miércoles 20 octubre
AUTOMOCIÓN  |   | Redacción aG

La compraventa de coches vuelve a caer en junio en Granada

Sin embargo, en el acumulado del año los datos mantienen su crecimiento respecto al mismo periodo del año anterior

Las matriculaciones de turismos y todo terrenos en la provincia de Granada han experimentado una caída en el sector respecto al mismo mes del año pasado.

Así consta en los datos ofrecidos por Ganvan, que reflejan que en este sexto mes del año la cifra de coches vendidos en la provincia ha pasado de los 831 de junio del año pasado a los 791 de este 2021, lo que supone una caída del 4,81%.

Por tipos de vehículos en el mercado, los particulares han experimentado una caída del 12,90% al caer hasta los 628, mientras que los de empresa han subido desde los 110 a los 163, lo que supone un 48,18% del total.

No obstante, en el acumulado de los primeros seis meses del año, en Granada se ha consolidado el aumento de las ventas en el sector automovilístico en un 18,81% más, creciendo desde los 3.434 vehículos vendidos a los 4.080.

En estos primeros seis meses del año, en Granada la mayoría de coches vendidos han sido de gasolina, con 1.879 unidades; seguidos del resto de coches -híbridos, entre otros- con 1.307 y los de diésel, con hasta 894.

Coches más vendidos en Granada hasta junio de 2021

MARCAJun 2021% VarACU 2021% Var
SEAT55-30,38%43116,80%
TOYOTA7059,09%33652,73%
KIA7126,79%32429,60%
VOLKSWAGEN54-50,00%293-16,76%
RENAULT54-10,00%28413,15%
PEUGEOT38-47,22%2767,39%
HYUNDAI38-26,92%25827,72%
DACIA6365,79%25623,67%
CITROEN474,44%25240,00%
BMW2916,00%16640,68%
AUDI3233,33%1302,36%
FORD15-61,54%1275,83%
SKODA3478,95%11446,15%
MERCEDES23-20,69%1114,72%
NISSAN14-6,67%91-14,15%
OPEL14-26,32%843,70%
MAZDA1713,33%7728,33%
FIAT16-20,00%68-4,23%
VOLVO160,00%6580,56%
CUPRA14--61--
MINI1122,22%5442,11%
JEEP8-20,00%417,89%
LEXUS7-36,36%3934,48%
TESLA14--22450,00%
SUZUKI1066,67%2033,33%
MITSUBISHI650,00%19-52,50%
LAND ROVER30,00%1614,29%
DS433,33%1330,00%
SSANGYONG40,00%13-13,33%
HONDA30,00%12-20,00%
PORSCHE2--9800,00%
SUBARU2100,00%5-28,57%
ALFA ROMEO20,00%4-55,56%
JAGUAR0--4-20,00%
SMART1--3200,00%
BENTLEY0--10,00%
DFSK0--1--
TOTAL MERCADO791-4,81%408018,81%
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería