sábado 28 noviembre
Deportes  |   | Redacción AG

Javier Garrido Fernández de Roquetas, brillante Campeón de XXI Abierto de Ajedrez Granada-La Palma

Participaron los 258 inscritos en un evento a ocho rondas y quince minutos por jugador y partida

Javier Garrido Fernández de Roquetas, brillante Campeón de XXI Abierto de Ajedrez Granada-La Palma

Ajedrecistas participantes en la XXI edición del Abierto de Ajedrez Granada-La Palma.

El pasado Sábado de Gloria se celebraba la XXI edición del Abierto de Ajedrez Granada-La Palma. Fueron 258 inscritos en un evento a ocho rondas y quince minutos por jugador y partida.

En las primeras rondas el número uno del ranking Francisco Torres Bosch se mantenía firme en su juego en la primera mesa, en la quinta ronda la Campeona de Andalucía Cristina Cabrera Valverde que estaba realizando un ajedrez espectacular vencía a Torres y en el meridiano de la competición se abría un amplio abanico de ajedrecistas que optaban a las primeras plazas del campeonato.

En esta quinta ronda el roqueteño Javier Garrido Fernández y el marbellí Salvador Guerra Rivera realizaban unas tablas en el segundo tablero y se colocaban como firmes candidatos. Las tablas, agotando el tiempo de juego, entre Cristina y Ángel Luís Castillo Rodríguez en el primer tablero de la sexta ronda creó más incertidumbre en la cabeza del abierto, en la penúltima ronda tres jugadores aspiraban al título: Javier Garrido al ganar a Cristina Cabrera, Ángel Luís Castillo a Juan Miguel Pérez y Salvador Guerra a Raúl Salguero; todos con seis puntos y medio.

Tensa y emocionante octava ronda, con unas duras tablas en el primer tablero entre Salvador Guerra y Ángel Luis Castillo que permitió a Javier Garrido Fernández llevase merecidamente el campeonato al vencer a Andrés Sánchez Martínez en la segunda mesa.

Javier Garrido Fernández demostraba ser el ajedrecista más fuerte de esta edición al sacar medio punto más que sus más inmediatos rivales, un objetivo que ya estuvo muy cerca de conseguir en pasada ediciones.

En la segunda plaza se colocaba con siete puntos y mejor sistema de desempate el salobreñero Rafael López Sánchez que viniendo con un gran juego desde atrás realizaba el mejor campeonato personal, logrando un brillante éxito deportivo.

Sin duda las grandes figuras de la competición han sido el malagueño Salvador Guerra Rivera y el motrileño Ángel Luis Castillo Rodríguez, que han estado luchando hasta el último minuto por llevarse el título.

Los ajedrecistas malagueños este año han brillado especialmente, como Juan Miguel Pérez Torés sexto en la general y campeón cadete, o el superveterano Miguel Ángel Jiménez Clavero quinto en la general y ocupando plaza de podio en la categoría de veteranos junto a Florencio Camacho Domínguez y Manuel María Moreno Albertí.

En el capítulo de destacados están el almeriense Avelino Moreno López campeón infantil con los mismos puntos que la motrileña Lucía del Carmen Correa Barwick la mejor fémina del abierto.

El podio motrileño en la categoría prebenjamín con Borja Cañadas Martín, Alejandro Valenzuela Fernández y Laura Peralta Viñas, los tres empatados a cuatro puntos. Rosa Adela Lorente Serrano, una vez más, campeona en benjamines. María Martín Istillarty se llevaba por segundo año consecutivo el premio especial para el primer clasificado entre los socios o hijos de la Cooperativa.

Gran ambiente deportivo en La Palma, con una gran organización que ha hecho que todos los ajedrecistas y público asistente disfrutaran de una jornada lúdica y festiva.

El Presidente de la Sociedad Cooperativa Pedro Ruiz clausuraba el acto agradeciendo la participación, a los organizadores y socios por el trabajo realizado para la celebración del evento, emplazando a todos para el próximo año.

Clasificaciones

1. Javier Garrido Fernández Roquetas 7,5

2. Rafael López Sánchez Salobreña 7

3. Salvador Guerra Rivera Marbella 7

4. Ángel Luís Castillo Rodríguez Motril 7

5. Miguel Ángel Jiménez ClaveroVélez Málaga 6,5

Veteranos

1. Miguel Ángel Jiménez Clavero Vélez Málaga 6,5

2. Florencio Camacho Domínguez Vélez Málaga 6,5

3. Manuel María Moreno Alberti Málaga 6,5

1. Juan Miguel Pérez Torés Vélez Málaga 6,5

2. Darío Jesús Rubio González Motril 5,5

3. David Ortiz del Campo La Zubia 5

1. Avelino Moreno López Vícar 6

2. Lucía del Carmen Correa Barwick Motril 6

3. Cristina Cabrera Valverde Vícar 5,5

1. Salvador Guerra Rivera Marbella 7

2. Juan Romero Cruz Roquetas 6

3. Mario Domíguez Ruiz Calahonda 6

1. Rosa Adela Lorente Serrano Motril 5

2. David Llena Velarde Vícar 5

3. Raúl de Mendizábal Gijón Málaga 5

Prebenjamín

1. Borja Cañadas Martín Calahonda 4

2. Alejandro Valenzuela Fernández Motril 4

3. Laura Peralta Viñas Motril 4

Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería