Horarios del XV Torneo Benjamín de Pinos Puente
El Estadio Municipal Emilio Baena vivirá este sábado una intensa jornada de fútbol base, con casi diez horas con las mejores canteras del país
Dieciséis equipos y casi 10 horas del mejor fútbol base. Pinos Puente vive este sábado una de sus grandes citas con el XV Torneo Benjamín de fútbol, en el que compiten las mejores canteras del país.
El sistema de competición se distribuye en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, que disputan una fase de liguilla entre sí, de la que salen los dos mejor clasificados a los Cuartos de Final.
De este modo, desde las 10.30 horas el Estadio Emilio Baena podrá ver los primeros partidos del evento, que hasta las 12.00 horas se distribuyen en franjas de media hora por grupos diversos, abriendo el campeonato el Atlético-Granada CF del grupo A y el Barcelona-Málaga del grupo B.
Ya desde las 12.30 los partidos que se disputan son del mismo grupo hasta que a las 16.30 horas concluya la primera fase de grupos y se proceda con la entrega de premios de los equipos que no hayan pasado a la fase final, que arranca a las 17.00 horas.
La gran final está programada desde las 19.10 horas, como resultado final a una intensa jornada deportiva y lúdica en Pinos Puente.
Calendario y horarios del XV Torneo Benjamín de Pinos Puente
FASE DE GRUPOS |
||||
Grupo A | Atlético | Granada CF | 10.30 | Campo 1 |
Grupo B | Barcelona | Málaga | 10.30 | Campo 2 |
Grupo C | Real Madrid | Levante | 11.00 | Campo 1 |
Grupo D | Valencia | Rayo Vallecano | 11.00 | Campo 2 |
Grupo A | Sevilla | Madre In Ibiza | 11.30 | Campo 2 |
Grupo B | Villarreal | Linares Dep. | 11.30 | Campo 1 |
Grupo C | Espanyol | Sel.Pinos Puente | 12.00 | Campo 2 |
Grupo D | Betis | Córdoba | 12.00 | Campo 1 |
Grupo A | Made In Ibiza | Granada CF | 12.30 | Campo 1 |
Grupo A | Sevilla | Atlético | 12.30 | Campo 2 |
Grupo B | Linares Dep. | Málaga | 13.00 | Campo 2 |
Grupo B | Villarreal | FC Barcelona | 13.00 | Campo 1 |
Grupo C | Sel. Pinos Puente | Levante | 13.30 | Campo 1 |
Grupo C | Espanyol | Real Madrid | 13.30 | Campo 2 |
Grupo D | Córdoba | Rayo Vallecano | 14.00 | Campo 2 |
Grupo D | Betis | Valencia | 14.00 | Campo 1 |
Grupo A | Granada CF | Sevilla | 14.30 | Campo 1 |
Grupo A | Atlético | Madre In Ibiza | 14.30 | Campo 2 |
Grupo B | Málaga | Villarreal | 15.00 | Campo 2 |
Grupo B | Barcelona | Linares Dep. | 15.00 | Campo 1 |
Grupo C | Levante | Espanyol | 15.30 | Campo 1 |
Grupo C | Real Madrid | Pinos Puente | 15.30 | Campo 2 |
Grupo D | Rayo Vallecano | Betis | 16.00 | Campo 2 |
Grupo D | Valencia | Córdoba | 16.00 | Campo 1 |
FASE FINAL |
||||
1/4 Final 1 | 1º Grupo A | 2º Grupo B | 17.00 | Campo 1 |
1/4 Final 2 | 1º Grupo B | 2º Grupo A | 17.00 | Campo 2 |
1/4 Final 3 | 1º Grupo C | 2º Grupo D | 17.30 | Campo 1 |
1/4 Final 4 | 1º Grupo D | 2º Grupo C | 17.30 | Campo 2 |
1/2 Final | Ganador 1 | Ganador 3 | 18.15 | Campo 1 |
1/2 Final | Ganador 2 | Ganador 4 | 18.15 | Campo 2 |
FINAL | Ganador Semi 1 | Ganador Semi 2 | 19.10 | Campo 1 |
Algún enlace para ver los partidos???