sábado 16 enero
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Granada registra 1.420 positivos por Covid en 14 días repartidos entre 88 pueblos

La Zubia, Baza, Loja, Peligros, Motril y Maracena están al frente entre las localidades que más casos han sumado · Otras 81 localidades no han tenido ningún caso por coronavirus en este tiempo

Pulse para ampliar

La provincia de Granada ha sumado en las dos últimas semanas 1.420 contagios por coronavirus que se han repartido entre 88 de los 174 municipios que hay, lo que suponen la mitad de pueblos en los que se han producido contagios.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que reflejan que por distritos el Metropolitano es el que más casos de Covid ha registrado en 14 días con 677, seguido del Distrito Granada (472), Nordeste (169) y Sur (89).

Por localidades, La Zubia es la granadina donde más casos en bruto se han registrado en las dos últimas semanas, con hasta 54 contagios en total; seguida de los 43 que se han dado en Baza, Loja y Peligros. Motril es el primer municipio del Distrito Sur con contagios con 42 y Maracena se queda en el límite de los 40 contagiados.

Se aproximan a los pueblos con más contagios localidades como Gójar, con 39 casos; Guadix, con 39, Albolote, con 30, Churriana de la Vega con 27, Las Gabias con 25, Íllora con 23 y Ogíjares con 20.

Ya por debajo de la veintena aunque por encima de la decena se encuentran otros 15 pueblos más de Granada, como son Armilla y Vegas del Genil (19), Atarfe y Fuente Vaqueros (17), Alicún de Ortega, Cenes de la Vega, Cijuela y Santa Fe (16), Albuñol (15), Alhendín y Dúrcal (14), Alhama de Granada (12) y Jérez del Marquesado, Güevéjar y Huétor Tájar (10).

Nueve casos se han producido en Huéscar, Alfacar, Cájar, Cúllar Vega, Iznalloz y Monachil y ocho en Darro y Zújar, ambas del Distrito Nordeste. Salobreña, Purullena, Jun, Pinos Puente y Villamena han acumulado siete casos en estas dos últimas semanas y Órgiva, Cogollos Vega, Láchar y Montejícar, seis.

42 pueblos con cinco o menos contagios

Otros 42 pueblos de Granada tienen cinco casos o menos en este periodo de las dos últimas semanas. De este modo, media decena han sumado Almuñécar, Lanjarón, Benalúa, Huétor Santillán, Montefrío y Otura.

Con cuatro se han quedado en estos últimos 14 días Vélez de Benaudalla, Moclín y Pulianas; y con tres Castril, Diezma, Huélago, Huéneja, Valle del Zalabí, Chauchina, Colomera, La Malahá, Nívar, Padul y Zafarraya.

Dos casos se han producido en Ítrabo, Caniles, Cortes de Baza, La Peza, Arenas del Rey, Guadahortuna, Moraleda de Zafayona y Valderrubio.

Por último, un solo contagio han registrado en los últimos 14 días Pampaneira, Polopos, Sorvilán, Beas de Granada, Freila, Lanteira, Pedro Martínez, Algarinejo, Calicasas, Játar, Montillana, Villanueva Mesía, Víznar y Zagra.

Entre las otras 85 localidades que no han registrado contagios, 28 de ellas se encuentran en el Distrito Sur, en donde se dan además los cuatro pueblos sin positivos desde que comenzó la pandemia: Carataunas, Cástaras, Juviles y Lobras.

Además, 25 pueblos de Granada sin positivos en los últimos 14 días están en el Distrito Nordeste y otros 27 en el Distrito Metropolitano. Solo Beas de Granada es el único pueblo del Distrito Granada (con 4 municipios) donde no se ha dado ningún caso.

Los datos de coronavirus por pueblos de Granada en los últimos 14 días

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914678461431420155,2565547011413131018
Granada Sur14882931258959,80483150284251
Albondón728600,000660
Albuñol723314915207,3811491310
Almegíjar365600,000660
Almuñécar26514494518,8624974544
Alpujarra de la Sierra9891200,00013112
Bérchules716100,000110
Bubión296700,000760
Busquístar2892400,00025241
Cádiar14531000,00010100
Cáñar350800,000880
Capileira5541800,00018170
Carataunas194
Cástaras249
Guájares (Los)10571900,00020200
Gualchos51936500,00066603
Ítrabo988112202,4321190
Jete919300,000330
Juviles153
Lanjarón3507925142,57092813
Lentegí326100,000110
Lobras145
Lújar488600,000660
Molvízar27942900,00030261
Motril5802014544272,39311467133626
Murtas4671300,00014122
Nevada1050300,000320
Órgiva57252056104,8032051723
Otívar10341700,00017161
Pampaneira32121311,530200
Polopos175614156,95015130
Pórtugos3821200,0001290
Rubite394300,000330
Salobreña12381190756,5451911683
Soportújar268700,000770
Sorvilán53881185,871870
Taha (La)6535400,00054540
Torrenueva Costa26822900,00029251
Torvizcón6482000,00020200
Trevélez7324100,00041351
Turón239100,000110
Ugíjar25234200,00043370
Válor675200,000220
Vélez de Benaudalla2841474140,80347430
Granada Nordeste980434026169172,37634150360977
Alamedilla5743800,00039361
Albuñán4062800,00028233
Aldeire6152100,00021210
Alicún de Ortega48021163333,3382130
Alquife6012100,00021201
Baza2041272843210,6697736677
Beas de Guadix329111303,9501190
Benalúa33181595150,6931591279
Benamaurel22935500,00056511
Calahorra (La)6735400,00054531
Caniles4047158249,4221601444
Castilléjar13183000,00031310
Castril2070843144,93087751
Cogollos de Guadix6731300,00015141
Cortes de Baza1869262107,01026230
Cortes y Graena9962000,00020191
Cuevas del Campo17357700,00077710
Cúllar41295300,00055511
Darro15991068500,311106851
Dehesas de Guadix4192900,00029281
Diezma764303392,67032151
Dólar622800,000880
Ferreira299300,000320
Fonelas9783300,00033301
Freila918571108,93157541
Galera10753300,00034331
Gor7331700,00018180
Gorafe381500,000541
Guadix1842295538206,2815100187116
Huélago403443744,42044290
Huéneja1184293253,38029230
Huéscar72533439124,09835231415
Jérez del Marquesado96852101033,06752390
Lanteira588251170,07026190
Lugros323900,000980
Marchal417900,000981
Morelábor6074100,00041410
Orce11901000,00010100
Pedro Martínez110774190,33074662
Peza (La)1178182169,78118121
Polícar276200,000220
Puebla de Don Fadrique225019200,0001931892
Purullena22931087305,286110832
Valle del Zalabí2128893140,98191790
Villanueva de las Torres5821000,00010100
Zújar2548988313,971100910
Granada (distrito)23914915233472197,372261561813689352
Beas de Granada9772800,00028271
Granada (capital)23246214892460197,882201527213373347
Huétor de Santillán1877775266,38379701
Jun38332367182,6232392193
Metropolitano de Granada42865723146677157,943082347620649524
Agrón2741100,00012120
Albolote18808105530159,5117107795013
Albuñuelas8213600,00036350
Alfacar54003299166,6733322957
Algarinejo252060139,68161561
Alhama de Granada597916012200,7061611432
Alhendín934945614149,7574594109
Arenas del Rey666232300,30023191
Armilla2417412981978,60121342121428
Atarfe1870611071790,888111798542
Benalúa de las Villas10665900,00060571
Cacín5691000,00010100
Cájar51293069175,47331427115
Calicasas617151162,07015140
Campotéjar12373900,00040343
Cenes de la Vega800239116199,9593973439
Chauchina5565362353,9113643341
Chimeneas12576700,00067621
Churriana de la Vega1520096627177,63697684826
Cijuela332216216481,6461641283
Cogollos de la Vega2031966295,42197763
Colomera13091133229,1811131050
Cúllar Vega74294739121,15447543110
Dehesas Viejas7051900,00019160
Deifontes262716600,0001681562
Dílar20547300,00075651
Domingo Pérez de Granada8904200,00042401
Dúdar330500,000540
Dúrcal701538814199,5733893503
Escúzar7914100,00042363
Fornes5551800,00018180
Fuente Vaqueros440631117385,841131424910
Gabias (Las)21115107825118,4011109197414
Gobernador233400,000440
Gójar579526239672,99232662143
Guadahortuna1935542103,36154511
Güéjar Sierra282015100,0001521367
Güevéjar259511910385,3651191033
Huétor Tájar103526641096,60566856719
Huétor Vega1203965225207,6696655742
Íllora1005463623228,761663856410
Iznalloz51344169175,30242137815
Játar61471162,870760
Jayena10605500,00055491
Láchar34711976172,8631971671
Lecrín21343800,00038353
Loja20342124343211,39171253107035
Malahá (La)1781553168,44255460
Maracena22116107640180,8620110097520
Moclín36511554109,5631551307
Monachil79394109113,3674163736
Montefrío5433247592,03125923111
Montejícar2113906283,96391622
Montillana118915184,10016130
Moraleda de Zafayona3153149263,4311491302
Nigüelas11732900,00030200
Nívar994353301,81137340
Ogíjares1416081020141,241382274117
Villa de Otura6952250571,9232562313
Padul8420369335,6313783466
Peligros1139490343377,391291177431
Pinar (El)8771800,00018142
Pinos Genil14576500,00066631
Pinos Puente9930527770,49453249017
Píñar11381800,00018161
Pulianas5429326473,6803263001
Quéntar9332600,00026230
Salar263113100,0001311241
Santa Cruz del Comercio5281300,00013130
Santa Fe15157102016105,567103589444
Torre-Cardela7361600,00017170
Valderrubio2086148295,8811491421
Valle (El)9143100,00031272
Vegas del Genil1116656119170,16556751014
Ventas de Huelma6405000,00051481
Villamena948697738,40069550
Villanueva Mesía202197149,48098812
Víznar976341102,46134320
Zafarraya2137453140,38345390
Zagra834551119,90155511
Zubia (La)19155107054281,9128110894622
Municipio de Granada sin especificar61313-1061752414
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería