sábado 15 agosto
ÁREA METROPOLITANA  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Los ayuntamientos de Maracena y Otura son los que más tardan en pagar a sus proveedores en el 'Cinturón'

Nueve ayuntamientos de la comarca incumplen la norma de abonar sus facturas antes de los 60 días · Cájar, Jun y Víznar, los que tienen el periodo de pago más bajo de la comarca

Los ayuntamientos de Maracena y Otura. Fotos: Álex Cámara

Los ayuntamientos de las localidades metropolitanas de Maracena y Otura son los dos de la comarca que más tardan en pagar las facturas a sus proveedores, con una medida de días que supera los 500.

Así consta en los datos del Ministerio de Hacienda y Función Pública relativos al primer trimestre de este 2020, que reflejan que el Ayuntamiento de Maracena casi dos años en abonar una factura, concretamente hasta 673 días, cifra que hace solo dos años era de 516 días y que hace un año era de 603 días.

El segundo consistorio que tiene el mayor periodo de pago a proveedores es el de Otura, que tarda en abonar la cuantía de las facturas hasta 580 días desde que estas son registradas, cifra que hace un año era de 403 días y hace dos de 499.

Entre los 32 municipios del Área Metropolitana, el tercer ayuntamiento que más tarde en abonar la cuantía de sus facturas es Santa Fe, que se sitúa en los 352 días de media, habiendo pasado este dato hace un año por los 279 días y hace dos por los 177.

Mientras, Fuente Vaqueros es el cuarto que tiene el dato más elevado, con 180 días; seguido de Gójar con 144 días de media; el mismo registro que ostenta Vegas del Genil. Monachil acumula hasta 144 días, Dílar 71 y Güevéjar los 61. Todos estos municipios incumplen la norma de abonar el dinero a sus proveedores en los 60 días que marca la ley.

Dentro de la normativa

Por debajo de este periodo medio de pago a proveedores, al menos hasta marzo, se encuentran los ayuntamientos de Cúllar Vega, con 58 días de media en el pago; y Peligros, con 58 días de media.

Casi 20 días menos tarda el Ayuntamiento de Alfacar en pagar sus facturas, concretamente 38; dato por el que se sitúa también el de Churriana de la Vega, con 35 días de media.

Ya por debajo del mes están ayuntamientos como el de Pulianas, que tarda según el Ministerio 27 días en abonarlas, los mismos que La Zubia; y dos más que Pinos Puente, que está en los 25 días de media, los mismos que Albolote.

Hasta 23 días tarda el Ayuntamiento de Las Gabias en abonar sus facturas, 22 Atarfe y 21 Huétor Vega. Mientras, el de Ogíjares se sitúa en los 20 días de media en el pago a proveedores.

Los ayuntamientos en los que menos se tarda en pagar son el de Chauchina, con 17 días de media; Cenes de la Vega con 15 y Armilla con 14, apenas dos semanas desde que se presenta la factura.

Alhendín, con hasta 12 días de media en el pago a proveedores; Cijuela y Cájar con 11 días; Jun con 10 y Víznar con 5 son los que menos tardan en el abono de las cuantías a los proveedores. De Láchar y Valderrubio no hay datos actualizados.

El pago medio a proveedores de cada ayuntamiento metropolitano de Granada

Administraciónjun-18sep-18dic-18mar-19jun-19sep-19dic-19mar-20
Albolote8,098,668,1714,9814,912,4812,1525,06
Alfacar30,5424,8324,2935,5343,8835,1121,0738,02
Alhendín14,6224,48,3539,6713,0621,9314,8512,72
Armilla16,1715,186,8620,4110,718,716,4214,45
Atarfe76,13198,5172,69153,89190,51110,2588,1222,45
Cájar19,6117,27,8617,534,087,544,711,59
Cenes de la Vega22,0320,6523,2919,1514,8514,7612,7215,7
Chauchina11,5315,678,5115,3613,139,6113,6317,03
Churriana de la Vega47,4143,9847,9262,3972,1725,4319,835,8
Cijuela7,0521,0166,111,624,595,833,511,65
Cúllar Vega110,53121,661,2565,0589,7588,7588,3558,99
Dílar20,927,9525,0911,875,633,8965,8771,79
Fuente Vaqueros220,57274,77283,29260,05265,08289,27260,75180,54
Gójar153,07126,39155,02168,97222,88186,78132,05144,61
Güevéjar36,8529,0422,9655,0936,2721,3847,961,74
Huétor Vega25,747,063,4510,716,4111,6311,221,59
Jun10,033,511,335,078,7814,258,6710,03
La Zubia18,484,226,231,3119,186,775,3227
Láchar....174,49......151,83..
Las Gabias1,643,995,3928,2816,651,451,9623,81
Maracena516,75582,34584,14603,05548,59569,78553,99673,03
Monachil......195,32179211,4177,19144,01
Ogíjares13,9518,412,2210,1410,041,661,3420,33
Otura499,3519..403,08470,33362,8415,04580,4
Peligros45,1246,739,3541,9126,2632,1435,5858,1
Pinos Genil03,2500..00,03..
Pinos Puente21,7719,9123,2738,3635,843,25..25,85
Pulianas6,95,722,450,1354,482,619,627,32
Santa Fe177,05258,28245,48279,13287,71333,75296,61352,14
Valderrubio7,14,527,4313,289,042,496,125,53
Vegas del Genil104,66118,85109,43122,4391,96125,76118,86144,13
Víznar..0,170,07..0,50,6205,83
Fuente: Ministerio de Hacienda y Función Pública
Publicidad
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería