jueves 29 octubre
ELECCIONES GENERALES  |   | Redacción aG

Los 118 aspirantes por Granada para el Congreso y el Senado

Para la Cámara Baja se presentan por la provincia hasta 13 candidaturas, cifra que se reduce a la decena en la Cámara Alta

CONGRESO
-
PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Leticia Villar Alonso.
  2. Carlos Alba Raya.
  3. María del Carmen Castellano Carmona.
  4. Rafael Vázquez García.
  5. Mercedes Campos Tirado.
  6. Carmelo Sánchez Sanjurjo.
  7. Raquel Beatriz Ontiveros Luzón.
    Suplentes
    Luis Manuel Escribano Ortiz.
    Débora Godoy Izquierdo.
    Susana Correa Cabrera.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Francisco Javier Hervías Chirosa.
  2. Luis Miguel Salvador García.
  3. María Isabel Leyva Teruel.
  4. Manuel García González.
  5. Gema González Urceláy.
  6. César Robles Pérez.
  7. Purificación Rubio Verdejo.
    Suplentes
    Antonio Miguel Tarifa Sánchez.
    María Ángeles Delgado Díaz.
    Francisco José Martín Heredia.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. José Antonio Montilla Martos.
  2. Elvira Ramón Utrabo.
  3. José Antonio Rodríguez Salas.
  4. María Inmaculada Oria López.
  5. Sergio Bueno Illescas.
  6. Isabel Abadía Buj.
  7. Manuel Alarcón Pérez.
    Suplentes
    María Begoña Folgueiras Varela.
    Julio Alberto Castillo Siles.
    María del Carmen Arenas Manzano.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

  1. Bruno Alberto Levy Guillén.
  2. Estela Adamuz Ávila.
  3. Antonio Jesús Gil Cunquero.
  4. Mónica Cabrera Casas.
  5. Sergio Aranda Ruiz-Matas.
  6. Francisco Javier Castro Portoles.
  7. María Berrios Torres.
    Suplentes
    Miguel Abril Fornielles.

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Carlos Rojas García.
  2. Pablo Hispán Iglesias de Ussel.
  3. María de la Concepción de Santa Ana Fernández.
  4. Trinidad Herrera Lorente.
  5. Francisco Joaquín Camacho Borrego.
  6. Ana Belén Garrido Ramírez.
  7. Jose Ignacio Garrido López.
    Suplentes
    Antonio Aranda Molina.
    Mariano Molina del Paso.
    Rosa María Fuentes Pérez.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

  1. Carmen Duarte Lafuente.
  2. Manuel Francisco López Varo.
  3. Alba Martínez Cabrera.
  4. Francisco José Martínez Aguilar.
  5. Laura Quirante Valdivieso.
  6. Pablo Jerónimo Arozamena Laso.
  7. María del Pilar Mínguez Navareño.

VOX (VOX)

  1. Macarena Olona Choclán.
  2. Javier Enrique Reyes Gloria.
  3. María Loreto García-Valdecasas Nogales.
  4. Juan Antonio Maldonado Castillo.
  5. Jesús María Cascón Murillo.
  6. Sandra Guirado Fernández.
  7. Juan José García Carreño.
    Suplentes:
    Cristina Alejandra Jiménez Jiménez.
    Eduardo Caracuel Romero.
    María Eva Guerrero Quiles.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Violeta Tercedor López.
  2. Alberto Vázquez Pérez.
  3. Javier Ignacio Caballos Martín.
  4. Marta Cortés Martínez.
  5. José Morillas López.
  6. Cristian Almohalla Gómez.
  7. Rafaela Jiménez Martínez.
    Suplentes
    Ramón Agustín Muñoz Román.
    María Paz Rodriguez Pardo.
    Carlos Alberto Prados Rodríguez.

POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

  1. Agustín Marie Ndour Ndong.
  2. María Rosa Mercado Alonso.
  3. Remedios García Álvarez.
  4. José Gabriel Castillo Hidalgo.
  5. Ana Isabel Sánchez Torres.
  6. Rafael Trallero Cabieces.
  7. María Amparo Huertas Mogío.

IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

  1. Rubén Quirante Román.
  2. Yasmina Soriano Galdeano.
  3. Alejandro García Ferrer.
  4. Jéssica Carmona Rodríguez.
  5. Adrián Mora González.
  6. María de las Mercedes Murillo Barroso.
  7. Tomás Martínez Peña.
    Suplentes:
    Hada María Martínez Robles.
    Felipe Alejandro Moreno José.
    María José Sánchez Romero.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

  1. Pedro Antonio Honrubia Hurtado.
  2. Neyva María Molina Moya.
  3. Lidia Milena Ramírez.
  4. Héctor Manuel Gachs Sánchez.
  5. María Rosario Martín Venegas.
  6. José Antonio Castro Pedrosa.
  7. Victoria Robles Sanjuán.
    Suplentes:
    María del Carmen Noguera Soria.
    María Raquel Torres Carretero.
    Alejandro Villanueva Serrano.

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

  1. Juan Daniel Ortega Moreno.
  2. Juan Carlos Rodríguez Fortes.
  3. Susana Encarnación Peña Gómez.
  4. Alba María Espinosa Montes.
  5. Tatiana Pérez Barbero.
  6. David Vázquez Padial.
  7. Carmen González Ferre.
    Suplentes
    Antonio José Cardona García.
    Estefanía Dueñas Estévez.
    Vicente Ruiz Pérez.

PARTIDO DE JUBILADOS POR EL FUTURO. DIGNIDAD Y DEMOCRACIA («JF»)

  1. José Pérez García.
  2. Manuel Pérez García.
  3. Carmen Moleón Ortega.
  4. María Agustias Buendía Raya.
  5. Carmen López Estauste.
  6. Isabel Jiménez Martín.
  7. Manuel Segura Jiménez.
    Suplentes:
    Ignacio Pérez Buendía.

SENADO
-
PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Elena María Mayorga Pérez.
    Suplente 1: Manuel Ortega Ruiz.
    Suplente 2: Olga María Verano Mesa.
  2. Rubén Cañadas Salas.
    Suplente 1: Nuria Esther Castillo Rivas.
    Suplente 2: Miguel Medina Jiménez.
  3. María Elena Gutiérrez Cortacero.
    Suplente 1: Gonzalo Marcos Orihuela.
    Suplente 2: María Pilar Gil Jaldo.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Fernando Serrano González.
    Suplente 1: María Paz Torres Contreras.
    Suplente 2: Joaquín Muñoz Arias.
  2. María Amparo Siles Martín.
    Suplente 1: Modesto Zambrano Fernández.
    Suplente 2: Almudena García Jaraices.
  3. Luis Eugenio Pertíñez Martín.
    Suplente 1: Antonia Martínez Sánchez.
    Suplente 2: Francisco Javier Milena Trujillo.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Alejandro José Zubeldia Santoyo.
    Suplente 1: Ana Belén Palomares Bastida.
    Suplente 2: Manuel Domínguez García.
  2. María Sandra García Martín.
    Suplente 1: Abelardo Vico Ruiz.
    Suplente 2: Carolina Santaella Higueras.
  3. Francisco Javier Aragón Ariza.
    Suplente 1: Iluminada Carmen Jiménez Olivencia.
    Suplente 2: Fernando Machado Cabrerizo.

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Vicente Azpitarte Pérez.
    Suplente 1: Mariam Abdalláh Sánchez.
    Suplente 2: Francisco Javier Maldonado Escobar.
  2. Mariano García Castillo.
    Antonio Narváez Morente. Suplente
    2: Mónica Castillo de la Rica.
  3. Celia Santiago Buendía.
    Suplente 1: Estéfano Polo Segura.
    Suplente 2: Manuela Santiago Martín.

VOX (VOX)

  1. José Gómez García.
    Suplente 1: Manuel Contreras Moral.
    Suplente 2: María Teresa Salas García.
  2. Paloma Gómez Enríquez.
    Suplente 1: Gustavo de Castro Sierra.
  3. Rafael Morenate Sánchez.
    Suplente 1: Alejandro Andrés Baena Fernández.
    Suplente 2: Alicia Fernández Salcedo.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Juan Antonio Ortiz López.
    Suplente 1: Antonio González Calderón.
    Suplente 2: María Olmo Jiménez.
  2. Kim Joaquina Pérez Fernández-Fígares.
    Suplente 1: Martín Valero García.
    Suplente 2: Rosa Tena Suárez.

POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

  1. Luis Antonio Rodríguez Huertas.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

  1. Manuel Morales García.
    Suplente 1: Concepción Leonor Barragán Rosillo.
    Suplente 2: Domingo Palma González.
  2. José Ismael Criado Aguilera.
    Suplente 1: María Jesús Castaño Vinuesa.
    Suplente 2: Tesifón Martín García.
  3. Francisca Sánchez Alias.
    Suplente 1: Juan Antonio Beas Cobo.
    Suplente 2: Juliet Anne Wangensteen Nieto.

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)

  1. Celia Principal López.
    Suplente 1: Antonio Manuel Jiménez Fernández.
  2. Esteban Leyva Cortés.
    Suplente 1: María Isabel Pérez Paqué.
  3. Carmen López Díaz.

PARTIDO DE JUBILADOS POR EL FUTURO. DIGNIDAD Y DEMOCRACIA («JF»)

  1. María Paz Cobo González.
    Suplente 1: Juan Manuel Garrido Jiménez.
  2. María Nieves Mesa Rodríguez.
    Suplente 1: Diego Antonio Fernández Rodríguez.
  3. Antonio Francisco Buendía López.
    Suplente 1: Cristina Pérez Buendía.
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería