jueves 17 junio
Cofradías  |   |

PDF | Los horarios de la Semana Santa 2016 en Granada

Solo 11 de las 32 hermandades no realizan cambios en los horarios principales · Martes y Viernes Santo y Domingo de Resurrección, los días con más modificaciones

La Hermandad de Santa María de la Alhambra es protagonista del Sábado Santo. Foto: Tricia González

La Hermandad de Santa María de la Alhambra es protagonista del Sábado Santo. Foto: Tricia González

· PDF | Descárguese los horarios e itinerarios de la Semana Santa de Granada 2016

Los horarios de la Semana Santa 2016 en Granada ya han visto la luz. Después de que el pleno de hermanos mayores de la Federación de Hermandades y Cofradías aprobase la propuesta inicial, la autoridad eclesiástica los ha ratificado.

Un total de 11 de las 32 corporaciones nazarenas granadinas mantienen los mismos horarios de salida, paso por Tribuna o regreso a sus respectivos templos. Se trata de Los Dolores, Huerto y San Agustín, el Lunes Santo; Lanzada y Cañilla, el Martes Santo; Gitanos y Paciencia y Penas, el Miércoles Santo; Concha, Salesianos y Estrella, el Jueves Santo; y el Sepulcro, el Viernes Santo.

De este modo los principales cambios como ya dispusieron los hermanos mayores radican en el Martes y el Viernes Santo, en el que dos de las hermandades cambiarán su orden de paso por Tribuna Oficial. En concreto serán las cofradías del Vía Crucis y Los Favores las que ahora entrarán en la calle Ganivet en segundo lugar, y no en tercero como venía sucediendo hasta ahora.

El Domingo de Ramos las modificaciones en cuanto a los horarios son pequeñas, como ocurre con la Borriquilla, que regresará a su templo 25 minutos antes que en 2015; la Santa Cena, que lo hará cinco minutos después o Las Maravillas, que saldrá cinco minutos antes y volverá 20 minutos más tarde. El Despojado se pondrá en la calle a las 19.00 horas, 15 minutos antes que el año pasado, el mismo tiempo que también llegará a su Casa de Hermandad (00.30 horas). Por último, los cambios de trayecto en Cautivo y Encarnación solo provocarán la salida del cortejo 15 minutos antes y el regreso 10 minutos después.

El Lunes Santo es una de las jornadas con menos cambios. No obstante, la primera hermandad en ponerse en la calle, Trabajo y Luz, lo hará 30 minutos antes que en 2015 y el regreso se adelantará 45 minutos. También se producirá antes la 'recogía' del Rescate (15 minutos antes).

El tercer día de la pasión, la modificación principal llega desde el barrio del Albaicín, donde la hermandad del Vía Crucis saldrá una hora y diez minutos antes que el año pasado, en concreto a las 17.00 horas, y se recogerá 15 minutos más tarde que en 2015. Esto solo ha provocado un pequeño retraso en la salida de la Esperanza en comparación con el año pasado, que se pondrá en Plaza Nueva a las 18.45 horas en lugar de a las 18.30 horas.

Cambios importantes desde el Miércoles Santo

Tres de las cinco hermandades del Miércoles Santo han introducido algunas variaciones en sus horarios principales. Así, la cofradía Universitaria se pondrá en la Plaza de la Universidad diez minutos antes que hace un año y regresará más tarde por el estreno del paso de palio de María Santísima de los Remedios, que hará que se recoja a las 22.10 horas. También se producirá más tarde la llegada del paso de la Virgen del Rosario a Santo Domingo (01.00 horas), mientras que el Nazareno llegará a las Carmelitas Descalzas diez minutos más tarde que en 2015.

El principal cambio del Jueves Santo radica en el hecho de que el regreso del Silencio no se producirá, de modo que la hermandad concluirá su estación de penitencia en la Catedral para que la imagen presida los oficios del Viernes Santo. Además, la Aurora también llegará a San Miguel Bajo diez minutos antes que en 2015.

La otra jornada con cambios importantes es la del Viernes Santo, que arrancará 15 minutos más tarde desde San Juan de Letrán con la cofradía de los Ferroviarios. Diez minutos antes iniciará su estación de penitencia los Escolapios, que también adelantan su regreso 35 minutos. El cambio también es similar al de la Soledad de San Jerónimo, que pasa su salida de las 18.45 a las 19.00 horas y el regreso de las 01.05 a las 01.30 horas. El cambio fundamental está en el paso por Tribuna Oficial de Los Favores en segundo lugar, lo que adelantará su salida media hora y el regreso se pospondrá una hora respecto al año anterior.

Santa María de la Alhambra adelanta su llegada a su templo el Sábado Santo en 40 minutos. Ya el Domingo de Resurrección, la modificación del paso por Catedral con motivo de la Eucaristía hará que los Facundillos se pongan en la calle una hora antes (10.30 horas) y la salida una hora más tarde de Resurrección y Triunfo (10.00 horas), cuyo regreso además se producirá hora y cuarto más tarde que hace un año. Por último, el Resucitado iniciará su recorrido desde el Sagrario a la misma hora que hace un año, aunque la 'recogía' se producirá treinta minutos antes.

Horarios definitivos de la Semana Santa de Granada 

SalidaGanivetCruz en la Puerta del PerdónRegreso
Borriquilla16.0019.1020.4521.55
Santa Cena18.3019.5021.2023.05
Maravillas18.2020.2021.5023.25
Despojado19.0020.5022.1523.45
Cautivo17.4521.1522.4523.45
Trabajo y Luz16.0019.3021.1000.40
Los Dolores18.0020.0521.4023.50
Rescate18.0020.3522.1523.15
Huerto19.0021.1022.4500.20
San Agustín20.4521.4523.2000.30
Lanzada16.4519.3521.2000.55
Vía Crucis17.0020.0521.4523.30
Esperanza18.4520.3022.2023.45
Cañilla19.2521.0522.5523.50
Gitanos16.4518.4520.3503.10
Universitaria17.1019.2521.1521.35
Paciencia y Penas19.2020.0521.5523.15
Rosario19.2020.4522.3523.50
Nazareno20.1521.2523.1523.45
Concha16.1519.3021.2023.15
Salesianos17.0020.1522.0501.45
Aurora17.5021.0022.5001.15
Estrella18.0021.4523.3502.40
Silencio00.0001.35--
Soledad 3 de la tarde13.45Campo del Príncipe - 14.5016.00
Ferroviarios16.3019.4521.2000.00
Los Favores18.1520.1522.0523.30
Escolapios19.0021.0023.3501.10
Sepulcro20.3021.3523.1500.00
Soledad San Jerónimo19.0022.1023.5001.00
Alhambra17.3020.3022.1000.30
Facundillos10.3011.3013.4514.45
Resurrección y Triunfo10.0012.4014.2017.00
Resucitado11.0013.1014.4515.00

Envía tu noticia cofradías

Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
VITHAS LA SALUD
Magazín

Los artistas detrás de '#INGOYA'

La muestra del artista aragonés ofrece una combinación de técnicas que han sido abordadas por profesionales cualificados en materia artística, musical y técnica

DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería