viernes 30 octubre
AUTOMOCIÓN  |   |

El plan de ayudas 'suaviza' la caída de las ventas de coches en Granada

El pasado mes se vendieron un 8% menos de unidades respecto a hace un año, si bien el acumulado del año ha dejado uno de cada tres nuevos vehículos sin adquirir

El plan de ayudas activado por el Gobierno central para la renovación de coches antiguos, vinculado a la crisis del coronavirus, ha 'suavizado' los datos de compraventa de vehículos en la provincia de Granada, donde el mes pasado los registros cayeron un 8,09% respecto al mismo mes del año anterior.

Según los datos de Faconauto, consultados por ahoraGranada, en la provincia se realizaron durante agosto hasta 897 operaciones de venta de coches, por las 976 que se habían registrado en el mismo mes en 2018.

De ellas, la mayoría son coches particulares, cuyo registro se mantiene en índices similares a los de hace un año, incrementándose incluso las cifras al pasar de los 736 a los 742 en total. No sucede igual con los coches de empresa, cuyos datos han caído de los 240 a los 154.

En el acumulado del año, sin embargo, se han quedado sin vender uno de cada tres coches nuevos, al haber caído las ventas acumuladas en lo que va de año en Granada un 33,91%, pasando de los 8.661 coches vendidos en 2019 a los 5.724 vehículos que se han vendido hasta agosto.

La mayoría de los coches que se han vendido son de gasolina (3.081), seguidos de los diésel (1.686) y el resto con 957 vehículos adquiridos.

Coches más vendidos en Granada por marcas durante agosto

MARCAAgo 2020% VarACU 2020% Var
SEAT8918,67%591-31,91%
VOLKSWAGEN8814,29%584-23,36%
DACIA8570,00%354-41,29%
RENAULT7246,94%432-14,46%
TOYOTA719,23%407-27,19%
KIA6110,91%459-12,90%
CITROEN5813,73%329-30,88%
HYUNDAI567,69%345-41,82%
PEUGEOT44-37,14%366-38,80%
FORD38-13,64%194-35,55%
FIAT2926,09%126-35,38%
AUDI24-20,00%204-31,08%
OPEL24-60,66%146-59,22%
BMW23-28,13%173-42,72%
MAZDA239,52%124-25,75%
NISSAN21-40,00%163-47,25%
MERCEDES18-48,57%161-43,31%
SKODA16-30,43%127-35,20%
VOLVO1122,22%60-7,69%
LEXUS1042,86%50-20,63%
MINI814,29%55-20,29%
JEEP7-70,83%60-52,38%
HONDA4-73,33%28-58,21%
TESLA4--8-38,46%
LAND ROVER3-40,00%21-43,24%
SSANGYONG350,00%25-3,85%
MITSUBISHI2-92,86%54-54,62%
ALFA ROMEO1-85,71%13-31,58%
DS1-66,67%17-45,16%
PORSCHE1--3-50,00%
SUBARU10,00%10-9,09%
SUZUKI1-90,00%23-66,67%
BENTLEY0--1--
JAGUAR0-100,00%7-75,00%
LAMBORGHINI0--1--
MAHINDRA0-100,00%1-66,67%
SMART0-100,00%2-75,00%
TOTAL MERCADO897-8,09%5724-33,91%
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería