lunes 23 noviembre
EMPLEO  |   |

El trabajo autónomo en Granada solo pierde 25 afiliados durante la crisis

El número de cotizantes por cuenta propia asciende a los 64.939 ciudadanos en la provincia, la mayoría de ellos vinculados al sector servicios · En el Área Metropolitana trabajan 36.093 mediante este sistema

La crisis del coronavirus no ha golpeado de momento con la misma dureza el trabajo por cuenta propia que el que se realiza por cuenta ajena en la provincia de Granada, donde solo ha disminuido en 25 personas el número de cotizantes mediante ese sistema desde el pasado febrero hasta junio.

Así consta en los datos de la Seguridad Social, consultados por ahoraGranada, que reflejan que en Granada el número de empleados vinculado al régimen especial de trabajadores autónomos asciende a los 64.939 hasta el pasado 30 de junio, de los que más de la mitad están entre Granada capital y el Área Metropolitana.

Los sectores que de momento sostienen la situación del empleo por cuenta propia son la agricultura y ganadería, con 213 cotizantes más; y la construcción, con hasta 93 inscritos más de febrero a junio.

Mientras, ha descendido de forma considerable en otros sectores como el del comercio, con 105 personas menos inscritas; el de la Educación con 64 menos inscritos, la actividad profesional científica (-50) y de la industria manufacturera (-44).

El saldo en cualquier caso es negativo con 25 menos inscritos en la provincia, en donde la mayoría de cotizantes en este sistema especial está vinculado al comercio, con 16.970 personas; 7.358 de agricultura y ganadería, y 6.492 de la construcción.

Más de la mitad en Granada y el Área Metropolitana

Más de la mitad de personas que cotizan en este sistema de autónomos en la provincia granadina están distribuidos entre la capital y el Área Metropolitana, con hasta 36.093 cotizantes.

En la capital granadina se registran hasta 15.918 inscritos en total en el sistema de los 121.179 ciudadanos que cotizan ante la Seguridad Social, de los que 99.951 están en el régimen general.

Por localidades en el Área Metropolitana, Armilla es la que cuenta con más autónomos con hasta 1.608; seguida de Maracena con 1.398; Las Gabias con 1.346, Albolote con 1.311, Atarfe con 1.140 y Ogíjares con 1.054.

Cotizantes a la Seguridad Social en Granada y el Área Metropolitana

MUNICIPIOReg. GeneralR. G.- S.E.AgrarioR. G.- S.E.HogarR. E. T. AutónomosR. E. M. CarbónTOTAL
Albolote6.521351751.31108.258
Alfacar587782139201.078
Alhendin785532257001.430
Armilla6.726181681.60808.583
Atarfe4.949486201.14006.595
Cájar40130593610851
Cenes de la Vega509341858401.145
Chauchina1.620583<53770>2.580
Churriana de la Vega4.3022043989505.440
Cijuela45118301860820
Cúllar Vega6331241848601.261
Dílar1333151160285
Fuente Vaqueros702676<52640>1.642
Gójar29764364350832
Granada99.9511.9563.34615.9180121.179
Güevéjar115148<51510>414
Huétor Vega806636490301.836
Jun17530152440464
La Zubia1.630138721.36803.208
Láchar422399<52290>1.050
Las Gabias1.102201401.34602.689
Maracena2.113325521.39803.888
Monachil1.494683859302.193
Ogíjares2.02568871.05403.234
Otura617624155901.279
Peligros5.3582663578206.441
Pinos Genil1761981360339
Pinos Puente1.1371.4381170403.290
Pulianas2.106901338802.597
Santa Fe2.9145273287404.347
Vegas del Genil7002472666301.636
Víznar96<56580>160
Total Área Metropolitana151.5539.1234.26736.0930195.198
Provincial 199.07348.3604.97564.9390317.534
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería