viernes 21 enero
CORONAVIRUS  |   | Nacho Santana - Luis F. Ruiz

Granada inicia el mes con seis pueblos en los riesgos más altos de contagio por Covid

Hasta 44 municipios se encuentran en los niveles medio y bajo, mientras que en 124 hay una incidencia inferior a los 25 puntos

Granada ha iniciado el mes con seis de sus 174 pueblos en los niveles más altos del nuevo semáforo de riesgo de contagio por coronavirus. De estos, dos se encuentran en la máxima exposición, mientras que otros cuatro están un peldaño por debajo.

Así, en el nivel de riesgo muy alto se encuentran Jayena y Cáñar. El primero de ellos, perteneciente al Distrito Metropolitano, cuenta con una tasa de incidencia en los últimos siete días de más de 475 contagios por cada 100.000 habitantes. Por otra parte, el segundo, del Distrito Sur, se encuentra en los 265,25 puntos. Ambos superan el límite de 250 que marca el corte de este escalón.

En riesgo alto, con una tasa de entre 150 y 250 contagios en la última semana, hay otros cuatro pueblos de Granada. Es el caso de Santa Cruz del Comercio (incidencia de 188,32), Fornes (179,86), Pedro Martínez (175,75) y Purullena (173,46).

Entre los 50 y los 150 casos por cada 100.000 habitantes se encuentran 19 localidades granadinas, todas ellas en el nivel de riesgo medio. En esta franja figuran Vélez de Benaudalla (138,41), Cúllar (122,22), El Pinar (115,61), Guadix (113,91), Padul (103,52), Nívar (96,53), Chimeneas (79,94), Torrenueva Costa (71,53), Almuñécar (69,43), Gójar (67,69), Albolote (63,28), Monachil (62,45), Darro (61,20), Atarfe (58,02), Cuevas del Campo (57,34), Dúrcal (56,25), Granada capital (55,64), Huétor Santillán (54,50) y Cenes de la Vega (53,13).

Por debajo de los 50 puntos de tasa de incidencia en una semana y por encima de los 25 se considera que los municipios están en un riesgo bajo de contagio por coronavirus. En esta situación están actualmente 25 municipios de la provincia.

Entre ellos destacan grandes núcleos poblacionales como Las Gabias (con una tasa de 47,17), Churriana de la Vega (45,62) o Huétor Vega (44,25). Valderrubio, con 49 casos por cada 100.000 habitantes es la localidad más cercana al nivel superior, mientras que Pulianas es la que más se acerca a los 25, con 26,28).

Finalmente, se considera que un municipio entra en la fase de circulación del virus controlada cuando su tasa de incidencia es inferior a los 25 casos en una semana. Es el caso de 124 de los 174 pueblos con los que cuenta la provincia de Granada, la mayoría de ellos (114) sin haber registrado positivos en este periodo de tiempo.

Peligros (con 24,49 casos por cada 100.000 habitantes), Maracena (20,21), Vegas del Genil (19,23) u Ogíjares (18,29) son algunas de las localidades en las que sí que se han dado contagios, pero se considera bajo control el avance del virus.

Por distritos

Atendiendo a la división por áreas sanitarias, el Distrito Granada es el que mayor incidencia acumulada presenta en esta primera semana de diciembre. Con 54,5 positivos por cada 100.000 habitantes, es el único de la provincia que se encuentra en un nivel de riesgo medio.

Si bien los otros tres se encuentran en riesgo bajo, el Distrito Nordeste es el que tiene una mayor tasa. En este área sanitaria se han dado 36,8 casos de coronavirus por cada 100.000 personas empadronadas.

En cuanto al Distrito Metropolitano, que tiene una incidencia acumulada de 29,9 puntos esta primera semana del mes, es el único que cuenta con al menos un municipio en todos los niveles del semáforo.

Finalmente, el Distrito Sur es el que goza de las mejores cifras, con 28,9 puntos de tasa de incidencia. Si bien cuenta con una localidad en riesgo muy alto, ninguna se encuentra en el nivel alto y solo siete se reparten entre el medio y el bajo.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTasa PDIA 7 diasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada91916811044260065,2834237,211112781081011885
Granada Sur148993104917147,654328,861051810236134
Albondón7122000,0000,0020191
Albuñol735361000,0000,006106017
Almegíjar3371100,0000,0011110
Almuñécar2592716272181,001869,431631158714
Alpujarra de la Sierra9693200,0000,0033312
Bérchules7122600,0000,0026260
Bubión2982500,0000,0025241
Busquístar2795600,0000,0056542
Cádiar14655300,0000,0053530
Cáñar377131265,251265,2513110
Capileira5634200,0000,0042420
Carataunas201000,0000,00000
Cástaras235000,0000,00000
Los Guájares10533000,0000,0031310
Gualchos5190467238,5400,004684567
Ítrabo9913900,0000,0039390
Jete9271900,0000,0019190
Juviles135100,0000,00110
Lanjarón3530213128,33128,332132036
Lentegí3331900,0000,0019190
Lobras133300,0000,00330
Lújar4831700,0000,0017170
Molvízar2772164136,0800,001651611
Motril5846046752542,761220,534689456554
Murtas4551600,0000,0017152
Nevada107213500,0000,001351278
Órgiva5784378117,2900,003783725
Otívar10114500,0000,0045441
Pampaneira3171300,0000,0013112
Polopos17227600,0000,0077752
Pórtugos3683700,0000,0037370
Rubite382800,0000,00880
Salobreña12513694863,93431,976966746
Soportújar2641800,0000,0018180
Sorvilán5274000,0000,0040400
La Taha6707500,0000,0075741
Torrenueva Costa2796124271,53271,531241192
Torvizcón6253200,0000,0032310
Trevélez7366200,0000,0062602
Turón232600,0000,00660
Ugíjar2517362139,73139,733633537
Válor6772600,0000,0026260
Vélez de Benaudalla28901828276,824138,411821731
Granada Nordeste9771097957778,803636,8499159588205
Alamedilla5698700,0000,0088871
Albuñán4093700,0000,0037343
Aldeire6307400,0000,0074722
Alicún de Ortega4713000,0000,0030264
Alquife5804500,0000,0045432
Baza204301870629,3700,001913186833
Beas de Guadix3292800,0000,0028270
Benalúa3310416130,21130,2141639915
Benamaurel2260163144,25144,251641602
La Calahorra66810600,0000,001061042
Caniles402128200,0000,002832739
Castilléjar132111500,0000,001161160
Castril202015900,0000,001621591
Cogollos de Guadix6426900,0000,0071683
Cortes de Baza184410100,0000,001011000
Cortes y Graena9825500,0000,0055532
Cuevas del Campo1744171157,34157,341711613
Cúllar40912768195,555122,222782691
Darro1634234161,20161,202342303
Dehesas de Guadix4226000,0000,0060591
Diezma7645800,0000,0060582
Dólar6284600,0000,0046441
Ferreira3011100,0000,0011110
Fonelas97811200,0000,001121111
Freila9397700,0000,0077752
Galera10718300,0000,0084821
Gor7443300,0000,0034322
Gorafe3832000,0000,0020191
Guadix18436224336195,2721113,912289218651
Huélago4017600,0000,0076760
Huéneja11708300,0000,0083803
Huéscar719587712166,7800,0088584227
Jérez del Marquesado9557700,0000,0077761
Lanteira5646600,0000,0067661
Lugros310201322,5800,0020190
Marchal4142900,0000,0029272
Morelábor5726200,0000,0062620
Orce11858600,0000,0086814
Pedro Martínez11381522175,752175,751521436
La Peza11678700,0000,0087852
Polícar263700,0000,00770
Puebla de Don Fadrique223830400,0000,003053014
Purullena23062847303,564173,462862762
Valle del Zalabí2105187147,5100,001891862
Villanueva de las Torres5623300,0000,0033321
Zújar254430400,0000,003063032
Granada (distrito)2403633430521991,1113154,503467933614592
Beas de Granada9809600,0000,0096942
Granada (capital)2336483348221893,3013055,643385132796586
Huétor de Santillán1882216153,13153,132182161
Jun385351100,0000,005145083
Metropolitano de Granada4321025517322752,5312929,855548454031935
Agrón2603500,0000,0036360
Albolote1896224311789,651263,282452238428
Albuñuelas8027900,0000,0080790
Alfacar5488844236,4400,0084783010
Algarinejo246740600,0000,0040739115
Alhama de Granada5867591117,04117,045925828
Alhendín95091050331,55331,551053103114
Arenas del Rey653651153,1400,0065613
Armilla2434029582082,17728,763001292645
Atarfe1896023921368,571158,022402231955
Benalúa de las Villas105411900,0000,001201191
Cacín5682200,0000,0022211
Cájar520559900,0000,0060558715
Calicasas6386100,0000,0061610
Campotéjar122912100,0000,001221165
Cenes de la Vega8153925449,06449,0693191312
Chauchina5552983236,02236,0298496213
Chimeneas1251149179,94179,941491442
Churriana de la Vega156892054850,99744,622062201035
Cijuela341545500,0000,004564478
Cogollos de la Vega200731800,0000,003193078
Colomera130226500,0000,002652592
Cúllar Vega7547940339,75226,5094392414
Dehesas Viejas6885100,0000,0051510
Deifontes260033100,0000,003333218
Dílar20921724191,2000,001741662
Domingo Pérez de Granada87810400,0000,001041022
Dúdar3271700,0000,0017170
Dúrcal711185214196,88456,2585382610
Escúzar79111400,0000,001151114
Fornes556614719,421179,8661541
Fuente Vaqueros4384769245,62245,6277175412
Las Gabias2154325661778,911046,422579252025
Gobernador229700,0000,00770
Gójar59096127118,46467,696166054
Guadahortuna187216600,0000,001661632
Güéjar Sierra2857312135,00135,003133048
Güevéjar2640250137,88137,882512454
Huétor Tájar103991376219,23219,231380134926
Huétor Vega120351575974,78541,551588156413
Íllora10065141000,0000,001412137828
Iznalloz5120830239,0600,0083480426
Játar6235300,0000,0053530
Jayena10521086570,345475,291081011
Láchar351352000,0000,0052050314
Lecrín215613800,0000,001381335
Loja2041928221048,97524,492826274759
La Malahá178420900,0000,002092063
Maracena223062881626,9028,972906283446
Moclín3622419127,61127,6141940111
Monachil8007922787,42562,459289107
Montefrío531361600,0000,0062861115
Montejícar211023900,0000,002402326
Montillana112913700,0000,001381332
Moraleda de Zafayona311731600,0000,003163059
Nigüelas118511600,0000,001161132
Nívar1036109196,53196,531111100
Ogíjares143481870427,8816,971881183631
Villa de Otura6982735114,3200,0074172711
Padul8694114616184,039103,521154112012
Peligros114921886217,40217,401894183249
El Pinar865391115,611115,6139362
Pinos Genil149016100,0000,001621602
Pinos Puente98941632550,54220,211636157835
Píñar11038800,0000,0088853
Pulianas5466811236,59118,298118003
Quéntar9478600,0000,0086822
Salar262135300,0000,003533502
Santa Cruz del Comercio531801188,321188,3280781
Santa Fe152222103959,12426,282118203858
Torre-Cardela7165200,0000,0052511
Valderrubio2066282148,40148,402822772
El Valle9077000,0000,0070653
Vegas del Genil11432123818,7518,751244121622
Ventas de Huelma6579500,0000,0096941
Villamena9341231107,0700,001231211
Villanueva Mesía202125100,0000,002522474
Víznar99310900,0000,001091081
Zafarraya2120248147,17147,172482440
Zagra88514200,0000,001421372
La Zubia1933025311367,25631,042568250738
Municipio de Granada sin especificar6786-3-68263219
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrolado por La Sastrería