lunes 15 agosto
Coronavirus  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Los casos de Covid sitúan a más de 438.000 vecinos de 40 pueblos de Granada por encima del riesgo medio

La tendencia de la sexta ola al alza sitúa a tres municipios en el nivel muy alto y otros ocho en el alto · 107 localidades están en situación controlada o sin contagios

Los casos de coronavirus en las dos últimas semanas dejan a más de 438.000 vecinos de 39 pueblos de Granada y la capital por encima del riesgo medio de contagio, al superar la tasa de los 100 positivos por cada 100.000 habitantes.

Así consta en los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andlaucía, que reflejan que el nuevo semáforo Covid sitúa en situación de riesgo muy alto por casos de coronavirus a tres localidades, que se sitúan por encima de los 500 casos de índice acumulado en las dos últimas semanas.

Se trata de las localidades de Jayena, con hasta 665 puntos en este sentido y siete positivos en los últimos 14 días; Vélez de Benaudalla, donde entre sus casi 3.000 vecinos se han detectado 16 positivos en dos semanas y ha elevado la incidencia a 553 puntos y Cáñar, con una incidencia de 530 puntos al tener dos positivos entre 377 habitantes.

En el nivel alto se sitúan hasta ocho pueblos de Granada, entre los que Cuevas del Campo es el que registra el dato más alto con 458 casos por cada 100.000 habitantes en 14 días, al haber sumado ocho positivos en este periodo. 13 se han notificado en Güéjar Sierra, con un incidencia de 455; seguido de Nívar (386), Fornes (359), Nigüelas (337), Bubión (335), Dúdar (305) y Beas de Guadix (303).

Nivel medio

Son hasta 29 las localidades de Granada que están en el nivel medio, lo que supone situarse por encima de los 100 contagios por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días y llegar a los 299 como máximo.

En este caso se encuentran en esta situación localidades muy pobladas de Granada, como es el caso de Almuñécar, con 215 puntos y 56 positivos; Guadix, con hasta 184 puntos fruto de los 34 casos que se han notificado en este periodo; Albolote, que llega a los 174 puntos y 33 contagios; o Huétor Vega, con hasta una veintena de positivos en dos semanas y una incidencia de 166 casos por cada 100.000 habitantes.

También se incluyen en este nivel otras localidades como Churriana de la Vega, con hasta 146 puntos y 23 contagios; Atarfe con 137 de índice acumulado y 26 contagios o Las Gabias, en donde se alcanzan los 111 puntos de incidencia y 24 casos.

En este grupo está también Granada capital, en donde se han notificado hasta 309 de los 919 positivos notificados en los últimos 14 días en toda la provincia, lo que ha elevado su tasa de contagios hasta los 132 casos por cada 100.000 habitantes.

Nivel bajo

Ya en el nivel bajo, entre 50 y 99 casos por cada 100.000 habitantes a 14 días, hay 29 localidades granadinas, entre las que destacan por encima de los 10.000 habitantes algunas como Motril, La Zubia, Vegas del Genil, Armilla, Peligros, Maracena, Salobreña, Ogíjares y Loja. Entre todos estos municipios se acumulan 206 contagios.

Hasta 13 pueblos de Granada se sitúan en la denominada situación controlada, por debajo de los 50 casos de incidencia acumulada aunque por encima de cero. Se encuentran en este grupo municipios como Santa Fe, Huéscar, Pinos Puente, Íllora, Baza, Huétor Tájar o Albuñol.

El resto de los 94 pueblos de Granada no ha registrado ningún contagio en las dos últimas semanas, lo que mantiene su incidencia acumulada a cero. Solo dos de ellos superan los 5.000 habitantes, como son los casos de Gualchos e Iznalloz. En total son 99.261 vecinos los que residen en este grupo de localidades.

Pueblos de Granada por incidencia acumulada de casos Covid a 14 días

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Granada91916811101991999,98
Jayena10521107665,40
Vélez de Benaudalla289019416553,63
Cáñar377142530,50
Cuevas del Campo17441788458,72
Güéjar Sierra285732413455,02
Nívar10361124386,10
Fornes556622359,71
Nigüelas11851204337,55
Bubión298261335,57
Dúdar327181305,81
Beas de Guadix329291303,95
Benamaurel22601686265,49
Pedro Martínez11381533263,62
Albuñuelas802812249,38
Almuñécar25927166556215,99
Padul8694115417195,54
Santa Cruz del Comercio531801188,32
Guadix18436225634184,42
Benalúa33104216181,27
Albolote18962245233174,03
Purullena23062844173,46
Huétor Vega12035159020166,18
Moclín36224236165,65
Válor677271147,71
Cúllar40912776146,66
Churriana de la Vega15689207023146,60
Valderrubio20662843145,21
Torrenueva Costa27961264143,06
Zafarraya21202503141,51
Lecrín21561413139,15
Órgiva57843868138,31
Atarfe18960240726137,13
Granada (capital)23364833662309132,25
Granada (distrito)24036334491316131,47
Jun38535165129,77
Monachil800792710124,89
Pinar (El)865391115,61
Láchar35135244113,86
Gabias (Las)21543258024111,41
Quéntar947871105,60
Granada Sur14899310604156104,70
Beas de Granada980971102,04
Dúrcal7111855798,44
Cenes de la Vega8153929898,12
Motril5846047195695,79
Zubia (La)1933025431893,12
Gójar5909613584,62
Metropolitano de Granada4321025540636384,01
Chimeneas1251149179,94
Granada Nordeste9771098367778,80
Zújar2544306278,62
Alhendín95091054773,61
Pulianas5466814473,18
Alfacar5488848472,89
Chauchina5552985472,05
Vegas del Genil114321245869,98
Armilla2434029681769,84
Cádiar146554168,26
Alhama de Granada5867594468,18
Pinos Genil1490162167,11
Darro1634234161,20
Peligros114921891760,91
Maracena2230628921358,28
Villa de Otura6982739457,29
Lanjarón3530214256,66
Malahá (La)1784210156,05
Salobreña12513697755,94
Ogíjares143481877855,76
Loja2041928281153,87
Huétor de Santillán1882216153,13
Cúllar Vega7547942453,00
Fuente Vaqueros4384769245,62
Ugíjar2517362139,73
Santa Fe152222105639,42
Cájar5205601238,42
Güevéjar2640250137,88
Moraleda de Zafayona3117317132,08
Huéscar7195879227,80
Pinos Puente98941632220,21
Íllora100651412219,87
Baza204301874419,58
Huétor Tájar103991376219,23
Montefrío5313617118,82
Albuñol7353611113,60
Albondón7122000,00
Almegíjar3371100,00
Alpujarra de la Sierra9693200,00
Bérchules7122600,00
Busquístar2795600,00
Capileira5634200,00
Carataunas201000,00
Cástaras235000,00
Guájares (Los)10533000,00
Gualchos519046700,00
Ítrabo9913900,00
Jete9271900,00
Juviles135100,00
Lentegí3331900,00
Lobras133300,00
Lújar4831700,00
Molvízar277216400,00
Murtas4551600,00
Nevada107213500,00
Otívar10114500,00
Pampaneira3171300,00
Polopos17227600,00
Pórtugos3683700,00
Rubite382800,00
Soportújar2641800,00
Sorvilán5274000,00
Taha (La)6707500,00
Torvizcón6253200,00
Trevélez7366200,00
Turón232600,00
Alamedilla5698700,00
Albuñán4093700,00
Aldeire6307400,00
Alicún de Ortega4713000,00
Alquife5804500,00
Calahorra (La)66810600,00
Caniles402128200,00
Castilléjar132111500,00
Castril202015900,00
Cogollos de Guadix6426900,00
Cortes de Baza184410100,00
Cortes y Graena9825500,00
Dehesas de Guadix4226000,00
Diezma7645800,00
Dólar6284600,00
Ferreira3011100,00
Fonelas97811200,00
Freila9397700,00
Galera10718300,00
Gor7443300,00
Gorafe3832000,00
Huélago4017600,00
Huéneja11708300,00
Jérez del Marquesado9557700,00
Lanteira5646600,00
Lugros3102000,00
Marchal4142900,00
Morelábor5726200,00
Orce11858600,00
Peza (La)11678700,00
Polícar263700,00
Puebla de Don Fadrique223830400,00
Valle del Zalabí210518700,00
Villanueva de las Torres5623300,00
Agrón2603500,00
Algarinejo246740600,00
Arenas del Rey6536500,00
Benalúa de las Villas105411900,00
Cacín5682200,00
Calicasas6386100,00
Campotéjar122912100,00
Cijuela341545500,00
Cogollos de la Vega200731800,00
Colomera130226500,00
Dehesas Viejas6885100,00
Deifontes260033100,00
Dílar209217200,00
Domingo Pérez de Granada87810400,00
Escúzar79111400,00
Gobernador229700,00
Guadahortuna187216600,00
Iznalloz512083000,00
Játar6235300,00
Montejícar211023900,00
Montillana112913700,00
Píñar11038800,00
Salar262135300,00
Torre-Cardela7165200,00
Valle (El)9077000,00
Ventas de Huelma6579500,00
Villamena93412300,00
Villanueva Mesía202125100,00
Víznar99310900,00
Zagra88514200,00
Municipio de Granada sin especificar6827-
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand