martes 24 mayo
Coronavirus  |   | Redacción aG

Los pueblos de Granada que han registrado casos Covid del 1 al 5 de abril

La Junta ha notificado 385 positivos por coronavirus distribuidos entres 69 localidades granadinas

La Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía ha notificado 385 positivos por Covid distribuidos entres 69 pueblos de Granada.

La Junta publica ahora los casos coronavirus por periodos de cuatro días. En este caso, las localidades que lideran este listado se encuentran Loja, Motril, Armilla, Lanjarón y Churriana de la Vega.

Lugar de residenciaCasos confirmados del 1 al 5 de abril de 2022Confirmados en totalConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Granada provincia3851742311717186,36
Loja27440271346,93
Motril238616163278,42
Armilla12484541168,12
Lanjarón1045122609,08
Churriana de la Vega9338242266,82
Santa Fe9320632210,87
Almuñécar8298457220,16
Baza8336429142,99
Benamaurel83629394,05
Íllora8197821208,33
Maracena8434626116,29
Ogíjares6296429199,19
Albolote5364133172,52
Atarfe5367925130,22
Dúrcal5131410139,51
Vélez de Benaudalla432811376,33
Cúllar45575122,58
Huétor Vega4243619156,77
Padul4167110111,93
Zubia (La)4391420102,71
Albuñol395146615,55
Molvízar32699327,51
Salobreña3143821168,38
Cuevas del Campo33004229,62
Huéscar3169616221,12
Gabias (Las)339732299,77
Peligros3260720173,25
Pinos Puente3232912121,79
Vegas del Genil31991977,07
Gualchos273011208,06
Rubite2252520,83
Castril23235247,77
Cortes de Baza22074213,90
Guadix2370135189,58
Huétor de Santillán23496316,29
Jun27945127,29
Moclín26778221,42
Monachil2152311135,18
Villa de Otura2117213181,24
Pulianas211659164,23
Zagra22465547,05
Órgiva173520340,95
Pórtugos1531258,40
Sorvilán1564763,36
Torrenueva Costa12627242,05
Ugíjar1528139,22
Benalúa16134121,62
Caniles15276148,59
Cogollos de Guadix1991158,73
Ferreira1391341,30
Freila11061106,84
Huéneja11562167,64
Morelábor1952339,56
Alhama de Granada19536105,88
Alhendín1168719196,40
Cájar1956595,02
Cenes de la Vega1153219232,25
Cúllar Vega11424564,78
Deifontes14303114,29
Dílar13204187,18
Güéjar Sierra1489268,82
Güevéjar1422275,24
Huétor Tájar121151095,11
Iznalloz11105358,89
Láchar1761384,51
Montillana11663266,19
Quéntar11784405,27
Santa Cruz del Comercio11131184,16
Ventas de Huelma11342300,30
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand