miércoles 14 abril
ECONOMÍA  |   | Redacción aG

La venta de coches en Granada toma impulso en el tercer mes del año

Se han realizado hasta 784 operaciones, el doble que hace un año en plena crisis · Los vehículos de gasolina son la opción más elegida

La compraventa de coches en la provincia de Granada ha cogido impulso en el tercer mes del año al haber registrado hasta 784 operaciones, el doble que casi hace un año.

Así consta en el balance de datos publicado por Faconauto, que representa a los concesionarios, que refleja que en marzo se vendieron en Granada un 121% más de coches que en marzo del año pasado, cuando estalló la pandemia y cuando el dato llegó a los 354.

Del total de coches que se vendieron, 598 fueron particulares y 180 para empresa, mientras que seis lo hicieron para el RAC.

Además, la mayoría de coches vendidos son de gasolina, con hasta 367 unidades, seguido del resto de vehículos (228) y diésel como última opción (228).

En lo que va de año, en Granada se han vendido ya 1.794 coches, si bien este dato global hasta marzo es un 20,58% menos de lo que iba acumulado a estas alturas del año pasado.

Venta de coches en Granada por marcas (marzo 2021)

MARCAMar 2021% VarACU 2021% Var
SEAT86138,89%220-13,39%
CITROEN66144,44%110-9,84%
HYUNDAI63530,00%126-8,03%
PEUGEOT61190,48%1415,22%
TOYOTA5796,55%142-10,69%
RENAULT55111,54%128-14,09%
KIA5210,64%146-18,44%
VOLKSWAGEN46-2,13%102-52,34%
DACIA43152,94%109-19,85%
AUDI26225,00%62-32,61%
FORD26766,67%53-30,26%
BMW24166,67%72-7,69%
OPEL24500,00%39-31,58%
MERCEDES23228,57%50-30,56%
NISSAN21320,00%47-45,35%
SKODA18200,00%40-24,53%
FIAT12100,00%32-27,27%
VOLVO1271,43%2864,71%
LEXUS11175,00%16-11,11%
MINI10233,33%20-23,08%
CUPRA9--24--
JEEP9200,00%19-20,83%
MAZDA9200,00%24-38,46%
LAND ROVER4300,00%5-37,50%
DS350,00%4-33,33%
MITSUBISHI3-62,50%8-73,33%
SUZUKI3200,00%4-50,00%
TESLA3-25,00%650,00%
ALFA ROMEO1-66,67%2-71,43%
HONDA1-66,67%3-62,50%
PORSCHE10,00%3200,00%
SSANGYONG10,00%6-25,00%
SUBARU1--1-83,33%
BENTLEY0-100,00%10,00%
JAGUAR0-100,00%1-80,00%
TOTAL MERCADO784121,47%1794-20,58%
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería