viernes 30 octubre
EL REPORTAJE AGR  |   |

Las deudas bancarias revientan el 'Cinturón' de Granada

Todos los pueblos del Área Metropolitana deben dinero y acumulan 118 millones de euros más de pasivos que hace un lustro

Deudas bancarias en cada rincón metropolitano

El Cinturón metropolitano acumula numerosas deudas con las entidades bancarias. Foto: Álex Cámara

Cada vez más dineros a los bancos. Es lo que demuestran los datos de deuda viva hechos públicos por el Ministerio de Administraciones Públicas y Hacienda, que refleja que en los 32 municipios del Área Metropolitana de Granada todos los consistorios adeudan dinero a las entidades bancarias, habiéndose producido un aumento del 77,55% en los últimos cinco años pasando de los 147.330.000 euros que se acumulaban a 31 de diciembre de 2008 a los 261.599.000 euros hasta la Nochevieja del pasado 2013.

Dicho de otro modo, cada habitante del Cinturón de Granada debe un total de 921 euros, con los que si cada uno los aportase en sus respectivos municipios sus ayuntamientos no deberían un solo euro a las entidades bancarias. La deuda se ha visto incrementada en los últimos cinco años, aunque han sido los planes de ajuste los que han provocado un aumento en los dos últimos años, al pasarse la deuda de los proveedores a los bancos, que son quienes han concedido liquidez para afrontar el pago de facturas por parte de los municipios.

En el Área Metropolitana de Granada el ayuntamiento más endeudado y con el dato más sorprendente lo registra Atarfe, que en cinco años ha multiplicado por 61 su deuda con las entidades financieras, al pasar de los 363.000 euros de 2008 a los 22,22 millones de euros que debe actualmente.

Otro de los datos más llamativos se ha producido también en las dos localidades consideradas como ciudad dentro del Cinturón. Armilla y Maracena han ido de la mano en el incremento de población y en las cuantías que sus ayuntamientos deben a sus bancos, de modo que han alcanzado los 21,65 y los 14,56 millones de euros, cuando hace un lustro la cantidad era de 4,4 y 1,3 millones de euros respectivamente.

En Otura la situación también es crítica en este sentido, en donde su consistorio ha pasado de deber 880.000 euros a las entidades bancaria a los 11.536.000 euros actuales, mientras que Peligros ha incrementado en más de 7 millones de euros la cuantía que se debe a los bancos hasta los 12,6 millones actuales.

El Plan de Ajuste también ha provocado un aumento importante en Alhendín, que pese a que mantenía una cierta estabilidad hasta 2012, en un año ha incrementado su deuda viva en 7.839.000 euros.

Por debajo de los 10 millones

La situación del resto de consistorios del Área Metropolitana de Granada no es mejor, pues más de la mitad de ellos, 18, tienen más de un millón de euros de deuda viva contraídos con las entidades financieras, siendo Santa Fe el siguiente de la lista con 8,7 millones de euros seguido por Vegas del Genil (7,3 millones de euros), Ogíjares (7 millones), Las Gabias (6,1 millones), Monachil (5,7 millones), Alfacar (5,4 millones) y Cúllar Vega (5,3 millones).

En La Zubia la cuantía que se debe a los bancos ha aumentado en 1.846.000 millones de euros en cinco años hasta alcanzar los 4,32 millones de euros mientras que Churriana de la Vega es uno de los pocos que ha registrado un descenso del dinero que se adeuda, con 484.000 euros menos.

Pinos Puente es el siguiente de la lista con 3,96 millones de euros de deuda viva, al que le siguen los municipios de Láchar (3,62 millones), Gójar (3,53 millones) y Albolote (3,45 millones). Por debajo de este rango se encuentran las localidades de Fuente Vaqueros (2,81 millones de euros), Cenes de la Vega (2,41 millones), Jun (1,69 millones), Chauchina (1,5 millones) y Huétor Vega (1,42 millones).

Los municipios que menos deben a las entidades bancarias son los de Güevéjar (703.000 euros), Cijuela (617.000 euros), Pulianas (346.000 euros), Pinos Genil (257.000 euros), Cájar (228.000 euros), Dílar (196.000 euros) y Víznar (72.000 euros).

Solo dos bajan respecto a 2011

Entre los datos consultados, solo dos ayuntamientos han descendido su deuda viva desde que comenzó el mandato municipal tras las elecciones del 22 de mayo. Se trata de los de las localidades de Huétor Vega y Cájar.

En el primero de los casos, el ayuntamiento hueteño ha pasado del 1,9 millones que debía en 2011 a los 1,42 millones de euros que debe actualmente.

Por otra parte, el municipio de Cájar ha pasado de los 534.000 euros de hace tres años a los 228.000 euros actualmente.

Del total de deuda en la provincia granadina, los pueblos del Área Metropolitana acumulan el 39,27% del total de los 666.053.000 euros que deben los consistorios.

 LA DEUDA VIVA DE TODOS LOS AYUNTAMIENTOS DEL ÁREA METROPOLITANA

Deuda Viva 31/12/2008 Deuda 31/12/2009 Deuda 31/12/2010 Deuda 31/12/2011 Deuda 31/12/2012 Deuda 31/12/2013
Albolote01.3031.2751.8233.7403.458
Alfacar1.3171.6081.5311.4493.1755.472
Alhendín1.5901.7631.7462.5452.45310.292
Armilla4.4887.2429.0989.14115.43021.165
Atarfe3634.1664.6764.26819.62222.222
Cájar562843735534384228
Cenes de la Vega1.5712.0831.8501.6711.4722.412
Cijuela600584564543661617
Cúllar Vega1.9792.6813.0903.0095.1775.324
Chauchina1821732302611.5031.503
Churriana de la Vega3.1333.1832.7313.0645.2024.718
Dílar922121760196196
Fuente Vaqueros807587617532.4432.815
Gójar1.3721.2001.1381.1583.2913.533
Güevéjar11797564517746703
Huétor Vega1.0772.6082.1681.9042.8681.428
Jun1.0009338678001.6381.697
Láchar5146976307553.2843.623
Maracena1.3113.8295.8516.06315.58414.565
Monachil1.8793.8483.2483.0155.9855.732
Ogíjares5.8266.0385.2845.0796.8467.002
Otura8808241.4371.6121.58611.536
Peligros5.2585.8655.5655.4529.02512.593
Pinos Genil381152011257257
Pinos Puente2.4382.4092.9722.9364.1113.969
Pulianas1199774131.153346
Santa Fe7003.2513.1114.4943.8838.736
Víznar1451351191029172
Zubia (La)2.4942.7833.5373.4014.8784.340
Gabias (Las)2.1445.1905.1955.6547.1006.104
Vegas del Genil1.9472.3882.0691.9217.1137.307
Total Área Metropolitana45.21668.90672.31273.948140.898173.965

**En miles de euros / Fuente: Ministerio de Administraciones Públicas

Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería