jueves 29 octubre
Granada CF  |   | María José Ramírez

Minutos para casi toda la plantilla rojiblanca

Andrés Fernández es quien más ha jugado esta temporada, seguido de Rochina, Biraghi y El Arabi

Jornada 37 de la Liga BBVA disputada entre Sevilla FC y GranadaCF en el Estadio Sanchez Pizjuan.

Los jugadores del Granada CF celebraron la permanencia en el Sánchez Pizjuán. Foto: Álex Cámara

Prácticamente todos los miembros de la plantilla del Granada CF han jugado esta temporada en Liga, a excepción del portero Ivan Kelava, que no se ha estrenado en la competición doméstica y solo ha participado en Copa del Rey. Andrés Fernández es el jugador que más minutos de juego ha acumulado a lo largo de la campaña, pues solamente se perdió un partido, por sanción. Tras el murciano, Rochina, Biraghi y El Arabi han sido los futbolistas de campo que más minutos han acumulado en el Granada CF a lo largo de esta campaña.

Por tanto, el dueño de la portería del conjunto granadino esta temporada ha sido Andrés Fernández, que ha disputado en total 37 partidos, en los que ha acumulado 3.329 minutos. El portero murciano solamente no jugó contra el Rayo Vallecano, por sanción, y su puesto lo ocupó Jesús Fernández. Andrés ha recibido 67 goles durante la temporada. Jesús, que llegó en el mercado invernal, solamente ha disputado 90 minutos bajo la portería del conjunto rojiblanco y ha encajado dos goles.

En la defensa, el jugador que más ha jugado esta temporada ha sido el lateral zurdo Cristiano Biraghi. El italiano ha disputado 2.822 minutos repartidos en 32 partidos. Se ha hecho dueño del lateral izquierdo en detrimento de Salva Ruiz, quien disputó el primer partido de Liga, en el que fue expulsado con roja directa. El valenciano solamente ha jugado dos partidos, con 74 minutos en total, y es el defensor que menos ha participado en el equipo.

Tras Biraghi, David Lombán es el segundo defensa con más minutos disputados esta campaña. El asturiano ha jugado 2.626 minutos en total, en 31 partidos. Le sigue Babin, con 2.236 minutos. El de Martinica, fijo en el tramo final con José González, ha disputado 25 encuentros en total y, además, ha marcado tres goles.

Miguel Lopes es el siguiente defensor con más minutos acumulados, con 1.972, en 26 partidos. Después del portugués se sitúa Dimitri Foulquier, con quien ha alternado en el lateral derecho. El francés ha jugado 1.525 minutos en los 21 partidos en los que ha participado. Luego encontramos a Ricardo Costa, que llegó en el mercado invernal, y que ha jugado 1.251 minutos en 14 partidos. Solo se perdió un encuentro desde su llegada por algunos problemas físicos, en los demás fue titular en todos.

Los defensas que menos han jugado, aparte de Salva Ruiz, son Diego Mainz y Matheus Doria. El capitán, que ya ha puesto punto y final a su etapa en el Granada CF, solamente ha jugado cinco partidos y 405 minutos en total. El brasileño, por su parte, ha disputado 622 minutos, repartidos en ocho encuentros.

Entre los centrocampistas, el que más ha jugado es Rubén Rochina, con 2.924 minutos en 35 partidos. El valenciano, además, se sitúa como segundo máximo goleador del equipo junto a Success, pues ha marcado seis goles. Al de Sagunto le sigue Rubén Pérez. El sevillano ha jugado 2.482 minutos en 31 partidos y destaca por ser el jugador que más tarjetas amarillas ha recibido, no solo en el Granada CF, sino en toda la Liga, con 17 en total.

Fran Rico es el siguiente centrocampista en el ránking de minutos jugados esta temporada, con 1.444 en total, en 28 partidos. El gallego, además, ha marcado dos goles. Le sigue Rene Krhin, con 1.431 minutos acumulados en 24 partidos. Tras ellos se sitúa Javi Márquez, quien ha tenido bastante protagonismo al inicio de la temporada, pero al final no ha jugado. El catalán ha disputado 1.313 minutos en 19 encuentros.

Doucouré, que llegó en invierno, ha sido uno de los mediocentros que más minutos ha jugado en este tramo final. El joven francés ha disputado en total 1.156, en 15 partidos. Tras él se sitúa Isaac Cuenca, también fichaje invernal. El de Reus ha jugado 788 minutos en 12 encuentros y ha marcado dos goles, ambos en el mismo partido, en el Sánchez Pizjuán, que fueron vitales para la victoria y la posterior confirmación de la permanencia del Granada CF.

También han tenido minutos durante la campaña Edgar Méndez (742) y Rober Ibáñez (694). El valenciano tuvo mayor protagonismo la temporada pasada, cuando también estuvo cedido en el Granada CF. Además, el centrocampista del filial Uche Agbo, que ha jugado en seis partidos, 254 minutos en total.

En la delantera, El Arabi ha sido el ariete que más ha participado, con 2.515 minutos de juego en 35 partidos. El marroquí es, además, el pichichi del equipo nazarí, con 16 goles. Esta es la temporada que más tantos ha marcado desde que llegó a Granada. El segundo delantero que más minutos ha jugado es Isaac Success. El nigeriano ha disputado 30 partidos y 2.433 minutos, en los que ha podido marcar seis goles. Es, junto a Rochina, el segundo máximo anotador del conjunto granadino.

Adalberto Peñaranda, a quien subió Sandoval del filial rojiblanco al primer equipo, ha jugado 23 partidos esta temporada, en los que ha acumulado 1.677 minutos de juego. El joven venezolano ha marcado cinco goles. El delantero que menos ha jugado, aunque también hay que tener en cuenta que llegó en el mercado invernal, es David Barral. El gaditano ha disputado 363 minutos con la elástica rojiblanca horizontal en 14 encuentros y no se ha podido estrenar como goleador.

Estadísticas en Liga de la plantilla del Granada CF

PJ

Minutos

Goles

TA

TR

PORTEROS

Andrés Fernández37332967*60
Jesús Fernández1902*00
Iván Kelava000*10

DEFENSAS

Lombán312626060
Biraghi322822081
Mainz5405010
Babín252236350
Doria8622031
Salva Ruiz274001
Miguel Lopes261972071
Foulquier211525150
Ricardo Costa141251170

CENTROCAMPISTAS

Fran Rico281444260
Rober18694030
Javi Márquez191313060
Doucouré151156050
Edgar15742140
Cuenca12788200
Rubén Pérez3124820170
Khrin241431030
Rochina352924690
Uche6254030

DELANTEROS

El Arabi3525171630
Success3024336101
Barral14363021
Peñaranda231677580

*El dato de goles corresponde a encajados en el caso de los porteros

Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería