miércoles 23 enero
ÁREA METROPOLITANA  |   |

La partida del Patrica aumentará este año en 24 ayuntamientos metropolitanos de Granada

La distribución de la cuantía se realiza mediante una fórmula objetiva que pondera población, dispersión geográfica, superficie urbana y capacidad fiscal

Los 32 ayuntamientos del Área Metropolitana de Granada recibirán del fondo Patrica este 2018 un total de 17,96 millones de euros, lo que supondrán 31.811 más que en el pasado ejercicio, con un aumento de la partida en 24 municipios del ‘Cinturón’.

Se trata de la participación de las entidades locales en los tributos de la comunidad autónoma que la Junta de Andalucía realiza anualmente con cargo a estos y que distribuye en cuatro pagos trimestrales, además de suponer una fuente de ingresos elementales para el funcionamiento de los consistorios.

Dos tercios de los ayuntamientos verán incrementada la partida para el ejercicio que acaba de comenzar. La distribución de la cuantía se realiza mediante una fórmula objetiva que pondera población, dispersión geográfica, superficie urbana y capacidad fiscal, tal y como recoge la Ley 6/2010, de 11 de junio, que regula la participación de las entidades locales en los tributos de la Comunidad Autónoma.

De este modo, entre las localidades que más verán incrementada la partida de estos fondos son Atarfe, con 26.136 euros más; La Zubia, con 21.556 euros más; Alhendín (18.113 euros), Churriana de la Vega (18.073 euros), Armilla (11.014 euros) y Albolote (10.128 euros).

Por otra parte, los cuatro municipios en los que menos se verá incrementada esta partida son Güevéjar (1.735 euros), Pinos Genil (963 euros), Cijuela (611 euros), Alfacar (279 euros) y Pinos Puente (35,28 euros).

Pérdidas

En otras ocho localidades metropolitanas se producirá una pérdida de la cuantía percibida por estos fondos, de entre los cuales Cájar está a la cabeza como el término municipal que más perderá, con 72.461 euros menos seguido de Las Gabias (-57.557 euros) y Láchar (-14.282).

La Consejería de Hacienda y Administración Pública transferirá un total de 64,428 millones de euros a los ayuntamientos de la provincia de Granada en fondos incondicionados a lo largo del año 2018. Se trata de los pagos que la Junta realiza anualmente con cargo al fondo de participación de las entidades locales en los tributos de la comunidad autónoma (Patrica).

La parlamentaria andaluza del PP Ana Vanessa García ha calificado como una “absoluta desfachatez” que la Junta “presuma del dinero que va a transferir a los ayuntamientos en concepto de la Patrica, Participación en los Tributos de la Comunidad Autónoma, cuando a día de hoy le debe, por esa misma razón, 123 millones de euros”. García ha recordado que la Junta “incumple su propia Ley, que regula la participación de los ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma y que aprobó en el 2010, y el PSOE se está saltando desde el 2013”.

¿Cuánto recibe cada municipio metropolitano?

Patrica 2018

Patrica 2017

Diferencia Patrica 17/18

Albolote1.078.260,611.068.131,7410.128,87
Alfacar346.140,58345.861,54279,04
Alhendín556.070,56537.957,4818.113,08
Armilla1.169.855,641.158.840,7611.014,88
Atarfe1.083.743,611.057.607,0926.136,52
Cájar310.410,28382.871,86-72.461,58
Cenes de la Vega458.068,96460.842,96-2.774,00
Chauchina358.992,97359.411,25-418,28
Churriana de la Vega774.801,28756.727,4018.073,88
Cijuela298.874,95298.263,58611,37
Cúllar Vega434.689,67429.462,145.227,53
Dílar236.946,84227.454,509.492,34
Fuente Vaqueros391.022,81394.151,57-3.128,76
Las Gabias1.050.820,631.108.378,26-57.557,63
Gójar340.800,07330.999,969.800,11
Güevéjar258.159,00256.423,751.735,25
Huétor Vega655.741,63659.151,02-3.409,39
Jun323.965,02321.869,052.095,97
Láchar308.868,20323.151,15-14.282,95
Maracena1.101.115,871.091.719,339.396,54
Monachil486.240,27480.839,405.400,87
Ogíjares781.964,76777.092,244.872,52
Peligros640.134,90632.620,907.514,00
Pinos Genil194.502,99193.539,54963,45
Pinos Puente675.168,21675.132,9335,28
Pulianas337.727,14338.343,36-616,22
Santa Fe856.365,97849.819,716.546,26
Valderrubio166.008,68164.053,721.954,96
Vegas del Genil631.092,61624.444,516.648,10
Villa de Otura432.095,68425.458,126.637,56
Víznar158.823,35156.597,612.225,74
La Zubia1.065.412,291.043.855,7921.556,50
 TOTAL17.962.886,0317.931.074,2231.811,81

Cantidades en euros | Fuente: Junta de Andalucía

Publicidad
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
Cofradías

La Lanzada abre la cuenta atrás

El paso del crucificado protagoniza el Cartel de la Semana Santa 2019, ya presentado oficialmente y que abre el camino irreversible hacia la pasión, para la que sólo quedan cuatro meses

Diseño Web La Sastrería