jueves 17 junio
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Nacho Santana

68 pueblos de Granada, sin contagios por coronavirus en lo que va de mes

Motril, Loja, Montefrío y Maracena son los que más positivos han registrado después de la capital

Hasta 68 pueblos de Granada, de los 174 que la conforman, se han mantenido sin contagios por coronavirus durante las primeras dos semanas de mayo, pese a la apertura de la movilidad entre las provincias andaluzas primero -29 de abril-, y el fin del estado de alarma después -9 de mayo-. Sin embargo, en este periodo se han registrado 2.761 positivos.

Según los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, ninguno de esos municipios sin positivos en lo que va del quinto mes del año alcanza los 5.000 habitantes y la mayoría se encuentran en el Distrito Nordeste, con 27: Alamedilla, Albuñán, Alicún de Ortega, Alquife, Beas de Guadix, La Calahorra, Castilléjar, Castril, Cogollos de Guadix, Cortes de Baza, Cortes y Graena, Cuevas del Campo, Dehesas de Guadix, Dólar, Ferreira, Freila, Galera, Gorafe, Huélago, Huéneja, Jérez del Marquesado, Morelábor, Pedro Martínez, Polícar, Valle del Zalabí, Villanueva de las Torres y Zújar.

En el Distrito Sur son Albondón, Almegíjar, Bérchules, Bubión, Busquístar, Cáñar, Capileira, Carataunas, Cástaras, Los Guájares, Ítrabo, Jete, Juviles, Lobras, Lújar, Murtas, Polopos, Rubite, Sorvilán, La Taha, Torvizcón, Trevélez, Turón y Válor.

Entre las localidades del Metropolitano que no han sumado contagiados en los últimos 14 días figuran Agrón, Cacín, Dehesas Viejas, Domingo Pérez, Fornes, Gobernador, Játar, Jayena, Lecrín, Montillana, Nigüelas, El Pinar, Píñar, Torre-Cardela, El Valle, Ventas de Huelma y Villamena.

En el lado contrario, son 106 pueblos los que han notificado positivos en estas dos semanas de mayo, de los que la mayoría se han ubicado en Granada capital, con 660. Le siguen Motril con 192 contagios. Loja con 143 y Montefrío con 112, el único de los tres cuya tasa de incidencia acumulada supera los 2.000 casos por cada 100.000 habitantes.

Por debajo de esta barrera se encuentran Maracena (91), Atarfe (78), Las Gabias (77), Armilla (72), Churriana de la Vega (67), Ogíjares (64), Albolote (62), La Zubia (60), Peligros (56), Guadix (54) y Albuñol (50).

En Pinos Puente, la cifra de casos acumulados en las dos últimas semanas ha sido de 47, seguida de Salobreña con 46, Vegas del Genil con 36 y Huétor Tájar y Huétor Vega con 35.

Menos de la treintena de positivos se han comunicado en Chauchina con 29; Cenes de la Vega con 27; Jun, Otura y Salar con 26; Alfacar e Íllora con 24; Monachil y Santa Fe con 22; Almuñécar y Alhendín con 21, y Cijuela con 20.

Ya por debajo de la veintena están poblaciones como Cúllar (19), Pulianas (18), Iznalloz (17), Baza y Benalúa (16), Gualchos, Dúrcal y Gójar (15); Alhama de Granada, Colomera y Villanueva Mesía (14); Láchar y Moraleda de Zafayona (13); Cúllar Vega, Fuente Vaqueros, La Malahá y Pinos Genil (12), y Padul (10).

Entre el resto de municipios en los que se han producido contagios en este periodo destacan Lanjarón, donde se han dado hasta nueve positivos, como también ha sucedido en Fonelas y Puebla de Don Fadrique; Huéscar, Güéjar Sierra y Moclín con ocho casos; Purullena con seis y Víznar con un solo positivo en este periodo.

Casos por coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaCód. distritoCód. municipioPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919168846562761300,4108385489744361736
Granada Sur3023148993723336524514072596192107
Albondón180047121800018151
Albuñol18006735343250680134323333
Almegíjar180163376000660
Almuñécar18017259271062218115106593513
Alpujarra de la Sierra18904969222206,4023182
Bérchules180307127000740
Bubión180322981900019151
Busquístar180332795300053492
Cádiar18035146526168,3026220
Cáñar180403779000990
Capileira180425633200032320
Carataunas180432010000000
Cástaras180442350000000
Guájares (Los)1890610532600027270
Gualchos1809351902671528922682055
Ítrabo181039912400024240
Jete181099277000750
Juviles181121351000110
Lanjarón181163530145925531451184
Lentegí1812033321300,30210
Lobras181211330000000
Lújar181244831200012100
Molvízar181332772875180,4188721
Motril18140584603355192328,4763369286641
Murtas181414551600017142
Nevada189031072782186,6078667
Órgiva181475784303469,243032734
Otívar18148101127198,9027251
Pampaneira18151317121315,511262
Polopos1816217225100052482
Pórtugos18163368362543,5236330
Rubite181703828000860
Salobreña181731251347646367,6164784005
Soportújar18176264172757,6217150
Sorvilán181775273400034330
Taha (La)189016707100071661
Torrenueva Costa189162796825178,8182632
Torvizcón181796252400024240
Trevélez181807365100051462
Turón181812325000550
Ugíjar1818225171785198,641791585
Válor181836771800018180
Vélez de Benaudalla181842890134134,601341261
Granada Nordeste3029977108293154157,65984137543191
Alamedilla180025697800079731
Albuñán180054093100031273
Aldeire18010630592317,5259512
Alicún de Ortega180154712800028244
Alquife180185803400034312
Baza180232043015541678,371597149531
Beas de Guadix180253292200022170
Benalúa18027331034516483,4334527714
Benamaurel1802922601503132,721511452
Calahorra (La)181146688300083772
Caniles180394021253124,902542379
Castilléjar1804513211050001061010
Castril1804620201430001461291
Cogollos de Guadix180496426300065593
Cortes de Baza1805318448800088830
Cortes y Graena180549824000040372
Cuevas del Campo1891217441400001401303
Cúllar18056409123419464,452362031
Darro180631634203161,212031833
Dehesas de Guadix180644224300043371
Diezma18067764552261,8157522
Dólar180696282700027200
Ferreira180743019000990
Fonelas18076978769920,2576561
Freila180789396300063612
Galera1808210717300074711
Gor18085744291134,4130262
Gorafe180863831600016141
Guadix1808918436188554292,9221931167846
Huélago180964017200072680
Huéneja1809711705800058493
Huéscar180987195793797,3180170825
Jérez del Marquesado181089556100061581
Lanteira18117564441177,3145411
Lugros18123310161322,6016120
Marchal18128414203724,6120102
Morelábor189095726100061590
Orce18146118582184,4082743
Pedro Martínez1815211381500001501386
Peza (La)181541167662171,4066502
Polícar181612633000320
Puebla de Don Fadrique1816422382639402,152642424
Purullena1816723062436260,222452232
Valle del Zalabí1890721051480001501311
Villanueva de las Torres181875622100021210
Zújar1819425442630002652542
Granada (distrito)304624036325893688286,22612626622954546
Beas de Granada18024980701102070642
Granada (capital)1808723364825240660282,52572560822384540
Huétor de Santillán180991882166153,111681541
Jun18111385341726674,834203523
Metropolitano de Granada3056432102426991546357,86204300937304874
Agrón180012602100022220
Albolote1800318962187862327231900166424
Albuñuelas18007802691124,7070600
Alfacar18011548862524437,3662854010
Algarinejo180122467365281,1136632815
Alhama de Granada18013586740814238,664093557
Alhendín18014950982021220,81082374613
Arenas del Rey18020653383459,4038323
Armilla1802124340220172295,8352243197439
Atarfe1802218960183278411,4381842159151
Benalúa de las Villas1802810541074379,53108961
Cacín180345681700017131
Cájar180365205452596,1245841315
Calicasas18037638483470,2148410
Campotéjar1803812291014325,54102763
Cenes de la Vega18047815364527331,21065155912
Chauchina18059555278529522,31278668713
Chimeneas1806112511183239,801181022
Churriana de la Vega1806215689158067427,1341588139134
Cijuela18048341537720585,783783209
Cogollos de la Vega1805020072603149,532612268
Colomera180511302242141075,352421951
Cúllar Vega18057754776512159376869911
Dehesas Viejas180656883400034300
Deifontes1806626002544153,832562328
Dílar1806820921284191,231301112
Domingo Pérez de Granada189158789200092712
Dúdar18070327141305,8114120
Dúrcal18071711165615210,966575789
Escúzar180727911041126,41105934
Fornes180775564800048391
Fuente Vaqueros18079438466812273,7267059312
Gabias (Las)1890521543195877357,4301971174220
Gobernador180832295000540
Gójar18084590944615253,964504093
Guadahortuna1808818721295267,141291122
Güéjar Sierra180942857234724542351987
Güevéjar180952640191275,811921694
Huétor Tájar1810010399104735336,620105191725
Huétor Vega1810112035121135290,881224108311
Íllora1810210065120324238,511205103627
Iznalloz18105512067817332468258023
Játar181066231700017160
Jayena1810710528300083741
Láchar18115351344213370,11044236314
Lecrín1811921568900089714
Loja18122204192270143700,3292274185054
Malahá (La)18126178416212672,691621342
Maracena1812722306212291408312146184745
Moclín1813236223417193,3334129511
Monachil18134800765522274,8106615836
Montefrío18135531353011221082954236115
Montejícar1813621102074189,632081716
Montillana1813711291240001251092
Moraleda de Zafayona18138311726313417,172632188
Nigüelas1814311858300083712
Nívar181441036825482,6384750
Ogíjares1814514348150264446,1361513131529
Villa de Otura18149698258226372,455885019
Padul18150869486110115586981111
Peligros1815311492153156487,3231539130748
Pinar (El)189108652300023182
Pinos Genil18157149011112805,47112892
Pinos Puente181589894116347475291167100833
Píñar1815911035700057473
Pulianas18165546663218329,386325503
Quéntar18168947642211,2264562
Salar1817126212782699272782052
Santa Cruz del Comercio18174531751188,3175691
Santa Fe1817515222163522144,5121650146255
Torre-Cardela181787164700047451
Valderrubio1891420662183145,232182022
Valle (El)189029075800058483
Vegas del Genil189111143299236314,91499889322
Ventas de Huelma181856578100082791
Villamena189089349500095921
Villanueva Mesía18188202120214692,712031584
Víznar18189993661100,7066601
Zafarraya181922120114147,20114950
Zagra18913885913339391792
Zubia (La)1819319330189760310,4321934173835
Municipio de Granada sin especificar18NC5388-354244318
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
VITHAS LA SALUD
Magazín

Los artistas detrás de '#INGOYA'

La muestra del artista aragonés ofrece una combinación de técnicas que han sido abordadas por profesionales cualificados en materia artística, musical y técnica

DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería