jueves 14 noviembre
ELECCIONES MUNICIPALES  |   |

La participación mejora en veinte pueblos del 'Cinturón' y sube 1,46 puntos en la capital

Víznar, Valderrubio y Láchar son los municipios que mejor registro alcanzan hasta las 18.00 horas; mientras que Cenes de la Vega, Atarfe y Armilla los más bajos

EL 26M, EN DIRECTO

La participación es similar en muchos pueblos respecto a 2015. Foto: Álex Cámara

La participación en la provincia de Granada ha subido en 0,37 puntos hasta las 18.00 horas, cuando faltan dos horas para el cierre de los colegios electorales ante las Elecciones Municipales y Europeas.

En la capital el dato de participación hasta media tarde se ha situado en 1,46 puntos más que hace cuatro años, hasta colocarse en el 46,43% del total del censo electoral de granadinos, que supera las 180.000 personas.

Por municipios, en los que más se produce un incremento en el Área Metropolitana son Ogíjares, con 6,26 puntos más; seguido de Láchar, con 4,39 puntos más después de haber alcanzado 8,13 puntos más a las 14.00 horas; y Otura, en el que el dato ha alcanzado el 4,36 de puntos respecto a hace cuatro años.

Por contra, los pueblos en los que menos ha subido la participación e incluso ha descendido es en hasta una docena de municipios de la comarca, en el que más en Güevéjar donde han votado 4,05 puntos menos que hace cuatro años; en Valderrubio con 2,98 puntos menos y en Albolote con 2,44 puntos menos.

En cuanto al porcentaje total, donde más participación se ha registrado hasta el momento ha sido en Víznar, con un 60,18%; seguido de Valderrubio con un 60,06% y Láchar con un 59,14%.

Donde menos se está votando sigue siendo, al igual que a las 14.00 horas, en Cenes de la Vega con un 41,59%, al igual que en Atarfe, con un 42,34% y en Armilla con un 43,04%.

Datos de participación Elecciones Municipales 2019

MunicipioPrimer avance Segundo avance
2019%2015%Dif 19/152019%2015%Dif 19/15
Albolote32,39%32,66%-0,27%45,56%48,00%-2,44%
Alfacar39,31%37,44%1,87%52,54%52,48%0,06%
Alhendín33,65%32,85%0,80%46,44%46,02%0,42%
Armilla30,72%30,25%0,47%42,10%43,04%-0,94%
Atarfe31,24%29,45%1,79%41,69%42,34%-0,65%
Cájar35,46%32,45%3,01%48%46,35%1,65%
Cenes de la Vega26,66%29,43%-2,77%41,59%41,93%-0,34%
Chauchina36,82%29,64%7,18%48,62%46,14%2,48%
Churriana de la Vega34,36%30,09%4,27%48,70%45,65%3,05%
Cijuela35,53%30,58%4,95%47,55%46,81%0,74%
Cúllar Vega34,79%33,33%1,46%46,51%46,53%-0,02%
Dílar37,88%37,80%0,08%56,01%54,60%1,41%
Fuente Vaqueros40,46%35,98%4,48%52,32%53,99%-1,67%
Gójar34,73%33,01%1,72%49,58%48,41%1,17%
Granada33,82%32,79%1,03%46,43%44,97%1,46%
Güevéjar31,25%38,41%-7,16%51,27%55,32%-4,05%
Huétor Vega34,14%31,63%2,51%46,66%44,98%1,68%
Jun34,01%30,31%3,70%44,80%46,59%-1,79%
La Zubia33,14%28,85%4,29%46,19%41,84%4,35%
Láchar45,13%37,00%8,13%59,14%54,75%4,39%
Las Gabias31,27%31,60%-0,33%42,34%43,78%-1,44%
Maracena33,67%30,26%3,41%46,98%43,26%3,72%
Monachil31,01%28,88%2,13%42,90%6,37%
Ogíjares35,71%30,21%5,50%49,27%43,01%6,26%
Peligros33,95%31,58%2,37%47,98%45,31%2,67%
Pinos Genil41,84%39,95%1,89%58,77%59,52%-0,75%
Pinos Puente35,55%31,91%3,64%48,74%45,96%2,78%
Pulianas33,82%32,84%0,98%47,36%45,63%1,73%
Santa Fe36,04%34,95%1,09%47,99%49,82%-1,83%
Valderrubio45,78%45,92%-0,14%60,06%63,04%-2,98%
Vegas del Genil32,02%31,32%0,70%44,97%44,51%0,46%
Villa de Otura36,80%31,24%5,56%51,36%47,00%4,36%
Víznar38,66%34,16%4,50%60,18%59,32%0,86%
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Te puede interesar

Publicidad
Publicidad
Publicidad
DÍA A DÍA
NAVIDAD 2019/20

Los juguetes estrella para estas navidades

En el top de regalos se incluyen algunos como Buzz Lightyear de la película Toy Story, la casa de Peppa Pig o el Muñeco Reborn Mies, junto a un extenso listado

Diseño Web La Sastrería