611.27664.014
Publicidad
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería