sábado 17 abril
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Más del 5% de vecinos en 113 pueblos de Granada ya se ha contagiado de coronavirus

La media provincial tras un año de pandemia llega ya al 7,63% del total de los más de 919.000 empadronados en Granada · Solo tres pueblos de 174 se mantienen inmunes

/ % de contagios sobre el número de habitantes en cada pueblo

Más del 5% de los vecinos de hasta 114 de los 174 pueblos que existen en la provincia de Granada ya se ha contagiado por coronavirus mientras que la cifra total de casos alcanza en porcentaje el 7,63% de los 919.168 habitantes.

Así consta en los datos desde el inicio de la pandemia de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que reflejan que en hasta 60 municipios granadinos se supera la media provincial, con un rango que va desde ese 7,63% de la población total del pueblo a hasta el 18,6%.

Y es que en Busquistar y en Huélago el dato de contagios por habitantes que se ha alcanzado desde el 12 de marzo de 2020 casi está en dos de cada diez vecinos. De este modo en Busquistar el porcentaje de contagios llega al 18% al sumar 52 casos entre sus 279 vecinos; y en Huélago al 17,5% con 70 casos entre 401 ciudadanos.

Por encima del 10% de casos entre sus habitantes hay 18 pueblos de Granada, siendo Pinos Puente el que marca esa barrera con 992 contagios entre 9.894 habitantes; al que hay que sumar Morelábor (10,3%), Escúzar y La Tahá (10,4%), Láchar (10,6%), Colomera (10,8%) y Puebla de Don Fadrique y Peligros (10,9%).

El 11% de contagio entre sus habitantes lo alcanzan Iznalloz (11,1%), Chauchina (11,3%) y Vengas de Huelma (11,9%); el 12% lo superan Cogollos Vega y La Calahorra (12,1%) y Fuente Vaqueros (12,4%); el 13% lo alcanzan Santa Cruz del Comercio y Pedro Martínez, el 13,4% Alamedilla; y el 14,6% Algarinejo.

Por debajo del 10%

A ellos hay que añadir otros 93 pueblos de Granada en donde el porcentaje de contagios por población está por debajo del 10% pero por encima del 5%, entre los que se encuentran por ejemplo la propia capital con un ato que alcanza el 9,08% del total de los más de 233.000 habitantes; o algunas de las localidades más pobladas como Guadix (8,62%), La Zubia (8,54%), Albolote (8,2%), Atarfe (7,95%), Maracena (7,74%), Armilla (7,43%), Las Gabias (7,25%) y Baza (6,83%).

De los pueblos menos habitados de la provincia y por encima del 5% se encuentran Agrón, que se queda justo en este límite con 13 casos entre 260 habitantes; Soportújar (5,68%), Bubión (6,38%), Dehesas de Guadix (9%), o Pórtugos (9,24%).

El resto de pueblos de la provincia 58, tiene una tasa de contagios por habitante inferior al 5%, aunque por encima del 0,3%. De ellos hay algunos municipios con la tasa muy baja, como les sucede a Polícar, con un 0,76% al haber registrado solo dos casos entre 263 habitantes; Juviles con un contagio (0,74%), Bérchules, con cinco entre 712 residentes (0,7%), Jete, con tres entre 927 (0,32%), y Lentegí, un caso entre 333 empadronados (0,3%).

Los únicos tres pueblos que se mantienen inmunes a la llegada de coronavirus desde hace un año son Carataunas, Cástaras y Lobras, con 201, 235 y 133 habitantes respectivamente.

Contagios en los pueblos de Granada desde el inicio de la pandemia (ordenados por % de habitantes afectados)

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIA% Confirmados sobre poblaciónFallecidosCurados
Busquístar2795218,6235
Huélago4017017,5058
Algarinejo246735914,613291
Alamedilla5697613,4160
Pedro Martínez113814813694
Santa Cruz del Comercio5316913115
Fuente Vaqueros438454312,411336
Calahorra (La)6688112,1255
Cogollos de la Vega200724312,17173
Ventas de Huelma6577811,9167
Chauchina555262611,38453
Iznalloz512056911,120465
Peligros11492125510,943984
Puebla de Don Fadrique223824410,94196
Colomera130214110,80130
Láchar351337210,614258
La Taha6707010,4164
Escúzar7918210,4345
Morelábor5725910,3054
Pinos Puente98949921030686
Montillana11291089,57290
Pulianas54665209,513374
Alfacar54885189,4410386
Loja2041918899,25491362
Pórtugos368349,24031
Íllora100659179,1126747
Granada (capital)233648212269,0849216788
Zújar25442319,082125
Granada (distrito)240363217669,0649817199
Aldeire630579,05224
Dehesas de Guadix422389131
Santa Fe1522213709521076
Deifontes26002338,967186
Valderrubio20661858,952164
Chimeneas12511108,79171
Huéscar71956308,7622385
Padul86947528,6510577
Guadix1843615908,62351082
Ogíjares1434812378,6222973
Huétor Tájar103998958,6123690
Churriana de la Vega1568913438,56301067
La Zubia1933016518,54341276
Benalúa de las Villas1054908,54178
Darro16341398,513114
Jun38533248,413263
Cúllar Vega75476348,411504
Huétor Vega1203510078,377804
Zagra885738,25259
Villamena934778,24171
Albolote1896215548,2211154
Huétor de Santillán18821538,131103
Metropolitano de Granada432102350478,1177326751
Benalúa33102668,0413182
Purullena23061858,022132
Villanueva Mesía20211617,974115
Atarfe1896015077,95481164
La Malahá17841417,9287
Cájar52054067,815317
Maracena2230617267,74381247
Granada (provincia)919168701387,63152953341
Albuñán409317,58326
Alhendín95097117,4812512
Moclín36222707,4510211
Lanteira564427,45037
Vegas del Genil114328507,4419620
Armilla2434018097,43341473
Domingo Pérez de Granada878647,29245
Castilléjar1321967,27044
Las Gabias2154315627,25181201
Cuevas del Campo17441257,17080
Granada Nordeste9771069797,141574822
Jayena1052757,13156
Monachil80075647,046466
Cijuela34152407,036176
Moraleda de Zafayona31172166,936160
Calicasas638446,9031
Baza2043013966,83261034
Dúrcal71114816,767424
Montefrío53133586,7415267
Freila939636,71257
Salar26211756,682145
Nívar1036696,66055
Diezma764506,54245
Cenes de la Vega81535336,5411453
Trevélez736486,52242
Beas de Granada980636,43245
Torre-Cardela716466,42136
Ugíjar25171616,4381
Bubión298196,3819
Güéjar Sierra28571826,377147
Güevéjar26401676,333124
Galera1071676,26138
Cogollos de Guadix642406,23223
Guadahortuna18721156,14288
Fornes556346,12024
Valle del Zalabí21051286,080101
Jérez del Marquesado955586,07054
Sorvilán527326,07031
Otura69824216,036300
Caniles40212415,997171
Gójar59093545,993303
Pinos Genil1490895,97267
Montejícar21101255,924105
Víznar993575,74037
Alicún de Ortega471275,73421
Nevada1072615,69648
Soportújar264155,6808
Fonelas978555,62133
Campotéjar1229685,53354
Alquife580325,52225
Capileira563315,51029
Albuñuelas802445,49040
Castril20201105,45186
Quéntar947515,39234
Alhama de Granada58673095,273176
Dílar20921095,21286
Agrón260135013
Benamaurel22601084,78160
Píñar1103504,53333
Dehesas Viejas688314,51019
Órgiva57842574,443223
Arenas del Rey653294,44124
Motril5846025744,4311794
El Valle907394,3333
Beas de Guadix329144,26011
Lugros310134,1908
Vélez de Benaudalla28901214,19168
Gorafe383164,1818
Albuñol73533044,131208
La Peza1167484,11218
Cúllar40911674,08190
Dúdar327133,9806
Huéneja1170463,93339
Granada Sur14899356753,81834017
Nigüelas1185453,8132
Zafarraya2120783,68052
Cortes y Graena982363,67228
Murtas455163,52213
Lanjarón35301223,46390
Lecrín2156733,39443
Torvizcón625213,36021
Dólar628213,3409
Almuñécar259278553,310611
Villanueva de las Torres562183,2011
Salobreña1251337634269
Marchal414122,9210
Orce1185332,78013
Polopos1722472,73238
Válor677182,6609
Cacín568152,64012
Gualchos51901372,64490
Cortes de Baza1844482,6027
Otívar1011262,57120
Gor744192,55118
Cáñar37792,3908
Molvízar2772662,38141
Torrenueva Costa2796652,32131
El Pinar865202,31215
Ítrabo991222,22020
Turón23252,1604
Los Guájares1053222,09021
Alpujarra de la Sierra969202,06211
Albondón712141,9708
Játar623121,9307
Almegíjar33761,7806
Gobernador22941,7504
Lújar48381,6608
Pampaneira31751,5822
Cádiar1465221,5016
Rubite38241,0503
Ferreira3013103
Polícar26320,7602
Juviles13510,7401
Bérchules71250,701
Jete92730,3203
Lentegí33310,301
Carataunas2010000
Cástaras2350000
Lobras1330000
Municipio de Granada sin especificar671-18552
Fuente: Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería