jueves 1 octubre
AUTOMOCIÓN  |   |

El sector del automóvil mantiene su crecimiento en 2017 pese a la caída en el cuarto mes del año

Ford, Mini y Toyota lideran el mercado granadino, que ya ha alcanzado las 4.346 matriculaciones

El sector del automóvil en Granada mantiene su escalada en el arranque del año, al haber experimentado ya un incremento en las ventas de vehículos que supone un 7,28% más que en los cuatro primeros meses de 2016.

Y todo pese a que el cuarto mes de este 2017 no ha sido especialmente positivo para los concesionarios de Granada, que han experimentado un descenso del 5,05% hasta situarse en los 997 vehículos vendidos.

En lo que va de año, el acumulado en Granada está en los 4.346 coches adquiridos, aunque, al igual que sucede con la suerte, las ventas va por concesionarios y marcas.

En el caso de Granada las que tienen más tirón son las de Volkswagen con un total de 99 unidades vendidas en abril y 391 en lo que va de año; al que le siguen Seat, con 364 coches vendidos; Peugeot (353) y Toyota (304).

Las marcas que han experimentado un mayor aumento en este primer cuatrimestre del año han sido Ford (52,68%), Mini (46,88%) y Toyota (45,45%).

Matriculaciones Vehículos Nuevos (ordenados por % variación)

MARCAAbr 2017% VarACU 2017% Var
LANCIA0--1--
MAHINDRA1--3200,00%
FORD3768,18%17152,68%
MINI138,33%4746,88%
TOYOTA6214,81%30445,45%
SEAT7917,91%36444,44%
RENAULT6817,24%27041,36%
B.M.W.4025,00%19335,92%
JAGUAR10,00%1233,33%
ALFA ROMEO4300,00%833,33%
SSANGYONG433,33%1926,67%
SMART4300,00%1721,43%
MITSUBISHI138,33%5218,18%
FIAT3011,11%12613,51%
KIA50-7,41%25410,43%
VOLKSWAGEN9910,00%3918,91%
TOTAL MERCADO997-5,05%43467,28%
PEUGEOT9118,18%3534,44%
MAZDA16-11,11%871,16%
MERCEDES34-8,11%1801,12%
INFINITI0-100,00%10,00%
HONDA8-27,27%51-1,92%
OPEL35-51,39%231-3,75%
SUZUKI2-50,00%23-4,17%
SKODA230,00%68-4,23%
VOLVO1660,00%41-4,65%
CITROEN8817,33%273-10,20%
DACIA51-32,89%215-10,79%
HYUNDAI39-30,36%179-11,39%
SUBARU2-60,00%6-14,29%
AUDI31-39,22%140-19,08%
LAND ROVER9-50,00%38-19,15%
JEEP4-42,86%14-22,22%
NISSAN37-36,21%176-24,14%
LEXUS2-60,00%21-25,00%
DS4-60,00%17-45,16%
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería