lunes 27 septiembre
CORONAVIRUS  |   | Nacho Santana - Luis F. Ruiz

Granada notifica 532 casos de coronavirus en la última semana repartidos entre 79 de sus pueblos

Nevada, con 26, es el municipio donde más positivos se han producido después de la capital

Granada ha registrado un total de 532 casos de coronavirus en los últimos siete días. Estos se han repartido entre 79 de los 174 pueblos que componen la provincia, mientras que en 95 no se han dado positivos en la última semana.

Según los últimos datos ofrecidos por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía y consultado por ahoraGranada, el 54,59% de las localidades no han tenido ningún contagio de Covid en este intervalo de tiempo, mientras que los 532 que se han producido se han repartido en el 45,41% restante.

Por áreas sanitarias, el Distrito Metropolitano es en el que más pueblos han cerrado la semana sin casos de coronavirus. En concreto son 33 los municipios de esta zona con una tasa de cero de incidencia en siete días.

Es el caso de Agrón, Albuñuelas, Algarinejo, Arenas del Rey, Cacín, Calicasas, Campotéjar, Chimeneas, Cogollos de la Vega, Colomera, Dehesas Viejas, Dílar, Dúdar, Dúrcal, Escúzar, Fornes, Fuente Vaqueros, Gobernador, Jayena, Láchar, Moclín, Montejícar, Montillana, Moraleda de Zafayona, Nigüelas, Pinos Puente, Píñar, Quéntar, Santa Cruz del Comercio, Torre-Cardela, El Valle, Villamena y Villanueva Mesía.

Con 32 pueblos sin positivos en Covid se encuentra el Distrito Nordeste. Alamedilla, Albuñán, Aldeire, Alicún de Ortega, Alquife, Beas de Guadix, Benamaurel, La Calahorra, Castril, Cogollos de Guadix, Cortes de Baza, Cúllar, Darro, Dehesas de Guadix, Diezma, Dólar, Ferreira, Freila, Galera, Gor, Huélago, Huéscar, Jérez del Marquesado, Lanteira, Lugros, Marchal, Morelábor, Orce, Pedro Martínez, La Peza, Purullena y Villanueva de las Torres son los municipios en los que no se han producido contagios.

Por último, en el Distrito Sur se encuentran una treintena de pueblos de Granada con tasa de cero en estos siete días. Son Albondón, Albuñol, Almegíjar, Alpujarra de la Sierra, Bérchules, Bubión, Busquístar, Cáñar, Capileira, Carataunas, Cástaras, Los Guájares, Ítrabo, Jete, Juviles, Lanjarón, Lentegí, Murtas, Otívar, Pampaneira, Pórtugos, Rubite, Soportújar, Sorvilán, La Taha, Torrenueva Costa, Torvizcón, Trevélez, Turón y Vélez de Benaudalla.

En lo referente al Distrito Granada, los cuatro municipios que lo componen (la capital, Jun, Beas de Granada y Huétor Santillán) han tenido casos de positivos en coronavirus en esta última semana.

En cuanto a los pueblos con casos, Nevada se ha convertido en el municipio con más positivos por detrás de la capital, que acumula 153 de los 532. La localidad ha registrado 26 casos en los últimos siete días, superando en uno a Motril, habitualmente en la que más contagios se notifican.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTasa PDIA 7 diasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada9191681075331480161.0253257.88108368996421850
Metropolitano de Granada43210253927724167.5524055.545423849790926
Granada (distrito)24036333352421175.1515865.733372531089580
Granada (capital)23364832534408174.6215365.483290230316574
Granada Sur14899310037203136.259161.08100649200125
Granada Nordeste977109556118120.773737.8796768970200
Nevada1072131302,798.51262,425.37131937
Motril58460446179135.142542.764475416349
Maracena22306278761273.472194.152812254746
Íllora10065138938377.5514139.101391127928
Santa Fe15222204844289.061491.972063182357
Baza20430184033161.531363.631883174033
Atarfe18960234140210.971368.572351210455
Las Gabias21543250828129.971360.342521235224
Almuñécar25927155733127.281246.281561136414
Albolote18962239729152.941158.012419225128
Armilla24340288435143.801145.192926271244
Pulianas546680124439.089164.658017353
La Zubia19330246232165.55946.562499228538
Salobreña1251365817135.86863.936605875
Guadix18436213531168.15843.392181202148
Iznalloz512080710195.318156.2581174826
Peligros11492185929252.35869.611867171548
Huétor Tájar10399135318173.09767.311357123225
Zagra8851397790.967790.961391152
Alfacar548882110182.226109.3382476510
Cúllar Vega75479339119.25679.5093686314
Ogíjares14348184221146.36641.821853171930
Municipio de Granada sin especificar66114-6-66559319
Cádiar1465518546.085341.3051360
Deifontes26003308307.695192.313323038
Loja2041927241888.15524.492728255257
Vegas del Genil114321223978.73543.741229114322
Zafarraya2120201271,273.585235.852011540
Ugíjar251735415595.954158.923553196
Alhendín9509103212126.20442.07103596514
Huétor Vega12035154121174.49433.241554145612
Játar623514642.054642.0551330
Padul8694110712138.03446.011115104812
Gualchos5190448357.80357.804494166
Molvízar27721614144.303108.231621461
Alhama de Granada586756210170.44351.135634888
Cájar520559612230.55357.6460253315
Cenes de la Vega815390718220.78336.8091381312
Churriana de la Vega156892007957.37319.122015190035
Caniles4021281499.48249.742822659
Gorafe383203783.292522.1920161
Valle del Zalabí2105185295.01295.011871671
Zújar25443015196.54278.623032822
Huétor de Santillán18822145265.672106.272162011
Jun38535106155.72251.915134873
Domingo Pérez de Granada878972227.792227.7997922
Gójar59095986101.54233.856025694
Monachil800789611137.38224.989028347
Montefrío5313610475.29237.6462256815
Nívar10361022193.052193.05104940
El Pinar865374462.432231.2137302
Pinos Genil14901592134.232134.231601382
Salar26213433114.46276.313433292
Valderrubio20662795242.01296.812792582
Lobras133321,503.761751.88300
Lújar483172414.081207.0417140
Órgiva5784352351.87117.293523385
Polopos172275158.07158.0776652
Válor677261147.711147.7126240
Benalúa3310413130.21130.2141337415
Castilléjar1321114175.70175.701151090
Cortes y Graena982523305.501101.8352462
Cuevas del Campo17441663172.02157.341661473
Fonelas9781092204.501102.25109971
Huéneja1170772170.94185.4777703
Polícar263631,140.681380.23630
Puebla de Don Fadrique22383047312.78144.683052934
Beas de Granada980942204.081102.0494852
Benalúa de las Villas1054118194.88194.881191141
Chauchina55529746108.07118.0197589313
Cijuela3415449387.85129.284504148
Guadahortuna18721642106.84153.421641552
Güéjar Sierra28573114140.01135.003122658
Güevéjar26402445189.39137.882452254
Lecrín21561345231.91146.381341165
La Malahá17842099504.48156.052091913
Villa de Otura6982722228.65114.3272867911
Ventas de Huelma657952304.411152.2196881
Víznar993971100.701100.7097871
Albondón7122000.0000.0020171
Albuñol7353579113.6000.005795537
Almegíjar3371000.0000.001090
Alpujarra de la Sierra9693000.0000.0031232
Bérchules7122300.0000.0023210
Bubión298251335.5700.0025211
Busquístar2795600.0000.0056532
Cáñar3771100.0000.0011110
Capileira5634100.0000.0041400
Carataunas201000.0000.00000
Cástaras235000.0000.00000
Los Guájares10532900.0000.0030300
Ítrabo991371100.9100.0037320
Jete927151107.8700.0015120
Juviles135100.0000.00110
Lanjarón353020900.0000.002091966
Lentegí333171300.3000.0017110
Murtas4551600.0000.0017152
Otívar10114400.0000.0044351
Pampaneira3171300.0000.0013112
Pórtugos3683600.0000.0036360
Rubite382800.0000.00880
Soportújar2641800.0000.0018180
Sorvilán5274000.0000.0040390
La Taha6707400.0000.0074731
Torrenueva Costa279611800.0000.001181092
Torvizcón6253100.0000.0031310
Trevélez7366200.0000.0062562
Turón232600.0000.00660
Vélez de Benaudalla289017400.0000.001741681
Alamedilla569862351.4900.0087841
Albuñán4093700.0000.0037313
Aldeire6307400.0000.0074692
Alicún de Ortega4713000.0000.0030264
Alquife5804500.0000.0045382
Beas de Guadix3292800.0000.0028270
Benamaurel226016200.0000.001631592
La Calahorra66810200.0000.001021002
Castril202015900.0000.001621511
Cogollos de Guadix6426900.0000.0071653
Cortes de Baza184499154.2300.0099960
Cúllar409126700.0000.002692631
Darro163421700.0000.002172103
Dehesas de Guadix4226000.0000.0060471
Diezma7645800.0000.0060552
Dólar6284600.0000.0046371
Ferreira3011100.0000.001190
Freila9397700.0000.0077692
Galera10718300.0000.0084821
Gor7443200.0000.0033302
Huélago4017600.0000.0076740
Huéscar7195859683.3900.0086780626
Jérez del Marquesado955771104.7100.0077661
Lanteira5646600.0000.0067631
Lugros3101600.0000.0016160
Marchal4142900.0000.0029262
Morelábor5726200.0000.0062620
Orce11858600.0000.0086804
Pedro Martínez113815000.0000.001501436
La Peza116783185.6900.0083682
Purullena23062767303.5600.002782612
Villanueva de las Torres5623100.0000.0031271
Agrón2603400.0000.0035270
Albuñuelas802792249.3800.0080750
Algarinejo246739800.0000.0039936915
Arenas del Rey653621153.1400.0062503
Cacín5682200.0000.0022211
Calicasas638601156.7400.0060570
Campotéjar12291202162.7300.001211105
Chimeneas12511462159.8700.001461232
Cogollos de la Vega2007314299.6500.003152818
Colomera13022633230.4100.002632502
Dehesas Viejas6885000.0000.0050470
Dílar209216300.0000.001651602
Dúdar3271700.0000.0017170
Dúrcal7111829570.3100.0083077010
Escúzar79111400.0000.001151104
Fornes5565300.0000.0053511
Fuente Vaqueros4384762368.4300.0076471212
Gobernador229700.0000.00750
Jayena105210100.0000.001011001
Láchar3513516385.4000.0051647914
Moclín36224157193.2600.0041536611
Montejícar2110239294.7900.002402186
Montillana112913600.0000.001371272
Moraleda de Zafayona311730800.0000.003082919
Nigüelas11851135421.9400.001131042
Pinos Puente98941580990.9600.001584140435
Píñar11038800.0000.0088783
Quéntar947812211.1900.0081752
Santa Cruz del Comercio5317800.0000.0078771
Torre-Cardela7165100.0000.0051481
El Valle9076700.0000.0067623
Villamena93412100.0000.001211181
Villanueva Mesía2021250149.4800.002512364
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería