lunes 23 noviembre
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

La tasa 500 se ha reducido en 81 municipios de Granada en dos semanas

Un centenar de pueblos de la provincia se mantiene por encima del índice marcado de contagios por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días, lo que supone un tercio de Andalucía

La tasa de contagios de coronavirus por cada 100.000 habitantes ha descendido en hasta 81 municipios de la provincia de Granada en los últimos 14 días, tras los que sin embargo aún se mantienen 100 pueblos que superan los 500 casos, barrera marcada para tomar medidas por parte de las autoridades.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, consultadas por ahoraGranada, que reflejan que la provincia sin ir más lejos ha descendido la tasa 500 en estas dos semanas en las que se aplican medidas como la prohibición de movilidad entre todos sus municipios, cayendo 156 puntos hasta los 1.041 casos por cada 100.000 habitantes, con hasta 9.524 contagios.

Por distritos sanitarios, el que más supera esta tasa es el de Granada, donde se incluye la capital, en el que hay hasta 1.195 contagios por cada 100.000 habitantes, habiéndose reducido en 232 puntos desde el 3 de noviembre. El Metropolitano ha bajado 182 puntos hasta los 1.173 casos por cada 100.000 habitantes, mientras que el de Granada Sur ha caído hasta los 446 positivos, lo que hace que sea el único que se sitúa por debajo de los 500 casos, al caer en este periodo en 96 puntos.

El único distrito sanitario que ha sumado nuevos positivos en la 'tasa 500' ha sido el de Granada Norte, en donde se ha pasado de los 881 puntos de hace dos semanas a los 935 actuales, lo que supone un ascenso de 54,06, aproximándose al millar con 2.905 casos más de coronavirus en este periodo entre sus 98.043 habitantes.

Las dos localidades que registran las cifras más preocupantes de esta 'tasa 500' son Freila y Busquístar, en donde el índice llega a los 3.812 y 3.806 casos respectivamente y en donde en ambos casos se ha producido un aumento en las últimas dos semanas.

Por encima de los 2.000 puntos se sitúan Villamena con 2.531 casos por cada 100.000 habitantes, seguido de La Taha (2.450), Puebla de Don Fadrique (2.177), Iznalloz (2.123), Cúllar Vega (2.072), Colomera (2.062) y Dúrcal (2.009). Llama la atención como en el caso de la localidad de Iznalloz, donde se hicieron cribados masivos, la tasa se ha reducido en 1.636 puntos en dos semanas, como también ha sucedido en La Tahá.

Entre los 1.000 y 1.999 casos por cada 100.000 habitantes

La mayoría de pueblos que superan la tasa 500 también superan el millar de casos. De hecho, se encuentran por encima de mil positivos por cada 100.000 habitantes hasta 53 localidades granadinas, a las que habría que sumar las que están por encima de los 2.000.

De entre los pueblos donde ha aumentado la tasa en estas dos semanas se e encuentran Huétor Tájar (1.796), Trevélez (1.775), Albuñuelas (1.705), Nívar (1.609), Beas de Guadix (1.519), Santa Cruz del Comercio (1.515), Soportújar (1.492), Moraleda de Zafayona (1.490), Atarfe (1.454), Huéscar (1.282), Güéjar Sierra (1.276), Purullena (1.264), Alhendín (1.230), Benalúa (1.205), Villanueva Mesía (1.202), Morelábor (1.153), Montejícar (1.135), Ogíjares (1.122), Valle del Zalabí (1.080), Chimeneas (1.034), El Pinar (1.026) y Darro (1.000).

Mientras, la tasa 500 ha descendido en otros 31 pueblos que también se encuentran por encima del millar de positivos por coronavirus por cada 100.000 habitantes. Entre los que más han descendido este índice en dos semanas se encuentran Ventas de Huelma, con 2.968 puntos menos; Alamedilla con 1.916 puntos menos o Escúzar, con 1.769 puntos menos. También ha caído por encima de los mil puntos en Benalúa de las Villas (-1.407 puntos), Cuelvas del Campo (-1.268 puntos) o Santa Fe (-1.082 puntos).

Otras 39 localidades de la provincia de Granada también superan los 500 contagios por cada 100.000 habitantes, de entre las que la mayoría (21) han logrado reducir este índice y el resto lo han aumentado. En este caso destacan pueblos como Chauchina, donde se ha reducido en 1.257 puntos hasta llegar a los 898 en dos semanas cuando tenía 2.156; o Cájar, que ha pasado de los 2.027 a los 974 puntos.

El municipio más grande de este grupo donde ha caído la cifra de contagios por cada 100.000 habitantes es Motril, que en 14 días ha reducido esta tasa en 167 puntos hasta situarse en los 532 contagios. Vegas del Genil es la segunda localidad más grande de este rango, habiendo caído su tasa en 259 puntos. Mientras, Baza es la ciudad más grande en este sentido donde han aumentado los contagios por cada 100.000 habitantes, con hasta 83 puntos más.

Por debajo de la tasa 500

Hasta 74 localidades más de la provincia de Granada están por debajo de los 500 contagios por cada 100.000 habitantes, de entre los que cabe destacar el hecho que en media docena el coronavirus no ha aparecido en toda la pandemia. Son los casos de Carataunas, Cástaras, Juviles, Lentegí y Lobras, del Distrito Sur; y Polícar, del Granada Nordeste.

Además, otras 43 localidades granadinas han logrado reducir la cifra hasta situarse por debajo de la barrera de los 500 casos por coronavirus por cada 100.000 habitantes, con un descenso pronunciado en casos como Zagra, con 2.038 puntos menos; o Lanteira con 1.870 puntos menos.

Entre estos municipios existen 16 que han logrado descender tanto su tasa hasta situarse en el índice de contagios cero durante estas dos últimas semanas: Albondón, Bérchules, Bubión, Cádiar, Lújar, Murtas, Nevada, Rubite, Sorvilán, Válor, Aldeire, Alicún de Ortega, Cogollos de Guadix, Diezma, Ferreira, Huélago, Agrón, Arenas del Rey, Cacín, Gobernador, Játar y Zafarraya.

Evolución de la tasa 500 en los municipios de Granada en los últimos 14 días

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días -13 noviembre-Tasa PDIA 14 días -3 noviembre-Dif tasa 500 del 3 al 13NConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada9146783661195241041,241197,80-156,564234374569203632
Granada Sur1488292577665446,82543,58-96,76302260276828
Albondón728600,00137,36-137,360630
Albuñol7233128796,78262,68-165,911128670
Almegíjar36522547,95547,952200
Almuñécar26514402113426,19478,99-52,80534051191
Alpujarra de la Sierra98983303,34101,11202,223942
Bérchules716100,000,000,000110
Bubión296100,000,000,000110
Busquístar28923113806,233806,230,0002431
Cádiar1453900,0068,82-68,820940
Cáñar35063857,140,00857,143620
Capileira554142361,011624,55-1263,5401410
Carataunas1940,00
Cástaras2490,00
Gualchos519363477,03250,34-173,31164312
Ítrabo98882202,43404,86-202,430820
Jete91922217,63108,81108,811200
Juviles1530,00
La Taha65351162450,234134,76-1684,53351110
Lanjarón35078118513,26684,35-171,091381132
Lentegí3260,00
Lobras1450,00
Los Guájares1057178756,86851,47-94,6151810
Lújar488600,00614,75-614,750620
Molvízar27942612429,49393,7035,7962760
Motril580201250309532,57699,76-167,18130126338414
Murtas4671300,002141,33-2141,3301412
Nevada1050100,000,000,000110
Órgiva572512245786,03716,1669,8725122241
Otívar1034159870,41193,42676,9851501
Pampaneira32111311,53311,531100
Polopos1756116341,690,00341,6951250
Pórtugos38291261,78785,34-523,561930
Rubite394300,00761,42-761,420300
Salobreña1238113645363,46201,92161,5426137412
Soportújar268641492,540,001492,544620
Sorvilán538500,00743,49-743,490510
Torrenueva Costa2682254149,14410,14-261,0012560
Torvizcón648173462,960,00462,96017120
Trevélez73229131775,96956,28819,6762970
Turón23911418,41418,410,000100
Ugíjar25233810396,35515,26-118,9153930
Válor675200,00148,15-148,150210
Vélez de Benaudalla28413911387,19739,18-351,9923960
Granada Nordeste980432905917935,30881,2554,06429302884042
Alamedilla5743071219,513135,89-1916,3833131
Albuñán406272492,61985,22-492,61227103
Aldeire6152100,002276,42-2276,4202120
Alicún de Ortega480200,00208,33-208,330210
Alquife601191166,39166,390,00019131
Baza20412489188921,03837,7483,28725331373
Beas de Guadix329951519,76303,951215,810910
Benalúa3318116401205,55843,88361,6621116407
Benamaurel2293488348,89566,94-218,05149241
Caniles404712231766,00790,71-24,7119125342
Castilléjar1318294303,491213,96-910,4723060
Castril207066271304,351449,28-144,93146951
Cogollos de Guadix6731200,00148,59-148,59014100
Cortes de Baza1869122107,01107,010,0001250
Cortes y Graena996188803,21502,01301,2061831
Cuevas del Campo173567201152,742420,75-1268,0186740
Cúllar41294112290,63169,53121,09543140
Darro159947161000,63187,62813,011047170
Dehesas de Guadix419281238,662147,97-1909,3102801
Diezma764200,000,000,000430
Dólar62282321,540,00321,541830
Ferreira299200,00334,45-334,450210
Fonelas978266613,50409,00204,50326141
Freila91851353812,643267,97544,6695120
Galera1075214372,09465,12-93,0222281
Gor7331581091,411364,26-272,8511610
Gorafe38121262,470,00262,470201
Guadix184226992151167,081172,51-5,431077442428
Huélago4032500,000,000,00025170
Huéneja1184159760,1484,46675,6871550
Huéscar7253211931282,23744,52537,7154220258
Jérez del Marquesado96839101033,061136,36-103,31439180
La Calahorra673492297,181634,47-1337,30149160
La Peza1178147594,23424,45169,7851430
Lanteira588171170,072040,82-1870,7511830
Lugros32381309,60309,600,001840
Marchal41732479,620,00479,621300
Morelábor6073771153,21988,47164,7443750
Orce119085420,17168,07252,101810
Pedro Martínez11075411993,68722,67271,00754321
Polícar2760,00
Puebla de Don Fadrique2250169492177,781911,11266,6721170391
Purullena229369291264,72697,78566,941871280
Valle del Zalabí212868231080,83704,89375,941170370
Villanueva de las Torres582871202,75343,64859,111800
Zújar25488218706,44510,20196,2368440
Granada (distrito)2391491227328601195,911427,98-232,071305126513407222
Beas de Granada977248818,831023,54-204,7142441
Granada (capital)2324621199227971203,211421,31-218,101283123653344218
Huétor de Santillán18775915799,151225,36-426,21261170
Jun3833198401043,572034,96-991,3916201423
Metropolitano de Granada4286571830250311173,671356,56-182,902179186193942332
Agrón2741000,00729,93-729,9301120
Albolote188088162631398,341552,53-154,191148351468
Albuñuelas82129141705,24730,82974,4262980
Alfacar540028345833,331648,15-814,8120286664
Algarinejo25204710396,83198,41198,41848191
Alhama de Granada597914118301,05317,78-16,733142352
Alhendín93493821151230,081058,94171,1452385716
Arenas del Rey6662000,00900,90-900,9002061
Armilla2417410572801158,271220,32-62,05109109933021
Atarfe187068392721454,081304,39149,681578491698
Benalúa de las Villas106653131219,512626,64-1407,1345461
Cacín569800,00702,99-702,990810
Cájar512924850974,852027,69-1052,84192566211
Calicasas617143486,22648,30-162,0721440
Campotéjar1237325404,201374,29-970,0923312
Cenes de la Vega8002312921149,711174,71-24,9938318749
Chauchina556527350898,472156,33-1257,8617275550
Chimeneas125749131034,21875,10159,1194991
Churriana de la Vega152007572071361,841638,16-276,32857661687
Cijuela332210030903,071354,61-451,541410182
Cogollos de la Vega20315617837,03344,66492,371057242
Colomera130973272062,64763,941298,701473170
Cúllar Vega74293771542072,961399,92673,0488379763
Dehesas Viejas705187992,911560,28-567,3811810
Deifontes2627157391484,582017,51-532,9317159131
Dílar20545713632,911168,45-535,5455960
Domingo Pérez de Granada890363337,08224,72112,3613681
Dúdar33041303,03909,09-606,060400
Dúrcal70153061412009,981596,58413,4071307343
El Pinar8771391026,23456,10570,1341310
El Valle914238875,271422,32-547,0562311
Escúzar7913891137,802907,71-1769,9113920
Fornes555164720,721081,08-360,3601620
Fuente Vaqueros4406245611384,482269,63-885,1634247403
Gobernador233400,001716,74-1716,740400
Gójar579519737638,48966,35-327,8715201392
Guadahortuna1935328413,44413,440,0033230
Güéjar Sierra2820117361276,601205,6770,9217118306
Güevéjar25959525963,391117,53-154,14895241
Huétor Tájar103524751861796,751197,84598,929347911011
Huétor Vega120395091301079,821137,97-58,14455221181
Íllora100544821651641,141939,53-298,3970484456
Iznalloz51343731092123,103759,25-1636,1528377529
Játar614600,000,000,000620
Jayena106038121132,081226,42-94,3423870
La Malahá1781415280,74673,78-393,04241120
La Zubia191558222011049,331070,22-20,888485922917
Láchar347113630864,301123,60-259,2917136191
Las Gabias211158792121004,031269,24-265,21828922136
Lecrín213432293,72234,30-140,58132123
Loja203429472811381,381405,96-24,5812595722730
Maracena221168692341058,061103,27-45,229189322613
Moclín365111825684,741013,42-328,6812118133
Monachil7939337951196,621297,39-100,7727343815
Montefrío5433213721325,231362,05-36,8137225448
Montejícar211351241135,83662,57473,2685232
Montillana1189122168,21252,31-84,1001340
Moraleda de Zafayona3153114471490,641046,62444,0221114121
Nigüelas1173197596,76511,5185,2532030
Nívar99427161609,66603,621006,0462950
Ogíjares141606781591122,881052,2670,627668918214
Padul842030474878,861235,15-356,2931313665
Peligros113946921741527,122097,60-570,488470010521
Pinos Genil1457565343,171647,22-1304,05157121
Pinos Puente99304691491500,501560,93-60,42524735814
Píñar113813187,87439,37-351,4911351
Pulianas5429254611123,601363,05-239,4529254501
Quéntar933239964,63857,45107,1822370
Salar263110225950,211748,38-798,1813102160
Santa Cruz del Comercio5281281515,15378,791136,3661220
Santa Fe151578171891246,952328,96-1082,017483217638
Torre-Cardela736147951,09407,61543,4811510
Valderrubio2086124301438,162348,99-910,8310124220
Vegas del Genil1116645995850,801137,38-286,58394651239
Ventas de Huelma6404891406,254375,00-2968,7534940
Villa de Otura695221457819,91906,21-86,3129220582
Villamena94830242531,65527,432004,22113030
Villanueva Mesía20214614692,73593,7798,9674772
Víznar976264409,841127,05-717,2112680
Zafarraya21374000,00233,97-233,97040230
Zagra834473359,712398,08-2038,37147161

Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería