sábado 22 junio
Gráficos  |   |

La renta media en cada pueblo de Granada

La Agencia Tributaria ha publicado el listado al completo de los pueblos más ricos y pobres entre los mayores de 1.000 habitantes

La Agencia Tributaria ha hecho público el listado de la renta media en cada pueblo de la provincia, de modo que se puede conocer cuáles son los más ricos y los más pobres de Granada. Estas son las cifras de 2020 en las localidades de más de 1.000 habitantes.

LocalidadTitularesDeclaracionesHabitantesPuesto nacionalPuesto autonómicoRenta Bruta Media
Cájar2.9262.5815.262237930.291
Granada135.990121.032231.7753111329.207
Otura3.9523.3607.1733861728.428
Huétor Vega6.7565.85212.1205792626.786
Dílar1.0488982.1375882726.721
Ogíjares8.1747.06014.5596132826.570
Gójar3.3662.8715.9936703126.203
Albolote10.1728.67019.1287563325.561
Jun2.1281.8173.9287623525.517
Monachil4.4133.8878.1378103925.207
Nívar5815091.0948834424.748
Armilla12.43710.80924.3888984624.647
La Zubia10.5099.04819.4739264824.464
Peligros6.1765.29911.5449604924.231
Huétor Santillán1.0919031.8971.0165223.914
Las Gabias12.00310.29222.0511.1366023.280
Alhendín5.2754.6059.6741.2126822.866
Cúllar Vega4.0553.4397.7191.2187122.813
Vegas del Genil6.3125.35911.6781.2307422.741
Churriana de la Vega8.4757.34115.7411.2717822.530
Alfacar3.0602.5145.4971.3328322.136
Cenes de la Vega4.2213.6518.1811.3388422.123
Pinos Genil7926721.5181.3578622.042
Maracena11.4949.77622.3581.3618722.022
Motril29.66325.55358.5451.48411021.380
Atarfe9.7878.24919.1981.56811720.983
Guadix9.4628.03418.4621.57811820.959
Baza10.9119.41120.2811.58311920.943
Santa Fe7.3286.21615.1751.67613120.540
Salobreña6.1715.16312.4721.67813320.538
Padul4.8594.1278.9341.72113820.351
Pulianas2.8082.3275.4801.76514820.145
Almuñécar13.25011.23025.8901.79015020.030
Torrenueva Costa1.3171.1492.8921.83115819.869
Dúrcal3.7613.1907.1681.85616419.740
Güevéjar1.3221.1002.6581.98118819.252
Cijuela1.7361.4703.4722.07020018.856
Güejar Sierra1.1931.0052.9062.07920318.820
Vélez de Benaudalla1.3321.0882.9232.14921618.567
Orgiva2.5812.1915.8662.15321918.546
Huéscar3.9073.3977.2362.18822918.399
Lanjarón1.7181.4293.6122.20823518.299
Gualchos2.2491.9245.2872.21023718.294
Nigüelas5774991.1982.21523818.264
Lecrín1.0659142.1972.27125618.012
Chauchina2.6952.2845.6242.27225718.012
Valderrubio1.0418692.0592.31327217.850
Loja10.9719.19420.4652.33928017.753
Cogollos de la Vega9548032.0152.36029017.583
Benalúa1.5321.2693.2892.36629317.563
La Malahá1.0038491.7882.38429817.457
Láchar1.6551.3403.5502.39930417.403
Purullena9878322.3202.43031217.249
Valle del Zalabí1.0679072.1172.51333716.844
Albuñol2.9442.3857.4732.54535316.687
Campotéjar6145091.2282.54935716.643
Fuente Vaqueros2.0151.6684.4152.55936216.569
Huétor Tájar5.1734.41610.5142.57337116.516
Moraleda de Zafayona1.4911.2453.1062.57837416.476
Huéneja5434841.1932.58237716.450
Deifontes1.2951.0662.6252.61138716.292
Alhama de Granada3.0952.6305.6672.61638916.262
Caniles2.2421.8614.0382.62839416.159
Pinos Puente4.4213.7509.8532.64840416.037
Cúllar2.1751.8304.0792.65340716.018
Puebla de Don Fadrique1.2009922.2272.65540816.007
Benamaurel1.1399502.2842.65640916.003
Polopos6525551.7142.65741016.001
Illora5.2604.31010.0802.66441515.980
Zújar1.4631.2222.5162.70143815.718
Castilléjar5644901.2882.71244615.624
Iznalloz2.3621.9275.0942.71945015.554
Cádiar7005861.4922.72145115.541
Galera5544601.1072.73646015.455
Orce5624841.1922.74246515.436
Zafarraya1.3991.1632.0962.75247015.370
Villanueva Mesía1.0729112.0382.75747315.345
Ugíjar1.1349442.5502.77348115.204
Moclín2.1311.8173.6132.77448215.200
Molvízar1.2771.0812.7482.77948615.166
La Peza5184281.1702.78348715.129
Píñar5144391.1022.78949115.027
Chimeneas6315381.2442.80449914.890
Los Guájares5004371.0742.80550014.889
Otívar5044271.0122.80750214.810
Cortes de Baza9588101.8702.82051314.617
Nevada4834181.1162.82851914.555
Salar1.3931.1462.6382.82952014.547
Darro6265251.6362.84052414.461
Benalúa de las Villas5874691.0642.85553714.229
Cuevas del Campo1.0649211.7422.85653814.206
Pedro Martínez4273601.1482.85954014.151
Montefrío2.9932.5105.3362.86554213.950
Castril1.1079542.0182.86654313.923
Montillana6144971.1272.87555113.629
Montejícar1.1118752.0722.87755213.616
Jayena6105161.0452.88255613.534
Guadahortuna8026791.8392.88856113.258
Algarinejo1.3461.1092.4402.89656412.937
Colomera5994901.2982.90056612.638
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand
https://ahgr.es/?p=214247