martes 26 marzo
AUTOMOCIÓN  |   |

Los concesionarios de Granada venden menos coches en julio

Por coches, los coches más vendidos pertenecen a Peugeot, Volkswagen, Seat y KIA

Granada ha vendido en el pasado julio menos coches que en el mismo mes del año anterior. De este modo, el dato en el séptimo mes ha experimentado una caída del 7,90% hasta situarse en los 1.306 coches vendidos por los 1.418 que se produjo en 2016.

Así se recoge en los datos ofrecidos por Faconauto consultados por ahoraGranada, en los que se refleja que del total de operaciones de compraventa, la amplia mayoría (1.059) corresponden a particulares, mientras que los de empresa han alcanzado los 241. En cualquier caso en ambos baremos se ha producido una caída respecto a 2016 de un 5,7% y un 17,5% respectivamente.

De todas las operaciones que se han ejecutado, 989 vehículos pertenecen al tramo de CO2 de 0 a 120, seguido del de 121 a 140. Solo un coche supera el tramo de más de 199.

En lo que va acumulado de año, no obstante, Granada ha vendido más coches que en comparación con el mismo periodo de 2016. Hasta julio se han vendido en la provincia 8.176 coches, lo que supone un 5,87% más que en el año pasado.

Por marcas, en Granada los coches más vendidos pertenecen a Peugeot con hasta 112 vehículos, seguido de Volkswagen (110), Seat (100) y KIA (87).

Coches vendidos en Granada por marcas

MarcaJul 2017% VarAcumulado 2017% Var
ALFA ROMEO50,00%138,33%
AUDI41-12,77%226-17,82%
B.M.W.5428,57%29328,51%
CITROEN73-7,59%439-5,59%
DACIA8516,44%363-5,47%
DS3-62,50%24-52,00%
FIAT3831,03%20618,39%
FORD4227,27%26863,41%
HONDA12-29,41%75-5,06%
HYUNDAI8528,79%3190,00%
INFINITI12100,00%
JAGUAR4300,00%1958,33%
JEEP6100,00%25-3,85%
KIA87-16,35%4119,02%
LANCIA0-100,00%10,00%
LAND ROVER5-44,44%45-32,84%
LEXUS4-69,23%30-36,17%
MAHINDRA03200,00%
MAZDA3478,95%14618,70%
MERCEDES41-24,07%2661,53%
MINI12-14,29%7429,82%
MITSUBISHI138,33%7821,88%
NISSAN49-23,44%267-21,93%
OPEL81-3,57%378-1,56%
PEUGEOT11234,94%57014,46%
PORSCHE0-100,00%5-50,00%
RENAULT82-15,46%43826,96%
SEAT10051,52%53641,80%
SKODA2630,00%1192,59%
SMART2-60,00%21-12,50%
SSANGYONG5400,00%3025,00%
SUBARU11137,50%
SUZUKI1157,14%4521,62%
TOYOTA7321,67%45537,46%
VOLKSWAGEN11025,00%5988,93%
VOLVO166,67%711,43%
TOTAL MERCADO13137,53%68708,96%
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
Cofradías

Granada reza con La Expiración

La imagen de la Hermandad de Los Escolapios protagoniza el vía crucis oficial arropado por numerosos fieles en su discurrir hasta la Catedral · Este sábado se producirá salida extraordinaria en su regreso

Diseño Web La Sastrería