miércoles 25 noviembre
Área Metropolitana  |   |

Los pantanos metropolitanos apenas ganan agua con las lluvias de la última semana

Mientras el de Cubillas y el de Quéntar han ganado un hectómetro en siete días; el de Canales lo ha perdido · En la provincia los embalses se sitúan próximos al 43% de su capacidad

El Pantano del Cubillas está próximo a la mitad de su capacidad. Foto: Álex Cámara

El Pantano del Cubillas está próximo a la mitad de su capacidad. Foto: Álex Cámara

Los tres pantanos que se ubican en las proximidades o en el Área Metropolitana de Granada apenas han variado el agua embalsada después de las lluvias de la última semana.

Según los datos de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir, consultados por ahoraGranada, los embalses de Canales, Cubillas y Quéntar apenas han visto incrementados en dos hectómetros el agua acumulada en estos espacios, si bien uno de ellos también ha perdido un hectómetro cúbico.

El pantano del Cubillas es el del 'Cinturón' que más agua acumulada tiene actualmente, con 10,11 hectómetros cúbicos, lo que leo sitúa en el 53,97% del total, cuando hace seis meses el dato estaba por encima del 99,82%. Con las lluvias de los últimos días solo ha ganado un hectómetro.

El embalse de Quéntar, por otra parte, es el segundo de esta comarca con más agua acumulada, también con un hectómetro, lo que permite que alcance 31 de los 70 hectómetros lleno y lo sitúa por debajo de la mitad, con un 40,38%. Este dato, respecto a abril, es de 39 puntos menos.

Por último, el de Canales es el que en peor estado de acumulación de agua se encuentra, con un 44,46%, aunque el dato respecto a hace seis meses apenas ha variado. De sus 14 hectómetros de capacidad solo tiene llenos cinco, uno más que hace una semana.

En lo que a los pantanos granadinos se refiere, en total son los 438,438 hectómetros embalsados a fecha de 29 de noviembre de 2016, lo que supone el 42,92% del total de agua que pueden albergar en los 1.021,2 hectómetros cúbicos posibles.


Estado de los embalses que abastecen a la provincia de Granada (29 de noviembre)

EmbalseM.E.N. (m.s.n.m)Nivel (m.s.n.m.)Volumen (Hm³)Capacidad (Hm³)%
SAN CLEMENTE10611020,44213,31117,9211,29
EL PORTILLO915,5911,25227,2232,982,74
BOLERA (JA)971,4951,0613,1153,1924,65
NEGRATÍN (GR)637,5621,39270,59567,1247,71
FRANCISCO ABELLÁN (GR)955935,62124,558,2142,09
CANALES (GR)958926,831,127044,46
QUÉNTAR (GR)10401011,6725,4613,5340,38
COLOMERA (GR)812796,2611,740,1829,13
CUBILLAS (GR)641,50636,67410,1118,7453,97
BERMEJALES (GR)829815,8844,55102,6243,41
BERMEJALES (GR)666666,060,520,5103,08
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería