sábado 22 enero
Coronavirus  |   | Nacho Santana - Luis F. Ruiz

La primera semana del año deja 6.311 casos de Covid en 154 pueblos de Granada

Motril, con 312 positivos, y Armilla, con 213, son las localidades que más acumulan tras la capital

La primera semana de 2022 ha dejado un total de 6.311 casos de coronavirus repartidos entre 154 de los 174 pueblos de Granada. Solo una veintena de municipios han pasado estos siete días sin ningún contagio, una situación que deja la provincia con una tasa de incidencia acumulada en estos siete días de 686,60 casos por cada 100.000 habitantes en este intervalo de tiempo.

De entre estas 154 localidades, la que más positivos ha registrado en estos últimos días es la capital. Con 1.878, acumula el 97,15% de los casos que se han dado en el Distrito Granada en esta primera semana del año. Como consecuencia, cuenta con una tasa de incidencia de 803,77 puntos.

El segundo municipio con mayor volumen de positivos por Covid es Motril. Ubicado en el Distrito Sur, en el pueblo de la Costa se han notificado 312 casos desde comienzos del año, una cifra que ha llevado su incidencia hasta los 533,70 contagios por cada 100.000 habitantes.

Con 213 positivos, Armilla es la tercera localidad donde más positivos se han dado en este periodo de tiempo, además de ser la única de la provincia entre los 200 y los 300. Inmediatamente por debajo se encuentran otros pueblos del Área Sanitaria Metropolitana como Loja, con 186 casos; Atarfe, con 170; Albolote, con 151; Maracena, con 143; o Churriana de la Vega, con 140.

Ya bajo la barrera de los cien contagios se encuentra Almuñécar, que ha sumado 92 en los últimos siete días, dejando su tasa de incidencia en los 354,84 puntos. En cifras similares de casos se encuentra Huétor Vega, con 90, si bien su incidencia de los últimos siete días está actualmente en los 747,82 puntos.

Salobreña, con 88 positivos, y Pinos Puente, con 84, son los dos pueblos que se mantienen en la franja entre los 80 y los 90. Hasta los 50 casos hay municipios como Vegas del Genil (77), Alhendín (69), Peligros (58), Monachil (54) o Cúllar Vega (50).

Menos de 50 casos en la mayoría de pueblos

En la mayoría de pueblos se han registrado menos de 50 casos, según indican los datos de la Junta de Andalucía. En concreto, 145 localidades de Granada se encuentran por debajo de esta cifra.

Las más cercanas a esta cota son Chauchina, con 47, o Cenes de la Vega, con 45. Por otra parte, otros núcleos de población grandes como Alfacar, Pulianas o Fuente Vaqueros están en torno a la treintena.

Menos casos se han registrado en otros pueblos como Cájar (29), Lanjarón (28), Cijuela (23), Albuñol (17), Moclín, Valderrubio (15 en ambos), o Dílar (14).

Además, hasta 98 localidades de Granada se han mantenido en esta primera semana del año por debajo de la decena de contagios. Entre estas hay municipios como Vélez de Benaudalla, con nueve; Zafarraya, con siete; Deifontes, con seis; Mólvizar y Algarinejo, con cuatro ambos; Galera u Orce, las dos con solo tres casos en siete días.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaPoblación media anualConfirmados PDIAConfirmados PDIA 7 díasTasa PDIA 7 diasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada9191681350126311686,601358491106231900
Metropolitano de Granada432102670633050705,856737555039940
Granada (distrito)240363421141933804,204248734466597
Granada (capital)233648410701878803,774143833624591
Granada Sur14899313491694465,791351910656137
Granada Nordeste9771011620631645,79117409809207
Motril584605861312533,705875473854
Armilla243403768213875,103811299745
Loja204193508186910,923512277059
Atarfe189603072170896,623082237755
Albolote189622976151796,332997244328
Maracena223063486143641,083511287846
Churriana de la Vega156892582140892,342590206535
Las Gabias215433146138640,583159258325
Guadix184362625134726,842671226651
Santa Fe152222591112735,782606206259
Baza204302229109533,532272190033
Huétor Tájar1039917031041.000,101707136228
Ogíjares143482358104724,842370186731
La Zubia193303059103532,853096256739
Almuñécar25927223892354,842242169415
Huétor Vega12035191590747,821928161713
Salobreña12513102488703,2710267356
Pinos Puente9894192184849,001925159235
Vegas del Genil11432154377673,551549124722
Íllora10065163873725,291640138328
Alhendín9509131669725,631319105414
Huéscar7195102664889,51103485828
Peligros11492216558504,702173185249
Gójar590978757964,637916244
Monachil8007114754674,4111539427
Dúrcal7111103051717,20103184910
Cúllar Vega7547111150662,51111493114
Padul8694136150575,111369115712
Chauchina5552115647846,54115797113
Cenes de la Vega8153115145551,94115793712
Castril2020225381.881,192281601
Cúllar409136738928,873692831
Alhama de Granada586776138647,697625898
Villa de Otura698289038544,2689674211
Alfacar548895936655,9896283910
Pulianas546694934622,039498093
Montefrío531370733621,1271961515
Fuente Vaqueros438485331707,1285575612
Láchar351362430853,9762451114
Jun385366129752,666645263
Cájar520573629557,1674259315
Lanjarón353030728793,203072066
Puebla de Don Fadrique2238350271.206,433513014
Caniles402133923572,003402779
Cijuela341558223673,505834548
Ugíjar251742222874,064233547
Huétor de Santillán1882271221.168,972732201
Iznalloz512094222429,6994680726
Cogollos de la Vega2007364211.046,343653118
Gualchos519053619366,095374587
Chimeneas1251195191.518,781951452
Moraleda de Zafayona311741019609,564103129
Villanueva Mesía202129519940,132962474
Purullena230634718780,573492842
Nívar1036146181.737,451481150
Albuñol735366717231,206676037
Güevéjar264031717643,943182504
Salar262140217648,614023512
Huéneja1170106161.367,52106803
Güéjar Sierra285737616560,033773318
Lecrín215619116742,121911385
Pinos Genil1490203161.073,832041642
Cádiar146583151.023,8983540
Órgiva578455215259,345533935
Moclín362249015414,1449041311
Valderrubio206634915726,043492802
Benalúa331047614422,9647640615
Dílar209221914669,222211723
Cuevas del Campo174421713745,412171793
Valle del Zalabí210522713617,582291862
Benamaurel226020812530,972091722
Jérez del Marquesado95599121.256,5499771
Zújar254432911432,393313072
Quéntar947124111.161,56124852
Víznar993133111.107,751331101
Vélez de Benaudalla28902339311,422331961
Albuñuelas80212491.122,19125810
Nevada10721538746,271531288
La Calahorra66811981.197,601191042
Castilléjar13211348605,601351160
Dólar6287681.273,8976441
Alpujarra de la Sierra969427722,3943312
Cáñar3772871.856,7628150
Torvizcón6255271.120,0052320
La Malahá17842507392,382502073
Zafarraya21202857330,192852520
La Taha670966895,5296751
Torrenueva Costa27961556214,591551272
Aldeire630866952,3886722
Pedro Martínez11381686527,241681496
Deifontes26003696230,773713238
Guadahortuna18721826320,511821632
Píñar11031026543,97102853
Santa Cruz del Comercio5319261.129,9492791
Zagra8851586677,971581372
Los Guájares1053405474,8341310
Alquife580605862,0760432
Darro16342515306,002512323
La Peza11671005428,45100852
Cacín568385880,2838211
Campotéjar12291375406,831381165
Dehesas Viejas688685726,7468510
Montillana11291455442,871461332
Nigüelas11851515421,941511182
El Pinar865525578,0352372
Jete927334431,5033190
Molvízar27721894144,301901622
Válor677394590,8439280
Fonelas9781534409,001531112
Lanteira564834709,2284661
Beas de Granada9801124408,16112962
Algarinejo24674314162,1443239115
Escúzar7911364505,691371114
Játar623594642,0559530
Jayena10521434380,231431171
Villamena9341434428,271431221
Ítrabo991513302,7251420
Otívar1011513296,7451451
Cortes y Graena982623305,5062532
Dehesas de Guadix422673710,9067591
Galera1071983280,1199831
Orce11851343253,16134894
Agrón2604131.153,8542360
Arenas del Rey653763459,4276633
Calicasas638673470,2267610
Montejícar21102463142,182472326
El Valle907943330,7694673
Albondón712302280,9030191
Lújar483202414,0820170
Rubite382152523,561580
Alamedilla569922351,4993881
Albuñán409392489,0039343
Beas de Guadix329362607,9036280
Cogollos de Guadix642762311,5378683
Huélago401812498,7581760
Morelábor572652349,6565620
Dúdar327312611,6231200
Bérchules712571140,4557280
Busquístar279621358,4262542
Carataunas20151497,51500
Juviles13521740,74210
Murtas455181219,7819152
Sorvilán527411189,7541400
Trevélez736681135,8768602
Cortes de Baza1844117154,231171000
Diezma764621130,8964582
Freila939821106,5082752
Gor744391134,4140322
Marchal414301241,5530272
Villanueva de las Torres562481177,9448361
Colomera1302273176,802732622
Fornes556651179,8665601
Torre-Cardela716551139,6655521
Almegíjar3372100,0021111
Bubión2983500,0035251
Capileira5636300,0063420
Cástaras235000,00000
Lentegí3332000,0020190
Lobras133300,00330
Pampaneira3171900,0019112
Polopos17228600,0087762
Pórtugos3684500,0045370
Soportújar2642300,0023180
Turón232600,00660
Alicún de Ortega4713100,0031264
Ferreira3011300,0013110
Gorafe3832000,0020191
Lugros3102000,0020200
Polícar263800,00870
Benalúa de las Villas105412300,001241191
Domingo Pérez de Granada87810900,001091022
Gobernador229700,00770
Ventas de Huelma65710400,00105951
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrolado por La Sastrería