sábado 22 junio
ÁREA METROPOLITANA  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

La diferencia de rentas entre el pueblo más rico y más pobre del Área Metropolitana es de 14.254 euros

Cájar repite como la localidad de la provincia con mejores registros y es la novena de Andalucía, mientras que Pinos Puente, Fuente Vaqueros y Láchar están en el 'vagón de cola'

La diferencia de renta media entre el pueblo más rico y el más pobre del Área Metropolitana de Granada alcanza los 14.254 euros, en una comarca donde la media llega a los 22.876 euros.

Así consta en el informe elaborado por la Agencia Tributaria a raíz de las declaraciones de la Renta en los pueblos de más de 1.000 habitantes correspondientes a 2020, que mantienen a Cájar como la localidad mejor situada de Granada y entre las nueve con mejor renta de Andalucía; y deja a Pinos Puente, Fuente Vaqueros y Láchar en el 'vagón de cola' de la comarca.

Estos datos reflejan que Cájar, con sus 5.262 habitantes, vuelve a ser el municipio más rico de la comarca metropolitana en la media de declaraciones de la renta, con una cuantía que alcanza los 30.291 euros, lo que la sitúa en el noveno puesto autonómico y en el 237 a nivel nacional, la mejor situada de la provincia.

Cájar está por delante incluso de los registros que tiene Granada capital, donde la renta media está en los 29.207 euros a raíz de 121.032 declaraciones de la renta, lo que refleja que la ciudad está en el puesto 13 a nivel de Andalucía y en el 311 en el resto del país.

En el Área Metropolitana le siguen como los más ricos los pueblos de Otura, con 28.428 euros de media y el 17 de Andalucía; Huétor Vega con 26.786 euros y Dílar, con 26.721 euros pese a quedar en los 2.137 habitantes, si bien solo 898 declaraciones presentadas.

En este informe, siguen en la tabla Ogíjares, con 14.559 habitantes y 26.570 euros de media en las declaraciones; Gójar, con 26.203 euros; Albolote con 25.561 euros; Jun, con 25.517; y Monachil, con 25.207.

En Armilla la renta media está en los 24.647 euros de media, siendo esta la ciudad más poblada del Área Metropolitana granadina, seguida de Peligros, con 24.231 euros de media; Las Gabias, con 23.280; y Alhendín, ligeramente por encima de la media del Cinturón metropolitano, con 22.866 euros.

Por debajo de la media

Más de la mitad de los pueblos del Área Metropolitana (17) están por debajo de la media de la renta contabilizada en la comarca, de modo que Cúllar Vega alcanza los 22.813 euros, Vegas del Genil los 22.741 euros y Churriana de la Vega los 22.530.

No obstante, por encima de los 20.000 euros también están municipios como Alfacar, con una renta media de 22.136 euros; Cenes de la Vega con 22.123 euros, Pinos Genil con 22.042 euros, Maracena con 22.022, Atarfe con 20.983, Santa Fe con 20.540 y Pulianas, con 20.145.

Por debajo de la barrera de los 20.000 se encuentran siete pueblos del Área Metropolitana de Granada, como son Güevéjar con 19.252 euros, seguido de Cijuela con 18.856 euros, Chauchina con 18.012 euros y Valderrubio, con 17.850 euros.

Los tres últimos pueblos de la tabla son Láchar, con una renta media de 17.403, en el puesto 304 de Andalucía y el 2.399 del país; Fuente Vaqueros, con 16.569 euros de media y en el puesto 362 regional y el 2.559 nacional; y Pinos Puente, con 16.037 euros de media, el puesto 404 nacional y el 2.648 a nivel nacional.

La única localidad de la comarca metropolitana que no se recoge en el informe es Víznar, que al tener menos de mil habitantes no está reflejada.

Renta media en cada pueblo del Área Metropolitana de Granada

LocalidadTitularesDeclaracionesHabitantesPuesto nacionalPuesto autonómicoRenta Bruta Media
Cájar2.9262.5815.262237930.291
Granada135.990121.032231.7753111329.207
Otura3.9523.3607.1733861728.428
Huétor Vega6.7565.85212.1205792626.786
Dílar1.0488982.1375882726.721
Ogíjares8.1747.06014.5596132826.570
Gójar3.3662.8715.9936703126.203
Albolote10.1728.67019.1287563325.561
Jun2.1281.8173.9287623525.517
Monachil4.4133.8878.1378103925.207
Armilla12.43710.80924.3888984624.647
La Zubia10.5099.04819.4739264824.464
Peligros6.1765.29911.5449604924.231
Las Gabias12.00310.29222.0511.1366023.280
Alhendín5.2754.6059.6741.2126822.866
Cúllar Vega4.0553.4397.7191.2187122.813
Vegas del Genil6.3125.35911.6781.2307422.741
Churriana de la Vega8.4757.34115.7411.2717822.530
Alfacar3.0602.5145.4971.3328322.136
Cenes de la Vega4.2213.6518.1811.3388422.123
Pinos Genil7926721.5181.3578622.042
Maracena11.4949.77622.3581.3618722.022
Atarfe9.7878.24919.1981.56811720.983
Santa Fe7.3286.21615.1751.67613120.540
Pulianas2.8082.3275.4801.76514820.145
Güevéjar1.3221.1002.6581.98118819.252
Cijuela1.7361.4703.4722.07020018.856
Chauchina2.6952.2845.6242.27225718.012
Valderrubio1.0418692.0592.31327217.850
Láchar1.6551.3403.5502.39930417.403
Fuente Vaqueros2.0151.6684.4152.55936216.569
Pinos Puente4.4213.7509.8532.64840416.037
Fuente: Agencia Tributaria
Publicidad

Comentarios (1)

  1. Juan Perez dice:

    Pinos, Fuente Vaqueros y Lachar, si aflorase el dinero de la marihuana, estarían en el top 5 de Andalucia. Una pena la impunidad por parte de la administración a esta mafia, que campa a sus anchas.

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand
https://ahgr.es/?p=214246